Лекция 10 Сверточное кодирование



бет1/6
Дата20.02.2023
өлшемі67,42 Kb.
#69376
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6

ТЕМА 7 «Управляющие вычислительные комплексы» Неделя 7 Лекция 21 Механизмы взаимодействия и синхронизации прикладных процессов в ПО УВК.

Цель лекции: изучение механизмов взаимодействия процессов в ПО управляющего вычислительного комплекса (УВК).

План лекции

1 Механизмы взаимодействия и синхронизации прикладных процессов в ПО УВК.

ПО прикладного уровня

Аппаратные средства ЛВС и ПО в ГАП реализуют набор функций, обеспечивающих взаимодействие процессов прикладного уровня. ПО прикладного уровня составляют три основных компонента PC обработки информации:

административное управление;

управление обработкой информации;

обработка информации пользователей.

Каждый компонент состоит из совокупности прикладных процессов, выполняющихся координированным образом. Под координацией понимается взаимодействие и синхронизация процессов. Правила взаимодействия прикладных процессов относятся к протоколам прикладного уровня. Прикладной уровень представляет собой высший уровень в иерархии ПО ЛВС, поэтому объекты и понятия, определенные на этом уровне, являются наиболее общими в логическом плане.

Квазинезависимость прикладного уровня позволяет описывать взаимодействие и синхронизацию процессов на достаточно высоком логическом уровне, не вдаваясь в подробности их конкретной реализации. Рассмотрим вначале взаимодействие и синхронизацию процессов, разделяющих общее поле памяти (т. е. в жестко-связанных системах). Хотя подобные системы не классифицируются как распределенные, эта программная конструкция (монитор) представляет известную ценность, так как является достаточно общей и широко распространенной в практике программирования и поэтому часто используется в ПО УВК. Процессы, разделяющие общее поле памяти, называются также конкурирующими процессами.

монитор

Конструкции для управления доступом конкурирующих процессов к разделяемым ресурсам называются мониторами. Они были разработаны для обеспечения более структурированных форм взаимодействия процессов, чем те, которые используются при работе с семафорами.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет