Лекция 5 Тема. Учение об инфекционном и эпидемическом процессе



бет1/8
Дата01.06.2023
өлшемі41,38 Kb.
#97696
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8

Лекция 5
Тема. Учение об инфекционном и эпидемическом процессе.

План лекции





  1. Инфекция (инфекционный процесс)

  2. Динамика инфекционного процесса

  3. Формы инфекционного процесса

  4. Особенности эпидемического процесса

  5. Патогенность и вирулентность

  6. Изменение патогенности и вирулентности

  7. Экзотоксины, эндотоксины

Инфекция (инфекционный процесс)


Инфекция (инфекционный процесс) – комплексный патологический процесс, возникающий в результате взаимодействия патогенных микроорганизмов с макроорганизмом, сопровождающийся повреждением тканей, нарушением функции его органов и систем и последующим развитием ответных защитно-приспособительных реакций.
Условия возникновения инфекционного процесса.
Для возникновения инфекционного процесса необходимы три основных условия: патогенный возбудитель, способность его к проникновению во внутренние среды организма, восприимчивость макроорганизма. Причем активность инфекционного процесса, его интенсивность зависят от эффективности действия трех названных условий. Интенсивность инфекционного процесса при первом условии зависит от дозы и вирулентности возбудителя, при втором – от состояния естественных барьеров макроорганизма и места проникновения возбудителя, при третьем – от внутренних и внешних факторов.
Место проникновения микроба в организм обозначается как входные ворота инфекции.
Облигатно-патогенные микроорганизмы (например, возбудители особо опасных инфекций – чумы, сибирской язвы и др.) обладают высокой вирулентностью, факторами подавления и преодоления естественных барьеров иммунитета. Для защиты от них требуется предварительная активация системы иммунитета, индукция антител и/или иммунных Т-клеток, обладающих способностью резко усиливать иммунные реакции.
Условно-патогенные микробы могут индуцировать инфекционный процесс в организме с нормальными защитными механизмами лишь тогда, когда соотношение инфицирующей дозы на единицу защитного фактора (например, на один фагоцит) будет превышать некий критический уровень. На практике инфекции, вызываемые условно-патогенными микробами, возникают обычно у людей с дефицитами в системе иммунитета, когда для этого достаточно небольшой дозы микроорганизмов, не вызывающей заболевания у людей с нормальной иммунной системой.
Собственно инфекционная болезнь – это частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет