Культура речи и поведения фармацевта



Дата10.03.2022
өлшемі20,49 Kb.
#27395

1. Прочитайте текст.

Культура речи и поведения фармацевта.
Профессия фармацевта относится к числ... коммуникативн... и требует наличия навык... общени... и культуры речи. Культура речи в ее традиционн... понимани... - это степень владения литературн... язык... в целях наиболее эффективного общения в различных условиях коммуникации. Слова оказывают влияние на сознание, чувства и эмоции человека, его самочувствие. Нередко посетители аптек находятся в угнетенном состоянии. Проблемы со здоровьем делают их особо восприимчив... к любым внешн... раздражител... . Они особо нуждаются в слов... сочувствия и поддержки. Тем большая ответственность ложится на фармацевта за форму и содержание его речи. Культура речи фармацевта зависит от объема его словарн... запас..., интонационн... окраск..., умения излагать мысли понятно.

Начало любого общения начинается с приветствия. От первых слов фармацевта зависит впечатление, которое он произведет на клиента. Приветствие позволяет не только привлечь внимание, но и расположить к себе собеседника. Оно вызывает положительные эмоции и формиру... чувство взаимн... симпати... и доверия. Существует правило: первым здоровает...ся тот, кто первым заметил партнера. Но в аптеке инициативу всегда должны проявлять ее сотрудники, не ожидая, когда с ними поздоровают...ся. Если они заняты обслуживани... других посетител..., то, видя вошедшего, могут ограничиться кивком головы, который покажет: клиент замечен и будет обслужен при первой возможности. Приветствие должно быть предельно кратким и может быть дополнено небольш... поклон... . При этом необходимо смотреть в глаза собеседника. При выборе обращения следует учитывать возраст, пол и другие особенности посетителя. Особенно значимо использование тех или иных формул приветствия в казахск... лингвокультур.... В казахском языке формул приветствия значительно больше, чем в русском. Нарушение этих речевых норм всегда вызывает негативн... реакци... . Отсутствие же всякого внимания к посетител..., а тем более к его приветстви... являет...ся нарушением этикета и показателем низк... профессиональн... квалификаци... специалиста.

Для того чтобы понять мотивы посещения аптеки, а затем правильно выстроить дальнейший диалог, нужно для начала терпеливо выслушать собеседника. Речь сотрудника аптеки должна содержать только слова, которые убедят больного в доброжелательном к нему отношении и в эффективности предлагаем... лекарственн... средств. В том случае, если клиент впервые приобретает препарат, следует подробно проинформировать его о составе ЛС, способах применения и ожидаемом эффекте. Если он уже знаком с ЛС, необходимо, не вдаваясь в детали, напомнить о противопоказани... и способе хранения препарата. При заболеваниях неизлечимых или хронических в разговоре не следует называть болезнь, а только объяснять характер действия препарата на определенные симптомы. При отсутствии выписанн... врачом препарата следует извинит...ся и помочь в выборе синонима. Если же пациент сомневает...ся, необходимо убедить его в возможности равноценн... замен..., при этом указать адрес ближайш... аптеки, где есть указанный в рецепте препарат. При прощании следует пригласить клиента заходить в аптеку, упомянув о готовности и дальше оказывать помощь.

При общении следует избегать общих фраз, непонятных собеседнику научных терминов и длинных предложений. Недопустимо употребление груб... выражен..., вульгарн... слов и жаргона. Не следует говорить с клиентом поучительным тоном, поправлять его, обрывать или перебивать, отворачиват...ся от говорящего. Нетактично проявлять излишнее любопытство, задавать вопросы анкетного характера, иронически улыбаться, бросать многозначительные взгляды и двусмысленные реплики. Неприемлемо употреблять слова, не несущие смысловой нагрузки, так называемые слова паразиты: «значит», «так сказать», «вот» и т. д. - они мешают восприятию. Не следует говорить громко, но и тихий голос также являет...ся проявлением неуважения к собеседнику. Голос всегда должен быть спокойн..., ровн... и уверенн... . Негативное впечатление производит монотонная, невыразительная речь или речь с дефектом. Не следует злоупотреблять комплимент... и вежлив... словами. Преувеличенная вежливость может быть неприятной для того, кому она адресована. Лишь небольшая часть услышанного воспринимает...ся человеком, поэтому полезно повторять сказанное. Речь не должна быть быстрой. Не случайно в руководствах по риторике приводятся советы говорить с «толком и расстановкой». То есть необходимо делать между фразами паузы, позволяющие слуша...им лучше осмыслить информацию.

Завершает...ся любое речевое общение прощанием. Первым прощает...ся тот, кто покидает помещение. Краткое прощание может быть либо просто вербальным («До свидания», «Всего хорошего» и т.п.) либо сопровождат...ся легким поклоном. В прощании как бы подводит...ся итог беседы и подтверждает...ся соучастие в проблемах клиента. Владение навык... культуры речи позволяет фармацевтам эффективно выполнять свои профессиональные обязанности, предопределяет их профессиональное развитие, а также способствует формировани... благоприятн... имиджа аптеки.
2. Вставьте пропущенные буквы.

3. Составьте вопросный план к тексту.

4. Дайте определение слов риторика -

имидж -

5. К данным словам подберите все возможные синонимы, затем – антонимы.


Угнетённый –

Раздражитель –

Восприимчивый –

Вульгарный –

Жаргон –

Поучительный (тон) –

Иронический –

Монотонный –
6. Составьте 5 предложений с вышеперечисленными словами.

7. Напишите краткий конспект к данному тексту (5-7 предложений).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет