Кодекса правил в работе «команды специалистов»



бет1/2
Дата27.02.2023
өлшемі29,3 Kb.
#70128
түріКодекс
  1   2

«Университет имени Шакарима города Семей»


Доклад
РАЗРАБОТКА ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА ПРАВИЛ В РАБОТЕ «КОМАНДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ» В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Исполнил:Науамбаев А.


Группа ДМО-201с
Проверил(а): Адильжанова К.С.

Семей 2023г.


Одним из важнейших принципов инклюзивного образования является принцип межведомственной интеграции и социального партнерства. Становится понятным, что стратегические цели образовательной интеграции лиц с ограниченными возможностями могут быть достигнуты только в процессе социального партнерства и постоянного взаимодействия общеобразовательных педагогов и специалистов медицинского, психологического и дефектологического профиля.


Под взаимодействием педагогов и специалистов понимается совместная деятельность различных специалистов и педагогов по сопровождению субъекта образовательного процесса (ребенка, группы, класса), направленная на решение задач развития, обучения, воспитания и социализации детей и подростков, которая обеспечивает комплексный подход в решении проблем ребенка . Таким образом, взаимодействие специалистов педагогического сопровождения в общеобразовательном процессе детей с ограниченными возможностями развития рассматривается в психолого-педагогической
литературе как системное воздействие, выработанное совместными усилиями специалистов разных профилей (педагогов, дефектологов, психологов,логопедов), способных в процессе междисциплинарного подхода разработать стратегию, тактику,содержание и динамику психолого-педагогического сопровождения, комплексно и эффективно решать проблемы ребенка с ограниченными возможностями развития и его семьи.
Такое взаимодействие включает:
−комплексность в определении и решении проблем ребенка, предоставлении ему квалифицированной помощи от специалистов разного профиля;
−многоаспектный анализ личностного и познавательного развития ребенка;
−составление комплексных индивидуальных программ общего развития и коррекции отдельных сторон учебно-познавательной, речевой, эмоциональной-волевой и личностной сфер ребенка [24].
−Подобное взаимодействие определяет координацию и эффективное решение самых разнообразных задач:
- прохождения детьми с ограниченными возможностями развития психолого-медико-педагогической консультации и определения условий их включения в образовательный процесс, в том числе выбора образовательных программ и учебно-методических комплексов для инклюзивных классов,
- адаптации учебных пособий и дидактических материалов для учащихся;
−планирования и организации мероприятий, связанных с повышением
профессиональной компетентности специалистов общеобразовательной организации;
−планирования и организации совместных мероприятий (междисциплинарные консилиумы, обучающие и практические семинары, методические объединения и др.);
−организация мониторинга и оценки инклюзивной практики в общеобразовательных организаций;
−по другим вопросам, требующих скоординированных решений.
Для успешной реализации инклюзивного образования в общеобразовательных школах важно соблюдать определенный баланс распределения обязанностей педагогов и других специалистов, направленных на ребенка с ограниченными возможностями и на других детей. Здесь уместно вспомнить слова известного российского ученого Малофеева Н.Н. [25], который подвергает сомнению общераспространенной утверждение о том, что «в инклюзивной школе учитель никогда не остается один на один с проблемой: объем и характер специальной помощи и поддержки определяется с учетом всех особых потребностей ребенка коллективом — всей командой, состоящей из школьных администраторов, учителей общего образования, ассистентов педагога, специальных педагогов, психологов и родителей ученика». По мнению российского ученого данное утверждение звучит привлекательно, но это скорее описание идеальной модели, нежели повсеместная реальность [25]. Малофеев Н.Н. предостерегает, что «искренняя убежденность в том, что специалиста-дефектолога может заменить «команда», напоминает установки 60-х годов прошлого века о том, что народный театр вытеснит театр профессиональный. И уж точно никому не придет в голову предложить упразднить больницы, в силу наличия прекрасных санаториев и домов отдыха. «Команда, состоящая из школьных администраторов, учителей общего образования, ассистентов педагога, специальных педагогов, психологов и родителей ученика» способна оказать им квалифицированную помощь. Вместе с тем, например, ребенку с РДА, коллективные усилия школьной администрации, учителей-предметников, родителей, и даже дефектологов и психологов, если они не имеют специальной подготовки, не принесут пользы».
Несмотря на некоторую категоричность суждения российского ученого, стоит признать его правоту. Понятно, что все специалисты и педагоги должны работать сообща - во благо детей, но приоритетная роль в инклюзивном образовании остается все же за специалистами, имеющими положительный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями развития, т.е. учителями-дефектологами. Для эффективной организации инклюзивного обучения, школьные учителя должны научиться ориентироваться и руководствоваться в собственной деятельности на установки и рекомендации учителей-дефектологов.
Для реализации целей инклюзии в общеобразовательных организациях работают специалисты разного профиля – психологи, дефектологи, логопеды, медицинские работники и др. Для эффективной работы в инклюзивной группе необходимо выстроить различные схемы организации взаимодействия специалистов. Регулярное и планомерное проведение совещаний, семинаров-практикумов, методических объединений с презентацией опыта работы разных категорий специалистов (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов и др.), а также издание авторских методических пособий по вопросам инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями, способствует установлению рациональных связей, обмену информацией всех участников образовательного процесса.
Для того чтобы повысить общее качество образовательного процесса, все его участники: администрация, педагоги, специалисты, дети и родители :

− Регулярно работают в сотрудничестве друг с другом.


− Открыто оказывают друг другу помощь и получают ее, предоставляют обратную связь, дают советы, делают критические замечания и прислушиваются к ним.


− Уважительно относятся друг к другу с благодарностью за индивидуальный вклад, вносимый ими в общее дело.


− Эффективно работают как единая профессиональная команда для достижения общей цели, такой, например, как составление согласованного представления об актуальном уровне развития детей и группы в целом, планирование согласованных действий, способствующих развитию детей и группы через разработку тематических проектов или разработку индивидуального образовательного плана развития ребенка.

− Школьные учителя и специалисты работают в качестве наставников с новыми педагогами, чтобы улучшить как свою собственную профессиональную компетентность, так и нового педагога.


Общеобразовательным педагогам необходимо учитывать обстановку и


наилучшее месторасположение ребенка с ограниченными возможностями развития для эффективного его обучения и воспитания (ближе к педагогу, в отдалении от некоторых других детей, от источников раздражения или близкое расположение педагога, подходящее освещение и температура и др.).

Можно выделить пять основных принципов командной работы школьных учителей и специалистов:


признание инклюзивного образования как единой психолого-педагогической идеологии и стратегии;
интерес специалиста к смежным дисциплинам, готовность к универсализации и новаторству, овладению новыми знаниями; уважение ко всем членам команды, взаимопонимание, искренность, готовность к взаимопомощи;
равноправное участие всех членов команды в образовательном процессе,
ответственность за результаты общей работы;
четкое распределение ролей членов команды, соблюдение
приоритетности их участия в решении конкретных педагогических задач.
Рассмотрим основные направления командной работы специалистов:
Первое направление: создание единой инклюзивной образовательной
траектории - от момента поступления до окончания школы. Условиями успешной реализации данной задачи являются:

•знание этапов и закономерностей нормативного развития на каждом из этапов;


•понимание психологических и педагогических задач каждого возраста, а не навязанных нормативов обучения;


•учет специфики психического развития «особых» детей, с опорой на понимание механизмов и причин этих особенностей;


•знание клинических проявлений того или иного варианта развития и возможностей медикаментозной помощи;


•учет образовательных задач внутри каждой ступени образования;


•знание этапов и закономерностей развития взаимодействия в детском сообществе на различных возрастных этапах.

Второе направление: последовательное «погружение» общеобразовательной школы в формирование инклюзивного пространства путем:


•проведения различного рода тренингов, в том числе и тренингов командообразования; групповых дискуссий; фокус-групп; индивидуальных консультаций


•работы в профессиональных «мастерских»; группах взаимной поддержки


•анализа конкретных проблемных случаев.

Третье направление: содержание процесса инклюзивного образования. Успешность действий междисциплинарного сопровождения в этом аспекте будет определяться:


•созданием эффективной команды специалистов, определяющей содержательное поле инклюзивного образования;


•адекватной в отношении особенностей развития ребенка и существующей в образовательной организации образовательной среды комплектацией школьных классов;


•разработкой оптимальной последовательности и объема помощи ребенку с ограниченными возможностями развития;


•разумной модификацией образовательных программ, построением адекватной возможностям ребенка последовательности и глубины подачи программного материала;

•методической поддержкой и повышением квалификации педагогов, других специалистов для деятельности в условиях единой междисциплинарной команды;


•психотерапевтической работой с родителями и их ожиданиями.


В результате такой специально организованной работы всеми специалистами будет составлена полная картина развития ребенка с ограниченными возможностями, что облегчит понимание его образовательных потребностей и позволит планировать программу его индивидуального развития.













Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет