Концепт природные явления как объект лингвистических исследований



Дата20.04.2022
өлшемі18,13 Kb.
#31667

Концепт природные явления как объект лингвистических исследований

Камарадин Найла, студент магистратуры

КУТИ имени Ш.Есенова

В статье автор пытается определить значимость вербализации концепта «природные явления».

Ключевые слова: концепт, природные явления, вербализация.

Изучение концептов является актуальным направлением в современном языкознании, так как оно рассматривает понятие в контексте познания, общения и культуры. На сегодняшний день в языкознании исследуются множество концептов. Изучение концепта «природные явления» и представлений народа о нем является важным и интересным поскольку оно отражает национальные и культурные аспекты картины мира того или иного народа. И в отличие от других событий, природа независима от человеческой деятельности.

В толковом словаре Дмитриев определяет «природные явления» явлением всего естественного мира.

М. Кондратенко в своей “Лексике народной метеорологии” представляет сравнительный анализ славянских и немецких наименований природных явлений, изучая структуру семантических полей, рассматривает составные наименования природных явлений и лексемы и указывает на их значительные совпадения и различия.

О.А. Быковская написала статью на тему «Русские и английские фразеологизмы c названиями природных явлений в аспекте семантической слитности». В этой статье автор изучает образ природы во фразеологии, соотношение двух понятий во фразеологии: образность и идиоматичность и представляет таблицу соотношения идиоматичных и неидиоматичных русских фразеологических оборотов с названиями природных явлений.

Е.Б. Рябых диссертация на тему «Метафоризация концептов природных явлений в поэтическом дискурсе». В ней автор описывает способы метафоризации концептов на материале поэтических дискурсов двух языков, составляет типологию концептуальных метафор, выявляет особенности взаимодействия и функционирования концептов, устанавливает возможные способы и варианты перевода метафор.

О.Ю. Воробьева диссертация на тему «Концептуализация языковой личностью природных явлений (на материале английского, немецкого и русского героического эпоса)». В данной работе выясняется специфика концептуализации природных явлений языковой личностью в текстах героического эпоса, используется фреймовый анализ, устанавливается структура представленности концептуализации воды и земли в текстах героического эпоса на сопоставляемых языках, выявляется и сопоставляется состав лексем, определяется частотность структурирования в виде фреймов концептов воды и земли героическом эпосе.

Н.Ю. Перфильева диссертация на тему «Специфика вербализации концепта «погода» средствами русского и английского языков». Здесь определяется понятийная база путем уточнения терминов «концепт, концептуализация» и т.д. рассматривается и сопоставляется средства вербализации данного концепта, выявляется его лингвокультурные особенности. Также представляется сравнительно-сопоставительный анализ значений лексем обозначающие природные явления.

А.В. Частикова статья на тему «Макроконцепт «natural phenomena» в английской языковой картине мира: структура и признаки». В названной статье автор выявляет количество фразеологических единиц наименований природных явлений английского языка, представляет рисунок макроконцепта «natural phenomena», определяет наиболее частотные фразеологические единицы.

Б. Немцова статья на тему «Вербализация концепта «погода» в русском и чешском языках». Данная статья посвящена определению структуры и содержания концепта «погода», акцентируя внимание на лексических средствах (лексемах, идиомах, фразеологизмах) и синтаксических моделях, служащих вербализации концепта «погода» в русском и чешском языках.

Концепт «природные явления» имеет важность для любого народа. Концепт отражает понятие, представление, приоритеты, стереотипы, систему культуры и традиции определенного народа являясь одним из центральных феноменов любой национальной концептосферы. Основываясь на выше упомянутые работы, можно заявить что для вербализации концепта употребляются разные средства (лексические, синтаксические), частично совпадающие, частично отличающиеся друг от друга. Концепт «природные явления» в лингвистическом плане является одним из наименее изученных, в то время как его ценность и социокультурная значимость остаются высокими.

Литература:

1. М. Кондратенко «Лексика народной метеорологии» 2000 стр 9-10, 112

2. Веснік бду. Сер. 4. № 3. 2004 о. А. Быковская «Русские и английские фразеологизмы c названиями природных явлений в аспекте семантической слитности» стр 76-80

3. О.Ю. Воробьева «Концептуализация языковой личностью природных явлений (на материале английского, немецкого и русского героического эпоса)» стр 36-38, 49-58

4. Ежеквартальный рецензируемый, реферируемый научный журнал «Вестник Агу». Выпуск 1 (192) 2017 О.Ю. Воробьева «Концептуализация земли как природного явления в английских и русских текстах героического эпоса» стр 80-84

5. Н.Ю. Перфильева «специфика вербализации концепта "погода" средствами русского и английского языков»

6. Б. Немцова «Вербализация концепта «погода» в русском и чешском языках»

7. http://www.rusnauka.com/29_nioxxi_2012/philologia/3_116706.doc.htm

https://studbooks.net/2095664/literatura/kontsept_mat_obekt_lingvisticheskih_issledovaniy

МК Лексика народной метео https://library.oapen.org/bitstream/id/84c68b98-7ec4-45ac-8a3e-f3bbe90d34ce/1003917.pdf

Быковская https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/210274/1/76-80.pdf

Воробьева дисс https://www.mgpu.ru/wp-content/uploads/2018/02/Vorobeva_-KD.pdf

Воробьева статья http://vestnik.adygnet.ru/files/2017.1/4729/80-85.pdf

Перфильева https://www.dissercat.com/content/spetsifika-verbalizatsii-kontsepta-pogoda-sredstvami-russkogo-i-angliiskogo-yazykov

Макроконцепта http://www.rusnauka.com/29_NIOXXI_2012/Philologia/3_116706.doc.htm

Немцова вербализация https://dspace5.zcu.cz/bitstream/11025/11649/1/Nemcova.pdf



Конопелько Сопоставительный анализ в исследовании и преподавании языка https://www.vsu.ru/ru/university/structure/communicate/pdf/monographs/konopelko-sop-analys.pdf



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет