Лекции по синтаксису сложного предложения современного



бет1/23
Дата16.05.2022
өлшемі67,24 Kb.
#34669
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Лекции по синтаксису сложного предложения современного

русского языка
Введение в синтаксис сложного предложения
Современные исследования сложных предложений проводятся с учетом структурного, семантического и функционального аспектов.

Ключевые слова: сложное предложение, структурная, смысловая и коммуникативная организация сложного предложения, принципы классификации сложных предложений, типы сложного предложения.

План:

  1. Формальная, смысловая и коммуникативная организация СП.

  2. Синтаксическая связь между предикативными частями СП.

  3. Основные принципы классификации СП: понятия структурного типа, структурно-семантического разряда и семантической разновидности СП.

  4. Основные классы СП в современном русском языке

Сложное предложение – это синтаксическая единица, компонентами которой являются предикативные единицы, связанные между собой синтаксической связью.

В предложении Когда наступал вечер, семья собиралась вокруг большого стола в гостиной с ситуацией речи соотносятся два компонента сообщения: указание на наступление вечера и сбор членов семьи в гостиной в это время. Структура предикативных частей сложного предложения по характеру строения и значению соотносится со структурой простого предложения: как и простые предложения, они имеют свою предикативную основу, могут быть двусоставными и односоставными, нераспространенными и распространенными, полными и неполными, неосложненными и осложненными: Хочется ему учиться или не хочется, он еще хорошо не знает, но впереди него сидят рядом Ванда и Оксана, и поэтому классная комната делается уютней и лицо молодого учителя симпатичней. Голова ли слишком разгорелась от мороза, или натопили непомерно печь, только начался у Катеньки легкий озноб, и от затылка по спине пробежали мурашки./А.Т./

Сложное предложение, как и простое предложение, характеризуется смысловой завершенностью, структурной организованностью и интонационной оформленностью. Однако в составе сложного предложения предикативные единицы (части) приобретают специфические свойства не только по внутреннему строению, но и по интонации. Одной из наиболее ярких особенностей интонации сложного предложения является наличие резких тоновых контрастов типа «значительное понижение (повышение) тона» на стыке предикативных единиц. В связи с этим каждая предыдущая предикативная часть, кроме замыкающей, не имеет интонации конца, а каждая последующая интонации начала, характерные для простого предложения. Эта особенность является важнейшим средством сцепления предикативных единиц в единое сложное целое на интонационном уровне. Другая интонационная особенность сложного предложения проявляется в возможности совмещения в одном предложении интонаций разного типа, например, повествовательной и вопросительной: Без сомнения, он был в жалком положении, но что было делать?/М.Г./

В истории русского синтаксиса долгое время предметом обсуждения был вопрос, касающийся терминологии сложного предложения и его составляющих частей: А.М. Пешковский предлагал ввести термин «сложное целое» вместо термина «сложное предложение», «так как он называет несколько предложений одним предложением и тем создает путаницу» [1,455], А.А. Шахматов определял сложное предложение как «сочетание или сцепление предложений»[2,49], то есть часть сложного предложения определялась как простое предложение. Различительные свойства простого предложения и части сложного предложения В.А.Белошапкова устанавливает на основе сопоставления их динамического и статического признаков. Ср.: День оказался таким чудесным! Мы не ожидали, что день окажется таким чудесным.

В простом предложении выделяют 2 стороны: статическую и динамическую. Статическая сторона проявляется в устойчивости лексического состава предложения и его грамматического строя. В приведенных примерах статическая сторона простого и сложного предложений совпадают, то есть они аналогичны по лексическому составу и грамматической структуре. Каждая из составляющих частей сложного предложения характеризуется значением предикативности.

У простого предложения имеется еще и динамическая сторона, которая предполагает изменение речевых функций предложения в зависимости от ситуации и функциональной направленности. Ср.: День оказался таким чудесным! День оказался чудесным. Ах, каким чудесным оказался день! И знаете, день оказался чудесным! оттенки

Статическая сторона предложения при всех изменениях остается неизменной, меняется динамическая сторона. Отдельное простое предложение характеризуется функциональной самостоятельностью, которая теряется в составе сложного предложения, поэтому в структуре сложного предложения входящие в него конструкции лишаются динамической стороны и перестают быть простыми предложениями, становясь составной частью (или предикативной частью) сложного предложения. Следовательно, компоненты сложного предложения целесообразнее рассматривать как его предикативную часть, а не простое предложение.

В сложном предложении как синтаксической единице выделяют его вещественное и синтаксическое (грамматическое) значения.

Вещественное значение предложения формируется его лексическим наполнением. Синтаксическое значение определяется отношениями, которые устанавливаются между его частями.



Через полчаса дверь отворилась, и все вышли /Арс./ Вещественное значение данного предложения определено смысловым сочетанием слов, в то же время между предикативными частями устанавливаются отношения последовательности происходящих событий.

Вещественное значение дает информацию о явлениях действительности, а синтаксическое значение – информацию об отношениях между этими явлениями. Синтаксические значения сложного предложения разнообразны, но по сравнению с многообразием вещественных значений их количество ограничено. В сложном предложении устанавливаются соединительные, разделительные, противительные, временные, определительные, причинно-следственные и другие отношения.

Сложное предложение в отличие от простого предложения и словосочетания характеризуется признаками 1) полипредикативности, 2) полимодальности, 3) полисубъектности.

Существует мнение, что содержание сложного предложения может передаваться простым предложением и даже словосочетанием. В этом случае сложное предложение рассматривается как модификация простого предложения и словосочетания. Ср.:



Он рассказал о том, как ездил в Крым.

Он рассказал о своей поездке в Крым.

рассказ о поездке в Крым

Однако сложное предложение отличается от словосочетания и простого предложения и структурно и по смыслу. Это образование более высшего порядка. Сложное предложение – это целостная синтаксическая единица, тесно связанная со словосочетанием и простым предложением, но отличающаяся от них своей организацией и характером сообщения. Это полипредикативная единица, включающая в себя несколько сообщений, связанных между собой.

Разграничение простого и сложного предложений не всегда является четким. В русском языке есть конструкции, совмещающие признаки простого и сложного предложений, их называют синкретичными. Ср.: Я простился и пошел домой. Она краснела, когда волновалась. Идеи интересные, потому что новые. Он мой друг и поможет мне в любую минуту. Традиционно предложение с однородными простыми глагольными сказуемыми относят к простым предложениям, осложненным однородными членами предложения.

В.А.Белошапкова относит их к полипредикативным структурам с сочинительной связью. [4,167] Предложения, включающие разные типы сказуемых как с сочинительными, так и с подчинительными связями, характеризующие один и тот же субъект, Русская грамматика (АГ- 80) выделяет в группу синкретичных предложений, в структуре которых наблюдаются процессы перехода от простых предложений к сложным. [5,461-462]

Общая классификация сложных предложений проводится с учетом характера средств связи между частями.

До 50-х годов ХХ века выделяли два типа сложных предложений: с сочинительными союзами и подчинительными союзами. Бессоюзные структуры рассматривались или в группе сложносочиненных предложений или в группе сложноподчиненных предложений в зависимости от характера смысловых отношений между частями. В 50-е годы ХХ века в соответствии со структурно-семантическим принципом описания синтаксических единиц бессоюзные сложные предложения стали рассматривать как самостоятельный структурно-семантический тип сложного предложения, в связи с чем по характеру средств связи среди сложных предложений стали выделять два типа: с союзной и бессоюзной связью. Сложные предложения с союзной связью представлены сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

Таким образом, в синтаксисе современного русского языка установлены три типа сложных предложений минимальной структуры: сложносочиненные предложения, сложноподчиненные предложения, бессоюзные сложные предложения.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет