Линии по производству легкого пористого заполнителя природного



бет1/7
Дата26.01.2023
өлшемі104,25 Kb.
#62998
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


УНИВЕРСИТЕТ САТПАЕВ

Институт архитектура и строительства


Кафедра строительство и строй материалов

КУРСОВАЯ РАБОТА


Тема: Линии по производству легкого пористого заполнителя природного
происхождения 250 000 м^3/год





Качество выполнения работы

Диапазон
оценки

Получено,
%

1

Не выполнено

0%




2

Выполнено

0-50%




3

Самостоятельная систематизация материала

0-10%




4

Выполнение требуемого объема и в указанный срок

0-5%




5

Использование дополнительной научной литературы

0-5%




6

Уникальность выполненного задания

0-10%




7

Защита работы

0-20%







Итого:

0-100%




Преподаватель:Толегенова Айгерим


Студент: Алкуат Ерлан и Батыров Имангали
Специальность: Строитель инженер
Группа : Понедельник 13:15-14.05

Алматы 2022 г


Ф КазНИТУ 706-06. Курсовая работа


Введение
Вспучивание глины при обжиге известно с незапамятных времен. Самопроизвольное вспучивание нередко наблюдается в керамическом производстве - образование пузырей, вздутий и других пороков изделий.
В результате вспучивания получается легкий поризованный материал с мелкоячеистой структурой, обладающей малой плотностью при значительной прочности и высокими теплозащитными свойствами.
Вспучивание глин при обжиге связано с двумя процессами: газовыделением и переходом глины в пластическое состояние.
Источниками газовыделения являются реакции восстановления оксидов железа при их взаимодействии с органическими примесями, окисление этих примесей, дегидратации гидрослюд и других водосодержащих глинистых минералов, диссоциации карбонатов и т. д. В пиропластическое состояние глины переходят, когда при высокой температуре в них образуется жидкая фаза (расплав), в результате чего глина размягчается, приобретает способность к пластической деформации, в то же время становится газонепроницаемой и вспучивается выделяющими газами.
В отличие от плотных, пористых и пустотелых керамических материалов и изделий, вырабатываемых из глин, вспученный при обжиге глинистых пород материал ячеистого строения называют керамзитом.
Термин керамзит обозначает не какой-либо вид готового материала или изделия, а вспученную при обжиге глинистых пород массу ячеистого строения. Название же готовых видов материала образуется по общепринятому в технике словосочетанию материал -готовый продукт. Например, стальная проволока, стальной рельс, в рассматриваемом случае - керамзитовый гравий, керамзитовый песок, керамзитовые блоки, керамзитовый щебень и т. д.
Длительный опыт освоения керамзита показал, что методы его получения, а также области использования его технических свойств
могут быть самыми разнообразными. С развитием науки и техники они непрерывно совершенствуются и расширяются. Так, если в период


зарождения промышленности керамзита вспучивания глин вели в горнах периодического действия и туннельных печах и на решетках с принудительным прососом воздуха, то в настоящее время предложены и внедряются новые перспективы методы вспучивания: в двухбарабанных печах, в кипящем слое, в кольцевых, шахтных и других печах.
В последние десятилетия в производство керамзитового гравия наряду с классическими легкоплавкими глинистыми породами вовлекаются различные отходы углеобогащения, золы и шлаки тепловых электростанций, а также трепела, диатомиты т. д.
Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи в организации производства и применении керамзита, технический уровень действующих керамзитовых предприятий и качество выпускаемой ими продукции, особенно в последнее десятилетие, далеко не отвечают возросшим требованиям современной строительной индустрии.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет