Лекции естествознание физика химия биология Требования образовательных стандартов по дисциплине ксе



бет1/5
Дата10.05.2022
өлшемі63,48 Kb.
#33873
түріЛекции
  1   2   3   4   5



Введение в курс «Концепции современного естествознания»

План лекции

естествознание физика химия биология

1. Требования образовательных стандартов по дисциплине КСЕ

. Литература, необходимая для изучения курса

3. Цели и задачи дисциплины

4. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

. Структура современного естествознания

6. Методология естествознания

7. История естествознания

1.Требования образовательных стандартов по дисциплине КСЕ
Естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития: корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природу: хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мега-миры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статические закономерности в природе: законы сохранения энергии в макроскопических процессах: принцип возрастания энтропии; химические процессы, реакционная способность веществ; внутреннее строение и история геологического развития Земли; современная концепция развития геосферных оболочек; литосфера как абиотическая основа жизни; экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, геофизико-геохимическая; географическая оболочка Земли; особенности биологического уровня организации материи: принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов - основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность: биоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь к единой культуре.
. Литература, необходимая для изучения курса
Основная литература:

Белкин П.Н. Концепции современного естествознания.- М.: Высшая школа, 2004.- 335 с.

Бондарев В.П. Концепции современного естествознания.- М.: Альфа-М, 2003.- 462 с.

Бортник Б.И., Гордеева И.В., Кожин А.В., Судакова Н.П. Концепции современного естествознания: Учебное пособие.- Екатеринбург: изд-во Урал.гос.экон.ун-та, 2008.- 216 с.

Ващекин Н.П., Ващекин А.Н. Концепции современного естествознания.- М.: РИОР ИНФРА-М, 2010.- 253 с.

Концепции современного естествознания: Под ред. С.И.Самыгина.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 240 с.

Найдыш В.М. Концепции современного естествознания.- М.: Альфа-М: Инфра-М, 2006.- 621 с.

Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.- Ростов н/Д: Феникс, 2003.- 478 с.

Романов В.П. Концепции современного естествознания: Практикум.- М.: Вузовский учебник, 2008.- 128 с.

Петунин О.В. Сборник задач и упражнений по концепциям современного естествознания.- Ростов н/Д: Феникс, 2009.- 220 с.
. Цели и задачи дисциплины
Дисциплина «Концепции современного естествознания» имеет целью ознакомление студентов, обучающихся по экономическим, правовым и другим не инженерным специальностям, с естествознанием как системой наук о природе и формирование на этой основе целостного взгляда на окружающий мир.

Эта дисциплина относится к блоку естественнонаучных дисциплин. Она посвящена изучению методологии науки и основных естественнонаучных концепций, лежащих в основе современной научной картины мира и включает в себя разделы, изучающие историю естествознаний, а также современные представления о структуре и свойствах материи в различных масштабах (микро-, макро-, мега-), эволюции жизни, человека, Вселенной.

Цель дисциплины - формирование научного мировоззрения, представления о современной картине мира, освоение основных приемов и методов познавательной деятельности, необходимых современному квалифицированному специалисту.

Основные задачи курса:

формирование понимания необходимости воссоединения гуманитарной и естественнонаучной культур на основе целостного взгляда на мир;

изучение и понимание сущности фундаментальных законов природы, составляющих каркас современных физики, химии и биологии;

формирование ясного представления о физической картине мира как основе целостности и многообразия природы - от квантовой и статистической физики и химии и молекулярной биологии, от неживых систем к клеткам, живым организмам, человеку, биосфере и обществу;

формирование представлений о революциях в естествознании и смене научных парадигм как ключевых этапах развития естествознания.
. Требования к уровню освоения содержания дисциплины
Согласно Государственному образовательному стандарту в результате изучения дисциплины КСЕ студенты должны приобрести знания:

о методологии науки;

о научных концепциях, общепринятых в современной науке;

об истории основных естественнонаучных открытий и новейших открытиях в этой отрасли науки;

об использовании естественнонаучных достижений в современной технике и технологии;

о фундаментальном единстве всех естественных наук и роли естествознания в современной культуре.

В ходе изучения дисциплины КСЕ у студента должны быть сформированы умения использовать:

фундаментальные понятия, законы и модели классической и современной науки для интерпретации явлений природы в различных масштабах;

методы теоретического и экспериментального исследований;

методы оценки достоверности результатов и точности измерений;

приемы оценки численных порядков величин, характерных для естествознания.

Для освоения дисциплины КСЕ будет прочитано 17 лекций и проведено 17 практических занятий. Кроме этого будут проведены аудиторные и домашние контрольные работы, а по ряду тем выполнены рефераты и проведено тестирование.

Принцип формирования рейтинговой оценки. Он традиционен.

Для оценки аудиторной и самостоятельной работы студентов в семестре установлены три контрольных срока. Они объявлены деканатом.

Общее количество баллов, которые может набрать студент - 100 баллов.

Посещение лекций и практических занятий - 34 балла. Отсутствие на лекции или практическом занятии - минус 2 балла. Каждая контрольная работа и тест будут иметь свое количество баллов, которые определяет преподаватель.

Для допуска до экзамена или дифференцированного зачета студент должен в семестре набрать не менее 50 баллов. Студенты, набравшие более 60 баллов и выполнившие все необходимые контрольные работы, и сдавшие тесты на положительные оценки могут рассчитывать на оценку автоматом. При этом устанавливается следующее соотношение между баллами и оценками: более 86 баллов - отлично (86 баллов пограничное количество баллов - оценка на усмотрение преподавателя); 71 - 85 баллов - хорошо; 60-70 баллов - удовлетворительно.
. Структура современного естествознания
На первой лекции предполагается дать определение терминов (глоссарий), а затем расшифровывать эти понятия. Начнем с естествознания.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет