Конспекты лекций социология (курс лекций)



бет1/108
Дата13.12.2022
өлшемі1,57 Mb.
#57084
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   108

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ


Социология (курс лекций)
РАЗДЕЛ 1.
Социология – наука, изучающая общественную жизнь человека с точки зрения социального взаимодействия. Она способствует пониманию человеческого поведения и перспектив развития современного мира.
Социология дает наиболее целостное представление о структуре и причинах социальных взаимодействий людей, социальных групп, общества и индивида, исходя из того, что поведение конкретного индивида обусловлено занимаемой им строго определенной позицией или социальным статусом. Социология познает социальные процессы и объясняет их природу путем анализа фактов, формулированием гипотезы и построения теории.
Современная социология – это самостоятельная наука об обществе как целостной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Социология отрасль науки о человеческом поведении, ставящая целью раскрытие причинно-следственных связей, возникающих между индивидами и группами в процессе социальных отношений. Суть истинного познания состоит в том, чтобы найти строгую количественную меру, характеризующую тот или иной социальный процесс. Целью познания служит приобретение не любых, а именно истинных знаний об общественном мире.
Социологию можно считать наукой, которая изучает коллективное поведение и пытается постичь поведение человека.
Социология издревле касалась всех сторон жизни общества, в том числе проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии и других сторон общественного развития, которые впоследствии стали предметом изучения отдельных наук.
Социология одна из самых молодых и содержательных наук об обществе. Стремление понять, осмыслить общество, выразить свое отношение к нему было свойственно человеку на всех этапах истории. Обычно слово «социология» ассоциируется с проведением опросов, изучением общественного мнения. Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т.д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг. Опрос – важный инструмент исследования в социологии (более 90% информации), но основной задачей ученых-социологов считался анализ и осмысление проблем, связанных с функционированием и развитием как общества в целом, так и отдельных социальных групп и институтов.
Цель дисциплины – формирование знаний о предмете, о структуре, истории, основных теоретических направлениях и навыков со­циологического исследования.
В результате изучения данного курса студент получает возможность:
- познакомиться с основными принципами и понятиями общей социологии, а также основными теоретическими подходами к изучению общества и его подсистем;
- научиться анализировать события и факты с позиций социологии;
- приобрести навыки прикладного социологического исследования, а также возможности их использования при построении социологических прогнозов.
Курс социологии состоит из четырех разделов, отражающих все многообразие содержания социологической науки.
В первом разделе представлены темы, раскрывающие научный статус социологии, сущность ее объекта и предмета, структуры и функций.
Во втором разделе излагается эволюция социологического знания.
В третьем разделе раскрывается сущность общества как системы, рассматриваются характеристики социального взаимодействия, анализируются формирование и изменение социальной структуры общества, роль социальных институтов, социальная стратификация и социальная мобильность.
Четвертый раздел включает изучение различных методов проведения прикладного социологического исследования, приемов работы социолога с эмпирическим материалом, а также изучение возможностей использования результатов исследования при построении социологических прогнозов.
Изучение курса общей социологии предполагает знание основ социальной философии, психологии, этики, права.
Нельзя не сказать о пользе, которую получают и могут получить люди, изучающие социологию в учебных заведениях разного профиля. Она (польза) – * в возникновении социологического представления о том, как и зачем мы живем в том обществе, которое имеем;
* в установлении широкого взгляда на социальные процессы, в которые мы включены; в формировании аналитического и критического способов социального мышления;
* в избавлении от дуализма (двойственности, раздвоенности) «я – общество» и осознании себя как необходимой части.
Известный отечественный специалист В.В.Щербина считает, деятельность любого современного руководителя «социологической практикой», а самого управленца – «социологом-практиком. Использование социологических знаний и умений самими управленцами в повседневной практике весьма необходимо, но, к сожалению, большинство наших руководителей имеют весьма отдаленное представление о социологии, не используют социологические знания, методики и способы анализа ситуации в управлении (управленческая функция).
Социология ставит своей целью дать ответы именно на жизненные вопросы людей. Ведь в современных условиях многие люди испытывают чувство страха. Они боятся ядерной войны, перспективы безработицы, хрупкости человеческих отношений. И что делает их страх особенно ужасным – это потому, что они ничего об этом не знают. Социология и ставит целью – помочь людям разобраться самим в сложных проблемах жизни. Ведь социология – это понимание общества. Люди, создающие общество, в котором живут, несомненно, имеют возможность изменить его, преобразовать, но прежде познав.
С появлением социологии открылись и новые возможности проникновения во внутренний мир личности, понимания ее жизненных целей, интересов, потребностей. Однако, социология изучает не человека вообще, а его конкретный мир – социальную среду, общности, в которые он включен, образ жизни, социальные связи, социальные действия. Социология уникальна способностью видеть мир как целостную систему. Современная социология пытается изучить причины кризиса и найти пути выхода из кризиса общества. Основные проблемы современной социологии – выживание человечества и обновление цивилизации, поднятия ее на более высокую ступень.
Говоря о возникновении социологии как науки, следует помнить, что социология представляет собой систему внутренне организованного и проверенного знания о фактах, составляющих жизнь людей в современном обществе. Это означает, что знание о любом социологическом феномене должно быть основано на проверенных и подтвержденных сведениях и научных доказательствах. В отличие от таких наук как физика, химия или биология, социология оперирует ясными понятиями, которые постоянно употребляются в повседневной жизни.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   108




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет