Международная выставка конференция инновационных решений для воспроизводства, функционирования и целесообразного развития живых организмов и среды их обитания



бет1/7
Дата06.01.2022
өлшемі8,02 Mb.
#15326
  1   2   3   4   5   6   7
  • «БИОИНДУСТРИЯ-2011»
  • 17-19 мая
  • Санкт-Петербург
  • Выставочный комплекс ОАО «Ленэкспо»
  • Павильон № 6

Биотехнология (наряду с информатизацией) стала одним из главных научно-практических направлений XXI века, определяющих уровень мировой цивилизации. Неуклонно возрастает роль биотехнологии в решении глобальных проблем человечества: продовольственное обеспечение, принципиальное улучшение медицины, предотвращение деградации среды обитания и глобального изменения климата, смягчение кризиса невозобновляемых ресурсов и др. По экспертным оценкам, мировой сектор биотехнологии и фармацевтики по капитализации занимает третье место, уступая только нефтегазовому и банковскому.

  • Биотехнология (наряду с информатизацией) стала одним из главных научно-практических направлений XXI века, определяющих уровень мировой цивилизации. Неуклонно возрастает роль биотехнологии в решении глобальных проблем человечества: продовольственное обеспечение, принципиальное улучшение медицины, предотвращение деградации среды обитания и глобального изменения климата, смягчение кризиса невозобновляемых ресурсов и др. По экспертным оценкам, мировой сектор биотехнологии и фармацевтики по капитализации занимает третье место, уступая только нефтегазовому и банковскому.
  • Продукция, получаемая с помощью применения биотехнологии, предназначена практически для всех отраслей экономики, в первую очередь сельского хозяйства и рыбоводства, пищевой, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, медицины, фармацевтики и др. Одновременно в мире формируется (а в ряде стран сформировалась) самостоятельная хозяйственная отрасль - биоиндустрия.
  • В последнее время наблюдается бум развития биотехнологических производств в Китае, Индии, Бразилии, Японии и других странах. Так, Индия, стартовав в данной отрасли в начале 2000-х годов, уже в 2006 г. вышла на уровень дохода 2 млрд. долларов в год, обеспечив ежегодные темпы роста 37%. В Китае планируется достичь уровня доходов биоиндустрии к 2020 году в сумме 500 млрд. долларов. В ряде стран существуют государственные программы, определена законодательная база. Согласно прогнозам, в 2010 году глобальная рыночная стоимость секторов, связанных с биотехнологией (не включая сельское хозяйство), составит свыше 2 трлн. евро.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет