Лекция java-апплеты



Дата18.04.2023
өлшемі28,11 Kb.
#83727
түріЛекция

ЛЕКЦИЯ Java-апплеты


Пришло время заняться Web-программированием, т. е. тем, ради чего и была задумана данная книга. У вас уже есть некоторый опыт создания Web-страниц. Документы, построенные нами в качестве примеров, содержали текст, изображения, гипертекстовые ссылки, однако в них недоставало программ. Сейчас мы восполним этот недостаток, и вскоре на вашей Web-странице появится первый исполняемый фрагмент кода. Первая программа будет крайне простой, и это вполне естественно, ведь главная ее задача состоит не в том, чтобы реализовать сложный алгоритм обработки, а в том, чтобы продемонстрировать, как выполняется программный код в новой среде — на виртуальной машине, предоставленной браузером.
Надеюсь, что основы программирования на Java вам уже известны. Если это не так — обратитесь к В нем приведены сведения, необходимые для того, чтобы понять, как работает несложный апплет.
Ваш первый апплет
Ниже приведен пример простейшего апплета, написанного на языке Java. Действия, выполняемые им, не очень впечатляют постороннего наблюдателя. Скажем больше — они примитивны и сводятся к выводу в окне браузера строки текста. Однако даже такой простой апплет обладает рядом особенностей, которые необходимо внимательно рассмотреть.
import java. awt.*;
import java. applet.*;
public class FirstApplet extends Applet
{
public void paint( Graphics g )
{
g. drawString ("Мой первый апплет", 50, 100 );
}
}
Исходный код апплета начинается с операторов import, импортирующих классы, содержащиеся в пакетах java. awt и Java. applet. В пакете Java. applet нас интересует лишь класс Applet, а в пакете java. awt — класс Graphics, поэтому мы вполне могли бы записать данные выражения следующим образом:
import java. awt. Graphics;
import java. applet. Applet;
Чтобы при последующих модификациях программы не приходилось вносить изме­нения, мы импортируем все содержимое пакетов Java. applet и java. awt.
Далее следует определение класса FirstApplet, который является подклассом класса Applet. Имя создаваемого класса выбрано произвольно. К классу, реализующему апплет, предъявляется единственное требование: его суперклассом должен быть класс Applet.
В классе FirstApplet определяется (вернее, переопределяется) единственный метод paint(), которому при вызове предается экземпляр класса Graphics. Именно для работы с этим классом нам и потребовалось импортировать пакет java. awt. В теле метода paint() вызывается метод drawString() класса Graphics. О назначении метода drawString() можно догадаться по его названию: он выводит символьную строку в окне апплета. В качестве первого параметра задается строка (экземпляр класса String), предназначенная для вывода, второй и третий параметр — это координаты Х и Y в окне апплета, начиная с которых должна выводиться указанная строка.
Имея готовый текст апплета, необходимо решить два вопроса.
Как сгенерировать байтовый код апплета?
Как включить апплет в состав Web-страницы?
Чтобы получить байтовый код, пригодный для интерпретации виртуальной машиной Java, исходный код апплета надо скомпилировать. Для компиляции используем программу javac, входящую в состав JDK.
"Почему именно JDK? — спросите вы — Ведь существует множество специализированных инструментов для разработки Java-приложений и апплетов!" Дело именно в том, что продуктов, предназначенных для создания Java-программ и предоставляющих разработчику графический интерфейс, слишком много, и нет никаких оснований отдавать предпочтение одному из них. Чтобы не навязывать конкретное средство разработки (выбор инструмента для работы — личное дело каждого программиста), для построения байтового кода апплета используется "классический" компилятор, поставляемый в составе JDK.
Команда, используемая для компиляции, имеет следующий вид:
javac PirstApplet. java
Если при вводе исходного текста не были допущены ошибки, в результате выполнения данной команды будет сгенерирован файл FirstApplet. class, содержащий байтовый код апплета.
А что произойдет, если исходный код апплета хранится в файле с другим именем? В этом случае компилятор отобразит следующее сообщение об ошибке:
FirstAppl. java:8: Public class FirstApplet must be defined in a file called
"FirstApplet. Java".
public class FirstApplet extends Applet
1 error
Как видно из исходного кода апплета, при определении класса FirstApplet указан модификатор public, т. е. данный класс доступен для объектов вне пакета. В этом случае имя файла должно совпадать с именем класса.
Включение апплета в состав Web-страницы
Итак байтовый код апплета готов и хранится в файле FirstApplet. class. Как же за­пустить файл на выполнение? Чтобы запустить апплет, его надо включить в состав Web-страницы (он также может выполняться под управлением специального эмулятора, однако мы не будем рассматривать этот способ). Пример HTML-кода страницы, содержащей апплет, приведен ниже:


<ТIТLЕ>Первый апплет


<Н2>Апплет на НеЬ-странице<Р>




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет