Мегополисы казахстана



Дата13.11.2022
өлшемі11,73 Mb.
#49782

Мегаполисы казахстана

Выполнила студентка 1курса:Халық Айгерім

Руководитель:Смагулова Бақыт Абаевна

Мегаполис – дословно «большой город», гигантский по масштабам город с многомиллионным населением, в сравнении с обычным городом, еще более усложнен за счет развития социальных институтов и учреждений: образование, семья, полиция, суд, школа, высшая школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки и многое другое.

1.Астана

Сегодняшняя Астана - это мегаполис с уникальной архитектурой и населением около 900 тыс. человек. При разработке архитектурной концепции Астаны за основу была взята идея Нурсултана Назарбаева о формировании в столице особого евразийского стиля, гармонично сочетающего культурные традиции Запада и Востока. Кроме того, новая столица дала мощный импульс для развития всего Казахстана.

Астана - это не просто символ Казахстана, за последние 25 лет наша столица благодаря усилиям Президента и всех астанинцев достигла выдающихся результатов и стала одним из двигателей казахстанской экономики.

2.алматы

Алматы - самый большой город Казахстана, расположенный на юго-востоке Республики Казахстан, в предгорьях Заилийского Алатау; население города составляет около 1,5 миллиона жителей. Хотя Алматы уже не является столицей республики, город остается финансовым, экономическим и культурным центром Центральной Азии.

Он славится своей богатой историей, культурой, природой и горами, которые окружают город живописным кольцом. Буквально 20 минут езды от Алматы – и вы окажетесь в «Медео», самом высокогорном в мире спортивном комплексе. Здесь сосредоточено большое количество деловых центров, театров, музеев, художественных галерей, выставочных залов и бесчисленное количество современных развлекательных комплексов 

3.Шымкент

Город Шымкент стал третьим мегаполисом в Казахстане. Получение статуса мегаполиса для Шымкента, безусловно, открывает новые возможности и перспективы. В целом, соответствующие изменения не только на бумагах, но и на практике должны оказать действенное положительное влияние на развитие реального сектора экономики города, а также на быт каждого горожанина.

«Шымкент станет новым центром, привлекающим инвестиции, технологии и интеллектуальные ресурсы не только в нашу страну, но и в целом Центрально-Азиатский регион. Есть все необходимые условия и потенциал для этого», – сказал тогда Глава государства.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет