Контрольные вопросы Ситуационные задачи



бет1/41
Дата19.01.2023
өлшемі6,21 Mb.
#61938
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41

«Роэль Метрополитен Университет»
Иммунопатологические состояния

(учебно-методическое пособие)
Бишкек-2022

В учебно-методическом пособии в соответствии с типовой учебной программой по специальности «Лечебное дело» содержатся сведения об этиологии, патогенезе, классификации, диагностике и принципах терапии типовых иммунопатологических процессов.


Предназначено для студентов курса всех факультетов медицинских вузов.
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.Иммунопатология
2.Аллергия
2.1.Классификация аллергий
2.1.1.Аллергические реакции I типа
2.1.2.Аллергические реакции II типа
2.1.3.Аллергические реакции III типа
2.1.4.Аллергические реакции IV типа
2.2.Принципы диагностики аллергий
2.3.Принципы лечения и профилактики аллергий
3.Аутоиммунные заболевания
3.1.Классификация аутоиммунных заболеваний
3.2.Патогенез аутоиммунных заболеваний
3.3.Принципы диагностики аутоиммунных заболеваний
3.4.Реакция «трансплантат против хозяина»
4.Иммунодефициты
4.1.Первичные иммунодефициты
4.2.Вторичные иммунодефициты
4.3.ВИЧ-инфекция
4.4.Принципы диагностики и лечения иммунодефицитов
Контрольные вопросы
Ситуационные задачи
Тестовые задания
Литература
Введение
Актуальность. Интерес, проявляемый к заболеваниям, вызываемым повреждением иммунной системы, обусловлен как практическим, так и теоретическим значением этой проблемы. Речь идет о тяжелой и распространенной во всем мире виде патологии – иммунопатологии, борьба с которой имеет большое социальное значение. Иммунопатологические заболевания характеризуются необратимостью течения, приводят к потере трудоспособности и значительно сокращают срок жизни больных. Несмотря на определенный прогресс, отсутствуют эффективные методы их лечения. Риску развития иммунопатологических заболеваний подвергаются лица, находящиеся в наиболее трудоспособном возрасте.
Выявлено около 30 врожденных и приобретенных иммунодефицитных заболеваний, при которых полностью или почти полностью отсутствует одно из звеньев иммунной системы. Наибольший практический и теоретический интерес представляют иммунодефицитные заболевания, характеризующиеся эмбриональными дисплазиями (поражение Т-клеточного звена иммунной системы) и нарушениями гуморального иммунного ответа. Существует ряд иммунодефицитных заболеваний, сочетающихся с врожденными аномалиями (синдромы Ди Джорджа, Луи-Бар, эктодермальной и костной дисплазии, Чедиака — Хигаси и др.). например, при синдроме Ди Джорджа наблюдается эмбриональная дисплазия органов, происходящих из III и IV фарингеальных карманов. Это обусловливает пороки развития уха, лица, сердца, дуги аорты и околощитовидных желез (обычно полное отсутствие) [1-7].
Цель дисциплины Целью преподавания иммунологии студентам является формирование у них современных представлений о биофизиологических основах иммунной системы, ее функционировании на клеточном и молекулярном уровнях, адаптивных и приобретенных механизмах защиты, этиологии и патогенезе иммунопатологических процессов, включая иммунозависимые и аллергические заболевания, а также современных методах клинической, лабораторной и инструментальной диагностики, традиционных и инновационных направлениях в иммунобиологии


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет