Литература Введение хориоптозы животных



Дата02.12.2022
өлшемі115,82 Kb.
#54300
түріЛитература

План
l. Введение
ll.Основная часть
2,1 Хорипотоз животных
2,2 Меры борьбы с ними
lll.Заключение
lV. Литература

Введение
ХОРИОПТОЗЫ ЖИВОТНЫХ


Клещи рода Chorioptes (кожеедов) морфологически сходны с накожниками. Различие между ними состоит в том, что первые меньше по размерам (0,3-0,5), присоски на коротких нечленистых стерженьках, хоботок короткий и имеет подковообразную форму (рис. 51). У животных паразитируют следующие виды кожеедов: Ch. ovis - у овец, Ch. bovis - у крупного рогатого скота, Ch. equi - у лошадей, Ch. саргае - у коз.
Вследствие раздражения кожи клещами эпителий слущивается, и поэтому нарушается образование эпителиального слоя и происходит усиленный рост эпидермальных клеток. Патология, вызываемая клещами-кожеедами, сходна у всех животных, но локализация хориоптозного процесса у каждого вида животных имеет свои особенности.

У овец хориоптоз поражает вначале задние конечности, и заболевание сопровождается шелушением эпидермиса, образованием корок и появлением зуда в области путовых суставов.


У коз поражается кожа в области конечностей, а при длительном течении хориоптоз распространяется на область лопаток. Заболевание сопровождается сильным зудом, наблюдается слущивание эпидермиса и выпадение шерсти.
У крупного рогатого скота поражается кожа конечностей и корень хвоста.
Хориоптоз лошадей характерен тем, что кожееды паразитируют сначала на ногах в области щеток. Заболевание сопровождается зудом, который особенно интенсивный становится ночью. Больные лошади при этом часто переступают ногами, стараются достать зудящие места зубами.
Диагноз на хориоптоз устанавливают по клиническим признакам и подтверждают результатом микроскопического исследования соскобов, взятых с центрального участка поражения.
Лечение. У лошадей необходимо предварительно в местах поражения остричь волосы, вымыть кожу, а лечить животное, как и при псороптозе.
У крупного рогатого скота хориоптоз может протекать одновременно с псороптозом. Поэтому лечебные и профилактические мероприятия, применяемые при псороптозе, эффективны и против возбудителя хориоптоза.
У коз наблюдается повышенная чувствительность к гексахлорану. Поэтому перед лечением всех животных препарат нужно проверить на небольшой группе животных. При отсутствии осложнений у коз их купают в гексахлорановой эмульсии, так же как и овец против псороптоза.

В числе заболеваний, наносящих ущерб молочному животноводству, следует назвать заболевание, вызываемое клещами, относящимися к роду Chorioptes (кожееды) (Ch. bovis), сем. Psoroptidae, надсемейству Sarcoptoidea, подотряду Sarcoptiformes (Astigmata), отр. Acariformes. Инфестации, вызываемые этими клещами, могут приобретать большую массовость и распространение в поголовье, и соответственно нанести существенный экономический ущерб. Протекает заболевание остро, подостро или хронически, характеризуется воспалением кожи, зудом в местах поражения, образованием кожных экземоподобных изменений, выпадением волос, истощением животных, в комплексе приводящим к снижению продуктивности.


В основе мероприятий по борьбе с хориоптозом лежат своевременная и точная постановка диагноза, а также знания биологии развития возбудителя.
В строении тела выделяют два отдела: головной (гнатосома, или хоботок), несущий ротовой аппарат, и туловищный, или идиосома, несущий 4 пары конечностей. Эти два отдела хорошо видны. Идиосома явно разделена перетяжкой (поперечной бороздой, именуемой также сеюгальной) на передний отдел, называемый продосомой, и задний отдел- гистеросому. Каждый из этих отделов несет по две пары ног. Покровы тела состоят из гиподермы- одного слоя эпителиальных клеток и кутикулы. Гнатосома широкая, короткая, грызущего типа, почти квадратная. Хелицеры не выступают за вершину пальп. Проподосомальный щит очень узкий, слегка трапециевидно расширяющийся на заднем конце, занимает почти всю среднюю часть проподосомы. Длина и положение лопаточных щетинок такие же, как у клещей псороптесов.
На идиосоме клещей имеется 4 пары конечностей (у личинок - три пары). Ноги шестичлениковые, из них основной, именуемый базальным, сливается с телом клеща и называется также коксой, или тазиком - именно у акарифирмных клещей кокса обычно в виде двух дугообразных склеритов - передние склериты кокс называются эпимерами, а задние - эпимеритами. К тазику прикрепляется пятичленниковая конечность. Вертлуг, бедро, голень и лапка подвижны в сочленениях. Лапки чаще всего заканчиваются предлапкой. Предлапка ходильных ног несёт пару хорошо развитых коготков и по одной нежной прозрачной присоске на коротких нечленистых стерженьках - амбулакральный аппарат. Данные клещи не имеют трахей и стигм. Самка. Величина – 0,35-0,39 мм. Яйцевыводное отверстие очень большое, помещается в основании эпимер 2-й пары конечностей, его передний край укреплен хорошо развитым эпигинием. Самец. Мельче самки – размер 0,26-0,33 мм. Гистеросомальный щит хорошо очерчен, начинается на уровне 3-й пары ног и достигает заднего края тела. Половой аппарат компактный, окружен хорошо выраженным генитальным щитком. Анальные копулятивные присоски очень крупные, помещаются посередине брюшной стороны опистосомы. Опистосомальные лопасти квадратные, разделены треугольной щелью. Каждая из них несет 4 пары длинных щетинок, две из которых плоские, расширенные. Ноги IV в 3 раза мельче ног III. Длина волосовидных щетинок лапок III превышает половину длины тела (1).
Биология развития и устойчивость. Развитие клещей происходит по бинимфальному типу. В морфогенезе клещей различают фазы яйца, личинки, протонимфы, телеонимфы и имаго. Переход из одной фазы в другую происходит через покоящуюся фазу хризалиды после очередной линьки. Самцы копулируют с телеонимфами самок, которые становясь имаго используют половой продукт самца для кладки яиц. После каждой кладки самка живёт от 2 до 4 недель. Продолжительность жизни самцов около 5-6 недель Длительность цикла развития зависит от состояния организма хозяина, температуры и влажности окружающей среды, при благоприятных условиях он длится 18-20 дней.
Клещи устойчивы во внешней среде. В животноводческих помещениях они остаются жизнеспособными до 65 дней. В зимний период при температуре -15°С остаются активными до 1 сут., а при -5°С - до 9 сут.
Увеличение численности клещей Ch. bovis и повышение их активности происходит при повышенной влажности воздуха и средней температуре воздуха ниже +15°С. Увлажнение кожи дождём, снегом при наличии других условий придаёт сезонности значение экологического фактора, играющего большую роль в эпизоотологии инвазии.
Установлено, что телята в возрасте до года хориоптозом практически не болеют. Среди нетелей и первотелок в возрасте от 2-х до 3-х лет хориоптоз наблюдается лишь у отдельных животных. Коровы наиболее часто болеют в возрасте 4-х и 5-ти лет. У животных старше 7-летнего возраста хориоптоз наблюдается редко (2).
Патогенез. Инвазия непосредственно связана с появлением клещей на животном и сопровождается ответной реакцией, местной и общей. Этиопатогенетическая закономерность развития инвазии непосредственно связана с условиями, необходимыми для питания клещей - теплом и высокой влажностью, создаваемые самими животными при смачивании поражённых участков слюной и рассчёсывании. Это усугубляется еще и тем, что разгрызая эпидермис и питаясь межтканевой и клеточной жидкостью, клещи в то же время интоксицируют организм животного продуктами своей жизнедеятель­ности - слюной, экскрементами.
Первичной реакцией на внедрение клеща является зуд. Со стороны самой кожи воспалительные явления вначале выражаются в узелковом утолщении, обусловливаемом набуханием зерни­стых и шиповидных клеток, отечностью субэпидермального слоя, дегенера­тивными изменениями эпителиальных клеток, волосяных луковиц и оттор­жением волос, тем самым, проводя к образованию аллопеций. Узелковая сыпь превращается в пузырьки и гнойнички.
Кожеедная чесотка развивается вначале на коже пута и по клиническим проявлениям напоминает экзематозный мокрец, наиболее рапространено поражение области корня хвоста и зеркала вымени. Процесс обычно локализуется на задних конечностях и имеет тенденцию распространяться вверх по всей поверхности, захватывая область вымени и мошонки. Редкие поражения на передних конечностях могут распространиться до локтевых суставов.
Диагностика. Практические ветеринарные специалисты до сих пор испытывают затруднение в диагностике хориоптоза. В течение многих лет это заболевание паразитарной этиологии диагностировали как нарушение обмена веществ и животных лечили по соответствующим схемам, но успехов в лечении не наблюдали. При правильно поставленном и подтвержденном диагнозе эффективность лечебно-профилактических мероприятий значительно повышается.
Диагноз ставиться комплексно на основании эпизоотических данных, клинической картины и нахождением клещей Ch. bovis при лабораторных исследованиях.
Эпизоотологические данные. Клещи Ch. bovis относятся к постоянным, строго специфичным по виду хозяина паразитам. Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. Процент зараженности хориоптозом в хозяйствах Центральной Нечерноземной зоны РФ составляет от 8,5% (в Тульской области) до 23,3% (в ряде хозяйств Московской области) (4).
В большинстве хозяйств рацион молочных коров в зимний стойловый период состоит из 14-18% грубых кормов, 42-44% сочных, 33-56% концентрированных. В корнеплодах и патоке уровень сахара и крахмала на 20-29% ниже нормы. Почвы хозяйств бедны йодом, потребность животных в нем удовлетворяется только на 41%. Хориоптоз встречается в разные времена года, но обострение его с тенденцией к эпизоотическому распространению наблюдается в холодное время года. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечается в феврале и марте (от 16 до 23%). В летние месяцы процент пораженных животных снижается до 6, а в сентябре наблюдают увеличение количества заболевших животных до 11%. В ноябре, декабре и январе процент животных, пораженных кожеедной чесоткой, примерно одинаков и колеблется в пределах 14-15.
У нетелей также прослеживается сезонный характер хориоптозной инвазии, пик которой приходится на март, апрель и май месяцы, т. е. на конец стойлового периода. Количество больных нетелей в эти месяцы составляет от 6 до 8% от общего числа восприимчивых. В летние месяцы хориоптоз наблюдают примерно у 2% животных. В осенние месяцы экстенсивность инвазии вновь нарастает, в сентябре и ноябре болеют уже 4% нетелей (2).
Клинические признаки. Клещи рода Chorioptes локализуются на коже крупного рогатого скота. Наиболее часто у животных поражается кожа в области корня хвоста, седалищных бугров внутренней поверхности бедер, задней части вымени. На этих участках кожа утолщается, становится складчатой, толщина кожной складки в местах локализации кожеедов увеличивается в 1,5-2 раза. Зуд у животных, больных хориоптозом, может быть выражен неодинаково сильно, и если не раздражать пораженные участки, то он может вообще не проявляться. При прикосновении к пораженным участкам тела, при их поглаживании, почесывании животные проявляют беспокойство, оглядываются назад, пытаясь дотянуться до задних конечностей, переминаются с ноги на ногу. К вечеру зуд обычно усиливается (2).
У накожника конусообразная голова с хорошо развитой способностью движения вниз. Ротовой аппарат (хелицерами), которым он прокалывает, разрывает верхние слои эпидермиса и разрушает его. Здесь возникает воспа­лительно-серозная экссудация. Поступающая при этом внутритканевая и клеточная жидкость служит питательным материалом клещей. Укусы накожника сопровождаются поступлением в раневое отверстие раздражающей, токсической для животного слюны, обладающей эпилирующим действием. Дегенеративные изменения в волосяных луковицах обуслов­ливают легкое отторжение волос и торможение роста новых волос. Вследствие ослабления связи с волосяными луковицами волосы легко эпилируются, увлекая за собой отслоившийся эпидермис. Здесь обычно в чешуйках можно обнаружить большое количество клещей (5). Постоянное травмирование кожи сопровождается ее загрязнением и осложнением вторичной инфекцией. Эти факторы способствуют дальнейшему развитию болезни.

Заключение


Хориоптоз - паразитарное, остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое микроскопическими клещами рода СЬопор1еБ, известно с конца XIX века, однако особенности эпизоотологии, клинического проявления болезни и способов лечения больных животных до сих пор остаются недостаточно изучены.
Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах.
Хориоптоз относится к одному из широко распространенных во всех климатических зонах паразитарных болезней крупного рогатого скота. Актуальность данной темы важна в связи с тем, что заболевание сопровождается снижением молочной и мясной продуктивности животных, а так же снижением качества и стоимости кожевенного сырья. У больных животных понижается общая резистентность организма, что провоцирует возникновение инфекций, удой снижается на 20%, уменьшаются приросты массы тела у молодняка на 30-35 %. Что в свою очередь ведет к экономическим потерям в животноводстве. bovis известен уже более 160 лет и относится к кожной чесотке животных. Однако, стоит отметить что эпизоотология заболевания, клиническое проявление и методы лечения больных животных до сих пор не изучены в полной мере. Это остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся воспалением кожи, зудом в местах поражения, образованием кожных экземоподобных изменений, выпадением волос и истощением животных. 
Болеют хориоптозом в основном взрослые животные, начиная с 6-ти месячного возраста и старше. Заболевание начинается с поражения в области корня хвоста, вымени, мошонки и путовом суставе. С дальнейшим развитием заболевания область поражения распространяется на внутреннюю и наружную сторону тазовых конечностей, от седалищных бугров до копыт. В случае если болезнь запускается, то могут быть поражены и бока, спина, хвост
Согласно исследованиям пик заболевания наблюдается в конце зимы- начале весны. При изучении клинических признаков наряду с обнаружением мест поражения определяли индекс подсчета степени зуда. В первой стадии в области корня хвоста обнаруживались шелушение кожи в виде тонких отрубевидных чешуек. Индекс составил 0,77. При этом интенсивность инвазии составляла 2-3 клеща в поле зрения. Во второй стадии область поражения кожи увеличивалась, на коже отчетливо были видны струпья и корки, выпадала шерсть. Индекс степени зуда составлял-1,75. Интенсивность инвазии 5-7 клещей в поле зрения. Наиболее тяжелой являлась третья стадия. Она длилась 3-4 недели, отмечались обширные поражения участков кожи не только в области задних конечностей, но и на холке и шее. Индекс степени зуда составлял -3,85. Интенсивность инвазии 12-15 клещей в поле зрения
В пораженных участках тела кожа покрасневшая. Возможно повышение местной температуры. Первоначальные изменения чаще отмечают в области головы, шеи, корня хвоста, крестца, сгибательной поверхности пута. При отсутствии лечения патологический процесс распространяется па боковые поверхности туловища, спины, брюшной стенки, тазовых конечностей’. Животные расчесывают кожу. От постоянного зуда образуются раны и трещины, волосы выпадают. Таким образом, проявление клинических признаков можно разделить на три степени. В начальной стадии заболевания поражения кожи практически не заметны, однако при пальпации внутренней поверхности бедер и корня хвоста ощущаются небольшие, величиной с горошину, участки с взъерошенной шерстью. Слабая степень течения болезни характеризуется поражением кожи в области корня хвоста или молочного зеркала и сопровождается шелушением в виде перхоти. При взятии соскоба кожи с пораженных мест интенсивность инвазии в 1 см2 составляет - до 50 клещей Chorioptes bovis. При средней степени поражения появляется зуд в области корня хвоста, седалищных бугров и молочного зеркала. В области корня хвоста кожные поражения могут быть компактными с ровными краями, но чаще корочки располагаются по всему корню хвоста, доходят до седалищных бугров. На пораженных участках кожи начинают образовываться струпья и корки, выпадает шерсть. Сами корочки легко удаляются, и под ними находится влажная, воспаленная кожа. В соскобе обнаруживается от 100 до 150 клещей.

Литература



  1. Бочков А. В. Акариформные клещи, постоянно паразитирующие на млекопитающих: филогения, систематика и паразито-хозяинные связи: дис. … док. вет. наук : 03.02.11 / Бочков Андрей Владимирович. - СПб., 2001.- 767 с.


  2. Аронов В.М. Продукты электрохимической активации - новое слово в борьбе с эктопаразитами/ В.М. Аронов // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями». - 2012.-№13.- С. 21-25.

  3. Гаврилова Н.А. Хориоптоз крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области (эпизоотология, диагностика, меры борьбы): дис. канд. вет. наук: 03.00.19 / Гаврилова Надежда Алексеевна. - СПб., 2000.-129 с.


  4. Лопатникова С.А., Акбаев М.Ш. Изучение эпизоотической ситуации по хориоптозу крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной полосы России и применение нового акарицидного препарата/ С.А. Лопатникова, М.Ш. Акбаев// Российский ветеринарный журнал «Сельско-хозяйственные животные». - 2012.-№4.-С. 27-29.


  5. Пузанова Е.В. Сравнительная характеристика морфологических особенностей клещей рода Chorioptes/ Е.В. Пузанова// Ветеринарная патология. - 2011.-№4.-С. 137-138.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет