Коммуникативные качества речи



Дата07.11.2022
өлшемі296,24 Kb.
#48230

Качества хорошей (образцовой) речи. Правильность речи. Правильный выбор слова и формы слова. Особенности построения простых и сложных предложений. Точность речи. Точность словоупотребления. Правильное построение предложений


Подготовили: Аманбаев Отеген
Бегул Нурай
Жанибек Мерей

Качества хорошей (образцовой) речи.

Образцовая речь – это речь, которая, Кроме того, соответствует нормам стилистики – требованиям уместности, доступности, краткости, богатства, благозвучия, образности и своеобразия. Таким образом, к качествам образцовой речи относятся: правильность; уместность, доступность, краткость, богатство, благозвучие, образность и своеобразие (а также – содержательность, логичность и точность).

Коммуникативные качества речи

В 80-е гг. XXв. учёный-языковед Б.Н.Головин систематизировал коммуникативные качества речи по тем условным составляющим, которые её питают:

РЕЧЬ

язык мышление сознание действительность

правильность точность выразительность ясность

богатство логичность индивидуальность чистота

лаконичность уместность

Коммуникативные качества речи помогают организовать общение и сделать его эффективным.

Правильность речи

Правильность, т. е. соблюдение норм литературного языка.

Правильность выполняет важную роль в общении: создаёт образ языковой личности, отражая уровень знания языка, уровень образованности в целом.

Какая норма нарушена и как правильно?

Она одела на себя – надела;

этот цветок красиве΄е – краси΄вее;

ложи сюда – клади;

сэссия – сессия,

оплачивать за проезд – оплачивать проезд;

согласно приказа ректора – согласно приказу;

встретившись с ним, все сомнения рассеялись – встретившись

с ним, я перестал сомневаться;

все свои документы я утратил – я потерял документы.

Правильный выбор слова и формы слова.

 Важнейшим условием нормативности речи является правильный выбор слов. Выбор слова зависит прежде всего от его значения, поскольку в значении отражена связь между обозначаемым (действительность) и обозначающим (слово). Знание значения слова – необходимое условие его правильного употребления.

Например, слова зритель, посетитель, слушатель совпадают в значениипублика, но различаются целью, ради которой публика собирается: зритель – на зрелищные представления; посетитель – на выставку и в общественные места (библиотека); слушатель – на концерт, лекцию.

Особенности построения простых предложений.

Состав структурных схем простых предложений в основ­ной своей части является общим для всех разговоров. На основе диалектных схем образуются по преимуществу предложения односоставные и такие двусоставные, где сказуемое выражено неизменяемым сло­вом (наречием, неизменяемой причастной или деепричастной формой).

Точность речи

Точность, это умение четко и ясно выражать свои мысли. Чтобы речь была точной, необходимо, прежде всего, хорошо знать то, о чем хочешь сказать. Если говорящий плохо знает предмет разговора, то он может ошибаться, путать факты, искажать события, нарушать логику повествования, т.е. соответствие высказывания замыслу автора.

Точность как качество грамотной речи предполагает следующее:

1) умение ясно мыслить (логическая точность);

2) знание предмета речи (предметная точность);

3) знание значения употребляемого слова (понятийная точность).


Точность словоупотребления

Точность словоупотребления

Лексические нормы или нормы словоупотребления – это 1) правильность выбора слова из ряда единиц, близких по значению или форме;

2) употребление слов в речи в соответствии с закрепленным в словарях русского языка за каждым словом значением;

3) уместность его использования в той или иной коммуникативной ситуации в общепринятых в языке сочетаниях, применения.


Правильное построение предложений

а) неправильное употребление причастного оборота (Принятая программа на конференции успешно выполнена). б) неправильное употребление деепричастного оборота (У вас не заболела голова, пытаясь понять всю эту абракадабру?) в) грамматически разнотипное выражение однородных членов предложения (Премьер говорил об инфляции и что задержки зарплаты больше не будет) г) В состав однородных членов не должны входить видовые и родовые понятия (Наш сквер — любимое место отдыха жителей деревни, молодежи и детей) д) несочетаемость одного из однородных членов (или нескольких) с тем словом в предложении, с которым связаны все остальные однородные члены (Чтение фантастических романов воспитывало в юноше любовь к путешествиям, мечты о покорении космоса)

Использованные материалы

  • https://studfile.net/
  • https://kartaslov.ru/
  • https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-75236


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет