Лекция Биомеханика копыт. Постановка конечностей и ее влияние на форму копытного рога



бет1/5
Дата10.11.2022
өлшемі38,94 Kb.
#49036
түріЛекция
  1   2   3   4   5

2 Лекция
Биомеханика копыт. Постановка конечностей и ее влияние на форму
копытного рога
1. Биомеханика копыт лошади
2. Биомеханика копыт и копытец парнокопытных
3. Биофизические свойства копытного рога
4. Методики определения постановки конечности
5. Формы копыт и ее влияние на движение животного


Биомеханика копыта лошади
Копыта животных называют «мощным периферическим серд­цем». Такое сравнение связано с тем, что при нагрузке за счет сжа­тия мягких тканей, лежащих под роговым башмаком, кровь и лимфа выталкиваются из мелких капилляров и сосудов в более крупные через мощную и сложную артериовенозную систему (ве­нозное кольцо) и далее в большой круг кровообращения, где кровь обогащается кислородом и питательными веществами. При снятии нагрузки, наоборот, срабатывает присасывающий эффект, и кровь вновь поступает в ткани копыта, за счет чего происходит нормальное питание производящего слоя эпидермиса копыта и осуществляется процесс кератинизации. Нарушение биомеханики копыта приводит к нарушению питания тканей и, как следствие, к развитию различной ортопедической патологии.
Эта функция обеспечивается биомеханикой копыт и копытец. Биомеханикой (механизмом) копыта называют периодическое из­менение конфигурации рогового башмака (расширение, сужение, ротация), возникающее при его нагрузке и освобождении.
Копыто лошади кроме опорной функции выполняет еще и роль амортизатора. Амортизирующее действие обеспечивается мя­кишем и особым строением. При движении животного нагрузка воспринимается подошвенным краем боковых стенок и мякишем.
За счет первичных и вторичных листочков площадь боковых сте­нок достигает 1000 см2, что обеспечивает равномерное распреде­ление нагрузки, а мякиш, в свою очередь, передает напряжение на мякишные хрящи и задние стенки рогового башмака, который при опоре расширяется в области заворотных углов на 5...6 мм. Расширение и сжатие рогового башмака способствуют улучшению крово- и лимфообращения (всасывающий и выталкивающий эф­фект), питанию тканей копыта, нормальному росту копытного рога и сохранению его физических свойств. Биомеханика копыта зависит от фазы движения, быстроты аллюра, характера грунта, состояния сухожильно-связочного аппарата, роговой капсулы и мякиша, постановки конечностей, наклона костей путового суста­ва, формы копыта, качества копытного рога.
Следует учесть, что тяжесть туловища и головы лошади, рас­пределяясь по всем конечностям, воздействует на копыта в значи­тельно ослабленном виде.
Распределение тяжести туловища лошади между передними и задними конечностями в среднем соответствует 8:5 (8 — перед­няя, 5 — задняя часть туловища).
Действие тяжести ослабляется благодаря угловому сочленению костей конечности; толчки и сотрясения смягчаются хрящевыми прокладками суставных поверхностей; сила тяжести распределя­ется по мелким костям запястного и скакательного суставов. Су­хожильно-связочный аппарат, главным образом в области пальца, также принимает большое участие в амортизации сотрясений и толчков; наконец, эластические приспособления в области копы­та — мякиш, мякишные хрящи, упругая роговая капсула, листоч­ки и т. д. — окончательно гасят приходящееся на копыто давле­ние.
Изменения конфигурации копыта под влиянием массы тела лошади нельзя рассматривать изолированно; их необходимо ста­вить в зависимость от условий, которые могут усилить или осла­бить это влияние.
В первой фазе периода опоры конечности (статика грудных и тазовых конечностей) под влиянием максимального воздействия тяжести тела лошади происходит сильное переразгибание путово­го сустава (дорсальная флексия). Путовая и венечная кости при­нимают более горизонтальное положение, как будто продавлива­ются вниз и назад. Вершина угла путового сустава обращается на­зад. Вершина угла копытного сустава, находящегося в состоянии пальмарной флексии, направляется вперед.
С одной стороны, в этой стадии наибольшее напряжение ис­пытывают сухожилие поверхностного сгибателя пальца и межкос­тная мышца с пальмарными (плантарными) связками; сухожилие глубокого сгибателя пальца находится в сравнительно расслаблен­ном состоянии. Наклонившиеся назад первые две фаланги, глав­ным образом венечная кость, оказывают давление через сухожи­лие глубокого сгибателя пальца на эластический пружинящий пальцевый мякиш. С другой стороны, при соприкосновении ниж­ней поверхности копыта с почвой пальцевый мякиш со стрелкой испытывает противодавление со стороны почвы.
Таким образом, пальцевый мякиш, испытывая давление сверху и снизу, попадает как бы в тиски, становится более плоским и широким и вместе со сросшимися мякишными хрящами раздает­ся в стороны; вследствие этого податливая упругая роговая стенка расширяется в пяточных частях.
Следует отметить, что пальцевый мякиш, расширяясь, не­сколько раздвигает верхние края заворотных частей роговой стен­ки, что способствует расширению нижней части пяточных стенок. Челночная кость также вдавливается в мякиши и, по мнению не­которых авторов, представляет собой крайне важный элемент, по­могающий расширению копыта. Расширение на верхнем (венеч­ном) крае заворотных углов копыта составляет 2...4 мм, а на ниж­нем (подошвенном) — 2...3 мм.
Расширение подошвенного края роговой стенки ограничивает­ся пределами эластичности соединения роговых листочков с лис­точками основы кожи; неподвижные ветви копытной кости созда­ют препятствие для чрезмерного расширения копыта в этой обла­сти.
Нарушение упругости роговой стенки, окостенение мякишных хрящей, отвесное положение костей пальца, выключение мяки­шей и стрелки из сферы опирания на землю — все это оказывает отрицательное влияние на расширение копыта.
При опоре конечностей о землю часть тяжести тела лошади приходится на переднюю поверхность копытной кости и на за­цепную часть роговой капсулы; другая часть, действуя через сухо­жилие глубокого сгибателя пальца, прикрепленного к сгибатель­ной поверхности копытной кости, тянет последнюю назад. Таким образом, происходит ротация копытной кости вокруг своей оси.
Копытная кость подвижна лишь в пределах растяжимости эла­стичной основы кожи стенки и ее соединения с роговыми листоч­ками. Хотя движения кости внутри роговой капсулы незначитель­ны, они, тем не менее, способствуют смягчению толчков при опо­ре о землю, лучшим кровообращению в копыте и его питанию.
Таким образом, изменение конфигурации копыта в первой фазе опоры конечности сводится, по мнению большинства авто­ров, к расширению копыта в пяточной области.
Во второй фазе периода опоры (стадия распрямления сустав­ных углов перед моментом отрыва конечности от земли) туловище выдвигается дальше вперед, а конечность своим дистальным кон­цом остается еще позади. В этой стадии угол путового сустава выпрямляется (переразгибание уменьшается), тогда как в копыт­ном суставе происходит максимально выраженное переразгибание (дорсальная флексия); сухожилие глубокого сгибателя пальца на­прягается, а мякиш растягивается в продольном к оси пальца на­правлении, как бы удлиняется. В этот момент задний участок ко­пыта имеет тенденцию к сужению (по А. Ф. Климову). Далее ко­пыто отделяется от земли и наступает стадия висения конечности в воздухе (динамика грудных и тазовых конечностей).
В первой фазе динамики (стадия последовательного сгибания суставов) происходит пальмарная (плантарная) флексия копытно­го сустава, растянутый мякиш освобождается от давления, прихо­дит в норму и тем самым механически помогает сгибанию копыт­ного сустава, производимому пальцевыми сгибателями.
Во второй фазе динамики (стадия последовательного разгиба­ния суставов для постановки копыта на землю) сжатый мякиш как пружинящее приспособление возвращается к норме и этим рас­крывает углы копытного и венечного суставов, т. е. помогает об­щему разгибателю пальца, подготавливая копыто к новой поста­новке на землю.
Формы движения копыта в значительной степени подвержены индивидуальным колебаниям, которые зависят в первую очередь от породы животного и эластичности копытного рога. Какой-либо однообразной, раз и навсегда установленной формы движения не существует.
Венечный край заворотных углов более подвижен, чем подо­швенный; при нагрузке заворотные углы двигаются кнаружи и не­сколько назад, а зацепная стенка суживается, причем это сужение больше проявляется у венечного края, а по направлению книзу постепенно сходит на нет; на обеих боковых стенках имеется ней­тральная линия, т. е. место, в котором не происходит движения.
Подошва копыта прогибается только в том случае, если она не опирается в момент нагрузки; при полном опирании роговой по­дошвы о почву, особенно мягкую, подошва вниз не прогибается.
Биомеханика копыта имеет большое значение при движении лошади.
Благодаря механическим отправлениям копыта ослабляются и гасятся толчки и сотрясения тела животного во время опирания конечности на землю при аллюрах и прыжках.
Упругий пальцевый мякиш как пружинящее приспособление помогает действию мышц сгибателей (при поднимании конечнос­ти) и разгибателей (при распрямлении суставов перед постанов­кой конечности на землю), благодаря чему ход (бег) лошади ста­новится легче и элегантнее.
Вследствие попеременного расширения и сужения копыта про­исходит естественный массаж тканей, заключенных в роговой капсуле; благодаря этому усиливается кровообращение и создают­ся условия для правильного питания и роста копытного рога и поддержания его физических свойств.
Зная механизм процессов, происходящих в копыте, можно обеспечить адекватный уход за конечностями лошади:
правильно расчищать копыта перед подковыванием, так как чрезмерное удаление рога стрелки и заворотных частей стенки, подошвенного края копыта неблагоприятно отражается на биоме­ханике копыта;
правильно подбирать и подгонять подковы, так как в против­ном случае биомеханика копыта нарушается. Например, подковы­вание на высокие шипы отдаляет подошвенные части копыта от опоры, в связи с чем стрелка и мякиш лишаются противодавления снизу, необходимого для расширения копыта; кроме того, если отсутствует противодавление, мякиши с хрящами продавливаются вниз, пяточные стенки втягиваются внутрь, что создает препят­ствия для расширения венечного края, а это может привести к об­разованию сжатого копыта. Подковные гвозди, забитые близко к пяточным углам, связывают пяточные части копыта и препятству­ют их расширению;
правильно ухаживать за копытом с целью сохранить тем самым нормальные физические и химические свойства рога. Например, чистота и нормальная влажность копыта способствуют сохране­нию упругости копытного рога, что является одним из важных ус­ловий нормальной биомеханики копыта;
необходимо регулярно проводить лошадь по такому грунту, на котором остается отпечаток нижней поверхности роговой капсу­лы. Это способствует попеременному расширению и сужению ко­пыта, правильному кровообращению и питанию его тканей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет