Механическое перемешивание. Движение жидкости в аппарате с мешалкой Подготовил(а) : Олжабаев А. Т



Дата26.12.2022
өлшемі0,62 Mb.
#59764

Механическое перемешивание. Движение жидкости в аппарате с мешалкой
Подготовил(а) : Олжабаев А.Т.
Проверил(а) : Сакипова Л.Б.
Мешалка, вращающаяся в сосуде с жидкостью, передает количество движения от двигателя жидкости и вызывает тем самым ее движение, при котором происходит перемешивание.
Передача количества движения происходит за счет давления лопастей мешалки на жидкость. В результате этого часть жидкости обтекает кромку лопасти и смешивается с окружающей жидкостью, которая начинает вращаться в направлении вращения мешалки. За лопастью возникает разрежение, вызывающее подсасывание жидкости из окружающей среды.
В результате обтекания и подсасывания около лопастей возникают турбулентные вихри. При вращении жидкости возникают центробежные силы, вследствие которых происходит движение жидкости в радиальном направлении от мешалки к стенкам сосуда и подсасывание жидкости к центру мешалки.
Течение жидкости в сосуде, вызванное мешалкой, характеризуется линиями тока.
В зависимости от направлений линий тока различают три главных типа течения: тангенциальное,
радиальное и аксиальное (осевое).
Расход энергии на перемешивание. Количество энергии, расходуемой механическими мешалками в геометрически подобных аппаратах, определяется по зависимости. Иногда жидкости перемешивают многократным перекачиванием их насосом через аппарат, т. е. путем циркуляции в замкнутом контуре. Оба последних способа требуют сравнительно большого расхода энергии, а перемешивание воздухом сопряжено также с возможным окислением или испарением продуктов.
Виды пневматического перемешивания. Выделяют два вида устройств, которые устанавливают в аппараты: 1. барботер
2. центральная циркуляционная труба
Барботер представляет собой расположенные по дну аппарата трубы с отверстиями, с помощью которых осуществляется барботаж газа через слой обрабатываемой жидкости.
Плюсы и минусы пневматического перемешивания. Плюсы: 1.Пневматическое перемешивание сжатым инертным газом или воздухом используют, когда перемешиваемая жидкость отличается большой химической активностью и быстро разрушает механические мешалки.
2.Надежность конструкции, т.к. нет движущихся механизмов.
3.Простота обслуживания (по сравнению с механическими мешалками).
4.Низкая стоимость (по сравнению с механическими мешалками).
Минусы: 1.Процесс пневматического перемешивания является малоинтенисивным процессом, в связи с этим расход энергии при перемешивании сжатым газом или воздухом значительно больше, чем при механическом перемешивании.
2.Пневматическое перемешивание не применимо для обработки летучих жидкостей в связи со значительными потерями перемешиваемого продукта.
3.Перемешивание воздухом может сопровождаться окислением или осмолением веществ.
4.Наличие пневматической линии (если перемешивание происходит при помощи воздуха).
5.Дополнительные расходы на приобретение инертного газа и на оборудование для работы с инертными газами.
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет