Махсутова малика



Дата19.01.2023
өлшемі3,55 Mb.
#61916

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
АЭРОЗОЛИ
ВЫПОЛНИЛА:МАХСУТОВА МАЛИКА
ГРУППА:021-75
    • Аэрозоли
    • Сравнительная характеристика
    • Фармацевтические аэрозоли
    • Медицинские аэрозоли
    • Пропелленты
    • Заключение

План
Аэрозоли-мельчайшие капельки жидкости или твердые частицы ,взвешенные в газообразной среде.
Первое применение конец 19 в.и начало 20 вв.
В настоящее время насчитывается около 300 видов продуктов,выпускаемых в аэрозольной упаковке .
Средства бытовой химии:инсектициды ,инсектофунгициды,репелленты,дезодоранты ,лаки и краски,средства для подкрахмаливания белья,пятновыводители,средства для ухода за обувью ,мебелью,автомобилями и т.п.
Парфюмерно-косметические средства:лаки для волос,кремы,гели для бритья,кремы для рук,дезодоранты,масла для загара
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Приемущества
Недостатки
Фармацевтические аэрозоли — готовая лекарственная форма, состоящая из баллона, клапанно-распылительной системы и содержимого различной консистенции, способного с помощью пропеллента выводиться из баллона. В состав аэрозоля входят лекарственные, вспомогательные вещества и один или несколько пропеллентов.
Медицинские аэрозоли – аэрозоли одного или нескольких лекарственных препаратов в виде твердых или жидких частиц, полученные с помощью специальных стационарных установок и предназначенные, главным образом для ингаляционного введения.
Важное значение для выдачи аэрозольного продукта имеют рассеивающие, или эвакуирующие газы, с помощью которых внутри сосудов создается давление. Эти газы называются пропеллентами .
По агрегатному состоянию делятся:
1.Сниженные газы
2.Сжатые
3.легколетучие органические растворители
В заключение могу сказать что аэрозоли делятся на 3.Фармацевтические аэрозоли ,медицинские аэрозоли,пропелленты. Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах(свободнодисперсных аэрозолях) либо о пыли(грубодисперсном аэрозоле).
Электронные ресурсы
    • Аэрозоли // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
    • Общая фармакопейная статья 1.4.1.0002.15 «Аэрозоли и спреи» — Государственная фармакопея Российской Федерации XIII издания.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет