Конфликтные ситуации между родителями и детьми



Дата12.10.2022
өлшемі13,82 Kb.
#42589

Тема: Конфликтные ситуации между родителями и детьми.
Объект исследования - школьники и студенты.
Предмет исследования - насколько часто происходят конфликтные ситуации между родителями и детьми.
Цель исследования - выяснить, что думают дети по поводу ссоры с родителями.
Задачи исследования - дать определение понятиям конфликт, семейный конфликт, выявить причины конфликтов, узнать состояние детей после ссоры.
Гипотеза: Взаимоотношения между родителями и детьми возможно при определенных условий и правил общения.
Конфликт - это ситуация, в которой каждая из сторон принимает свою позицию, противоположную и несовместимую с позицией другой стороны.
Семейный конфликт - это столкновение разных типов интересов, мышления и точек зрения между членами семьи.
Семейный конфликт может происходить между супругами, родственниками, родителями и детьми. Конфликт между родителями и детьми происходит довольно часто, причинами могут быть разные обстоятельства, такие как: стресс, усталость, недопонимание, недовольство и многое другое.
Поводов для ссоры между ребенком и родителем существует очень много. Чаще всего родители ругают ребенка за непослушание, когда он не соответствует их ожиданиям или им не удается привить ему какие-то ценности и навыки. Так же причиной может стать ложь ребенка. Как правило ребенок начинает лгать, если в прошлом родители за какой-то его проступок наказали его и избегая наказания ребенок начинает лгать. Примером может послужить ситуация с оценками, родитель начинает отчитывать ребенка за плохую успеваемость, что в итоге приводит к тому, что ребенок начинает умалчивать свою успеваемость в школе.
В подростковом возрасте причиной конфликтов является разница в возрасте. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте, когда у ребенка появляются свои интересы и он начинает отстаивать свои права, но это происходит не только с подростками, но и с детьми дошкольного возраста. Так же причинами ссор могут быть отсутствие взаимопонимания, избыток свободы, особенности темперамента, проблемы с психологическим состоянием, авторитарный стиль воспитания.
Такие конфликты вызывают у ребенка агрессию, разочарование, слезы. Последствиями таких ссор бывает также тяга подростков к курению, алкоголю и наркотикам, что в последствии вызывает зависимость или приводит к рискованному и самодеструктивному поведению. У ребенка пропадает доверие к родителям, они становятся замкнутыми и уходят в себя.
В целях социологического исследования я провела опрос в котором приняли участие 20 студентов первого курса, из них 18 девушек и 2 парня, 5 несовершеннолетних и 15 совершеннолетних.
Первым делом я хотела узнать, как часто происходят ссоры в их семье. 30% отметили “очень часто”, 20% ответили “редко” и 50% ответили “иногда”.
Далее я хотела узнать причину данных ссор. 15% отметили разницу в возрасте, 10% отметили избыток свободы, 5% особенности темперамента, 5% проблемы с психологическим состоянием, 5% авторитарный стиль воспитания, 50% отметили отсутствие взаимопонимания и 10% отметили все вышеперечисленное.
Затем я решила узнать, что они чувствуют после конфликтов. 35% отметили, что становятся агрессивными, 25% не разговаривают с родителями, 30% отметили слезы и разочарование, 5% отметили, что уходят в себя и 5% отметили все вышеперечисленное.
Как же подростки пытаются уладить конфликты?
5,3% ждут первого шага от родителей, 26,3% пытаются найти компромисс, 5,3% до последнего доказывают свою точку зрения, 5,3% дают понять, что останутся при своем мнении и игнорируют дальнейшие высказывания в свой адрес, 5,3% отметили, что ни одна из сторон не принимает никаких решений и со временем все просто забывается, 5,3% прекращают общение с родителями, 5,3% ответили, что уходят в окно и 36,8% принимают позицию родителя, во избежании дальнейшего конфликта.
Данный опрос показал, что чаще всего ссоры происходят из-за отсутствия взаимопонимания между родителями и детьми. Это происходит из-за нехватки общения, навязывания своих интересов, а также из-за разницы в возрасте. Хочу отметить, что каждый переносит ссору по-разному, кто-то плачет, кто-то становится агрессивным, а кто-то и вовсе прекращает общение с родителями. Самым интересным для меня было узнать, как же люди пытаются уладить данные конфликты. Большинство отметило, что принимают позицию родителя для избежания дальнейшей ссоры. Это чаще всего неправильно, ведь у каждого человека есть мнение и я считаю, что каждый обязан прислушаться и уважать мнение другого человека.
В заключение хочу сказать, что для успешного решения конфликтов между родителями и детьми чаще всего важно доверие в отношениях. Вне зависимости от возраста ребенка и родителя вашим лучшим союзником будет спокойствие, тактичность и интерес к желаниям другого, честная и открытая коммуникация.

Ким Арина, 1 курс, Пси-2

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет