Кормовые растения казахстана



бет1/3
Дата17.10.2022
өлшемі1,85 Mb.
#43554
түріКнига
  1   2   3

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова


Прозорова Т.А., Черных И.Б.


КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Павлодар 2004


ББК 42.22(5Каз)


УДК 633.2/.3(574)
П 79
П 79 Прозорова Т.А., Черных И.Б. Кормовые растения Казахстана: Книга- Павлодар 2004- 278с.
ISBN

ББК 42.22(5Каз)


 Прозорова Т.А., Черных И.Б., 2004 г.


 Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова


ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие в Казахстане животноводства, постоянное повышение производства продуктов животноводства не разрывно связано с созданием устойчивой кормовой базы.


Казахстан располагает исключительно большим потенциалом природных кормовых угодий и стоит на первом месте из всех стран СНГ по наличию естественных пастбищ и сенокосов. Естественные сенокосы и пастбища в Казахстане занимают огромные площади. Так, в республике имеется свыше 180 млн. га пастбищ, что составляет около 53% всех пастбищных угодий страны. Интенсивное и рациональное использование столь обширных кормовых ресурсов позволит в настоящее время и в перспективе обеспечить рост общественного животноводства. Но правильная организация кормовых угодий, определение режима эксплуатации, нагрузки и видов выпасаемых животных на пастбищах, сроков сенокошения на сенокосах невозможны без анализа кормовых растений. При интенсивном использовании кормовых угодий необходимо учитывать питательность травостоя определенными видами животных в разные сезоны года или фазы развития. Кормовую оценку сенокосов и пастбищ производят по отдельным наиболее представленным в травостое видам растений. Некоторые виды растений, являясь прекрасным кормом для одних животных, совершенно не поедаются другими. Сведения о кормовых растениях необходимы и для организации пастбищеоборотов, сенокосооборотов, для определения сроков сенокошения и установления питательности.
На территории Казахстана произрастает около 5 тыс. высших растений, из них более 400 видов являются кормовыми, хотя далеко не все из них имеют широкое распространение и большое обилие. На основании исследований и анализа литературных материалов, в том числе 54 и 22, в Казахстане насчитывается более 400 видов кормовых растений, знание которых необходимо для правильного использования кормовых ресурсов республики. Эта книга имеет своей целью дать краткую характеристику этим широко распространенным растениям Казахстана с целью использования этих данных при организации и эксплуатации кормовых угодий.
Современный набор трав, введенных в культуру, не удовлетворяет запросы сельского хозяйства, поэтому знание распространения, условий обитания и продуктивности дикорастущих трав позволяет выделить перспективные для решения данной проблемы виды. Доминантам и эдификаторам сенокосов и пастбищ дана более подробная характеристика.
Для удобства читателей латинские и русские названия растений в основном даны по 21. Казахские названия растений даны по 6. Данные по урожайности и питательности по 27, 55, 24, материалам авторов. Кроме того, использовались данные 45. Для удобства читателей в конце книги даны алфавитные указатели названий растений на латинском, русском и казахском языках. В тех случаях, когда в ботанической литературе появились новые номенклатурные изменения, авторы указали на них в указателе латинских названий, справа.

ЧАСТЬ 1
ОСНОВНЫЕ РАСТЕНИЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ


Семейство эфедровые


Ephedraceae wettst.

Многолетние растения с членистыми ветвями и чешуевидными листьями. Цветки двудомные, реже однодомные. Пыльниковые колоски сидячие или на ножках, с черепично- расположенными парными прицветниками. Женские колоски также сидячие на ножках, с 1-3 семяпочками, одетыми двумя покровами и окруженными 2-4 парами прицветников, наружный покров семяпочек наверху раскрытый. Зрелые плоды представляют собой желтую или красную мясистую ложноягоду, или они сухие, окруженные пленчатыми прицветниками. Семена с эндоспермом и 2 семядолями. Веточки обычно шероховатые.


Хвойник окаймленный, жиекті ќылша


Ephedra lomatolepis Schrenk.

Кустарник высотой до 0,5 м, двудомный. Веточки почти мутовчатые, жесткие, зеленые. Листья по 2-3, около 4 мм длины, заостренные. Пыльниковые колоски в головчатых соцветиях, округлые, сидят в узлах молодых веток. Плодоносящие колоски, скрученные в головки, сидят в узлах. Цветет в мае. Растет в песчаных пустынях. Весной веточки хвойника хорошо поедаются овцами и верблюдами. Запас поедаемой массы хвойника на пастбищах составляет 0,5 ц на га. Встречается в южной половине Казахстана. Эндемичны.


Хвойник шишконосный, б±рлі ќылша


Ephedra strobilaceae Bge.

Кустарник высотой 1-2 м, сильно ветвистый, двудомный. Молодые ветви часто мутовчатые, толстые, серо- зеленые. Листья по 2-3, чешуевидные, около 2 мм длины, при основании сросшиеся. Пыльниковые колоски в головчатых соцветиях. Плодонесущие колоски овальные. Цветет в мае. Растет в песчаных пустынях. Весной, осенью и зимой веточки хвойника содержат большой запас протеина и белков (таблица 1) и очень хорошо поедаются овцами и верблюдами. Запас поедаемой массы хвойника на пастбищах достигает до 1 ц на га. Встречается в песчаных пустынях Приаралья и Кызыл-Кумов.


Семейство рогозовые


Typhaceae Juss.

Многолетние водяные или болотные растения с неветвистыми цилиндрическими стеблями без узлов, листья линейные , двурядные. Цветки однополые, без околоцветника. Мужские цветки обычно с 2-3, реже с 5 тычинками, покрывающими ось соцветия. Женские цветки с прицветниками или без них. Завязь продолговато- эллиптическая на длинной ножке, усаженной многочисленными тонкими волосками. Кроме плодущих цветков, в соцветии имеются недоразвитые бесплодные цветы, продолговатые или грушевидные, заканчивающиеся недоразвитым рыльцем. В кормовом отношении не представляет большого интереса, но виды могут быть использованы для силосования.


Рогоз широколистный, май ќоѓа


Typha latifolia L.

Многолетнее корневищное растение высотой до 200 см. Толстые стебли олиственны широко- линейными листьями до 2 см ширины. Соцветие длинно-цилиндрическое. Цветет и плодоносит в июле- августе. Распространен по берегам озер, болот и рек. В надземных частях растения содержится значительное количество протеина (таблица 1). Урожайность рогозовых зарослей достигает 120 ц/га сухой массы. Однако в зеленом виде и в сене не поедается. Заросли рогоза широколистного можно использовать как сырье для силосования. Богатые крахмалом (15,4-21,9%) корневища в размолотом виде могут использоваться как корм свиньям. Все остальные виды рогоза могут применяться как рогоз широколистный. Встречается почти во всех районах Казахстана, но чаще на севере.


Семейство рдестовые
Potamogetonaceae Dum.

Многолетние водные растения с корневищем. Стебель более или менее ветвистый. Листья очередные, разнообразной формы. Цветки без околоцветника, собранные в колосовидные соцветия, которые могут быть плотные, либо прерывистые. Плоды орешкообразные, толстостенные. В кормовом отношении представляет интерес в качестве силосного корма.


Рдест гребенчатый, тараќбас шылањ


Potamogeton pectinatus L.

Многолетнее, корневищное растение, стебель до 200 см длины. Стебель тонкий, сильно ветвистый в верхней части. Листья до 15 см длины, обычно все погруженные в воду. Соцветие прерывистое, из 4-5 мутовок, на нитевидном цветоносе от 5 до 20 см длины. Плодики 3,5-4,5 мм длины и около 3 мм ширины, округло-косо-яйцевидные, желтовато-коричневые, без киля, на верхушке с коротким носиком, число плодиков в колоске от 20 до 40. Цветет с июня по август. Растет в морских заливах, реках, в пресной, солоноватой и соленой воде, на глубине от 20-30 см до 5-6 м. Содержит большое количество протеина (таблица 1). Заросли являются надежным убежищем для молоди рыб, субстратом для икры. Плодики поедаются рыбой, птицей. Можно использовать как сырье для силосования; охотно поедается свиньями, крупным рогатым скотом. Встречается во всех районах Казахстана.


Рдест плавающий, жузгіш шылањ
Potamogeton natans L.

Многолетнее длиннокорневищное растение. Стебель в верхней части ветвистый, листья плавающие, кожистые 8-10 см длины. Соцветие многоцветковое, короче цветоноса в 1,5-2 раза. Цветет в июле-августе. Распространен в стоячих и медленно текучих водах. Заросли дают надежное убежище для молоди рыб, являются хорошим субстратом для икры, плодики охотно поедаются водоплавающей птицей. Является ценным кормовым растением для диких уток и рыбы. Можно использовать как сырье для силосования, листья охотно поедаются свиньями и крупным рогатым скотом. Встречается во всех районах Казахстана. Значение и использование других видов рдестов такое же.


Рдест курчавый, б±йра шылањ


Potamogeton crispus L.

Многолетнее корневищное растение высотой 30-120 (400) см длины. Листья ланцетные или ланцетно-линейные, 5-10 мм ширины, сидячие, мелкозубчатые, с 3 жилками. Плодики при основании сросшиеся, с длинным изогнутым носиком. Цветет и плодоносит в мае-августе. Растет в стоячих и слабопроточных, пресных и солоноватых водах. Химический состав дан (в таблице 1). Значение и использование такое же как и у предыдущего вида рдестов. Встречается по всему равнинному Казахстану.


Семейство водокрасовые


Hydrocharitaceae Juss.

Многолетнее растение, плавающее или погруженное в воду. Листья очередные или мутовчатые. Цветки однополые, двудомные, мелкие, невзрачные или с крупными белыми лепестками. Околоцветник двойной, завязь нижняя, число рылец равно числу плодолистиков. В кормовом отношении является ценным растением для крупного рогатого скота, возможно применение в качестве удобрения.


Телорез алоэвидный, кєдімгі жуќияќ


Stratiotes aloides L.

Многолетнее растение высотой 15-45 см. Стебель укороченный, листья в розетке многочисленные, жесткие, мясистые, до 4 см ширины, с колючими, жесткими по краю зубцами. Цветет в июне-августе. Произрастает в стоячих и медленно текучих водах, речных заводях, старицах рек, прудах, озерах, не редко огромными зарослями. В абсолютно сухой массе содержится значительно протеина (таблица 1). В сыром и сухом виде хороший корм для всех видов скота. Встречается в северном районе Казахстана.


Семейство злаковые


Gramineae Juss.

Однолетние и многолетние травы. Корни мочковатые, у многолетних видов наблюдаются длинные или короткие корневища, стебель полый, внутри-соломина, на узлах вздутый. Листья состоят из трубчатого влагалища, охватывающего стебель, и отогнутой линейной пластинки, у основания которой располагается язычок, имеющий вид цельной или рассеченной пленки или ряда волосков, иногда язычок отсутствует. Листья расположены поперечно в два ряда, узколинейные, линейные, ланцентные. Цветки мелкие, обоеполые, реже одиночные, околоцветник не развит и состоит из пленок; тычинок 3, реже 2,1 или 6; плодолистиков 2-3 сросшихся. Плод- зерновка с оболочкой, приросшей к семени. Цветки обычно собраны в колоски, которые в свою очередь образуют сложные соцветия- колос (пырей), метелку (костер), очень редко встречается кисть.


Злаки составляют основу кормового рациона скота. В степной зоне они составляют свыше 70% всего травостая.
Первое место по распределенности и кормовому значению принадлежит роду пыреев- Agropyrum. Нет ни одного рода и среди других семейств, который мог бы соперничать по распространенности и кормовым качествам с этим родом.
Второе место занимают овсяницы (Festuca). Овсяница бороздчатая и близкие ей виды доминируют в травянистом покрове степи, ей уступает ковыль (Stipa). Несколько меньший удельный вес имеют костры (Bromus) и мятлик (Роа), господствующие в поймах и на лиманах. Далее по значению идут лисохвост (Alopecurus) и полевицы (Agrostis).
Биология и экология злаков изучены еще слабо, тем более дикорастущих. По характеру побегообразования различают три основные группы злаков: корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. У корневищных злаков корневища находятся под землей на глубине 3-7 см и более, новые побеги формируются из почек, расположенных на корневище и у оснований старых побегов. К таким злакам относятся: костер безостый, пырей ползучий, бекманния, двукисточник тростниковый и другие.
У рыхлокустовых злаков узел кущения также расположен под землей, поближе к поверхности, новые побеги отходят от материнского под острым углом и сразу выходят на поверхность земли, побеги одного растения образуют рыхлый куст. К ним относится тимофеевка луговая, овсяница луговая, пырей бескорневищный и другие.
Плотнокустовые злаки отличаются тем, что узел кущения расположен над поверхностью почвы, побеги растут прямо вверх, вплотную примыкая к материнскому, и образуют плотный куст. Сюда относится овсяница овечья, овсяница бороздчатая, ковыль и другие. Кроме того, выделяют еще корневищно- рыхло- кустовые злаки, у них совмещены особенности формирования первых двух групп: часть побегов образуют рыхлый куст, а часть -небольшие корневища, которые выходят на поверхность почвы и дают начало новым побегам. Некоторые из последних образуют рыхлый куст, а некоторые снова развиваются в корневища и т.д. К этой группе принадлежат мятлик луговой, лисохвост луговой.
По высоте стеблей и характеру облиственности злаки делят на верховые и низовые.
К верховым относятся высокорослые травы с хорошо облиственными стеблями, такие, как тимофеевка луговая.
Низовые злаки- мятлик луговой, образующий много листовых укороченных побегов в приземном слое. В последнее время выделяют такие полуверховые злаки, которые занимают промежуточное положение между верховыми и низовыми: овсяница луговая, житняк сибирский и другие.
Кормовое достоинство большинства этих растений высокое, особенно в молодом возрасте.
Урожайность и химический состав зависят от многих факторов: зональности, типа местообитания, почвы, водного режима и другое.
По экологии злаки можно разбить на ксерофильные, мезофильные, гигрофильные и злаки солончаков.
Ксерофильные злаки (или ксерофиты) -сухолюбы, являются характерными растениями степей, пустынь и полупустынь. Это большей частью кустовые и низовые злаки с преобладанием вегетативных побегов. Они обычно имеют узкие свернутые листья, в значительном количестве развивающиеся в нижних частях стеблей. Отрастают ксерофильные злаки рано весной, быстро проходят фазы колошения, цветения и плодоношения и в степи часто уже в начале или середине июня высыхают и грубеют. У значительного количества представителей этой группы злаков осенью после августовских, сентябрьских дождей, развиваются молодые прикорневые листья, которые в зеленом состоянии уходят в зиму. Хорошо поедаются скотом эти растения до цветения, в момент цветения не поедаются или плохо поедаются, и почти совсем не поедаются в фазе плодоношения, а вот отава поедается хорошо. Наиболее распространенными представителями этой группы злаков являются: овсяница бороздчатая, тонконог стройный, тонконог сизый, ковыль лессинга, ковыль волосатик, ковыль перистый, житняк, волоснец, ломкоколосник ситниковый и другие.
Мезофильные злаки - это растения умеренно- влажных местообитаний. Распространены в лесостепи, на заливных лугах по степным понижениям. Листья по сравнению с ксерофильными злаками более широкие, не свернутые, стебли часто хорошо облиственные. Большая часть их верховые, рыхлокустовые и корневищные растения. Весной развиваются медленнее, чем ксерофильные злаки, цветут на 10-20 дней позднее их и после плодоношения, хотя и грубеют, но засыхают позднее. По химическому составу весьма близки к ксерофильным злакам, но в фазе цветения нередко содержат протеина и клечатки больше на 1-2 %, чем ксерофильные злаки. Период поедания мезофильных злаков длиннее периода поедания ксерофильных злаков. Осенью появляются новые побеги, отлично поедаемые скотом. По урожайности они много выше ксерофитных злаков, могут использоваться на сено и выпас. Наиболее распространенные: пырей ползучий, костер безостый, лисохвост луговой, полевица волосовидная, полевица гигантская, вейник наземный, зубровка душистая, бекманния восточная.
Злаки гигрофильные. Встречаются, главным образом, в воде, по берегам рек и на заболоченных почвах. Цветут позднее мезофильных злаков, но в это время они уже несколько грубы, скот ест их с неохотой. На сено и силос можно заготовлять в фазе колошения. Поедаются они достаточно хорошо крупным рогатым скотом и лошадьми. К этой группе злаков можно отнести: тростник обыкновенный, двукисточник тростниковый, тростянку овсяницевую.
Злаки солончаковые. Сюда относятся злаки, произрастающие на солончаковых и солончаковатых почвах. Значительное их количество хорошо поедается животными до середины -конца колошения, затем они быстро грубеют и поедаются неохотно. Представителями этой группы являются: бескильница расставленная, прибрежница солончаковая.
Различают три стадии дернового процесса на лугах:

  1. Корневищную- молодого луга.

  2. Рыхлокустовую- молодого луга.

  3. Плотнокустовую -старого одряхлевшего луга.

Каждая из указанных стадий луга имеет свои особенности.
Корневищные и рыхлокустовые злаки имеют облиственные стебли, больше удлиненных вегетативных побегов. Они более урожайны. Это злаки в основном сенокосного типа. Внесение удобрений резко увеличивает их урожай.
Плотнокустовая стадия луга характерна своей низкой производительностью. Всякого рода улучшения их (боронование, внесение удобрений и т.д.) повышает их производительность. Следует учитывать и темпы их развития. Можно выделить три группы:
1. Злаки с быстрым темпом развития и недолголетним существованием -3-5 лет. Эти злаки дают максимальный урожай на второй год жизни.
2. Злаки с более медленным темпом развития и со средним долголетием. Максимальный урожай получают на третий год жизни. Живут обыкновенно 5-6 лет. К таким злакам можно отнести: тимофеевку луговую, овсяницу луговую, бекманнию.
3. Злаки с медленным темпом развития и большим долголетием. Максимального развития достигают на третий и даже четвертый год, живут более десяти лет. К таким злакам относится большая часть корневищных и корневищно-рыхлокустовых злаков: пырей ползучий, вострец ветвистый, костер безостый, полевица белая, лисохвост луговой, мятлик узколистный, двукисточник тростниковый; сюда относятся и почти все плотнокустовые злаки: овсяница и ковыли. Конечно при выращивании их в культуре важную роль играют агротехника, природные факторы.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет