Методы физиологических исследований



бет1/2
Дата04.10.2022
өлшемі0,84 Mb.
#41199
түріЗакон
  1   2

Предмет цели, задачи и методы физиологии. Ее связь с другими медико-биологическими дисциплинами

  • Физиологии принадлежит ведущая роль в понимании закономерностей жизнедеятельности животных и человека. Нормальная физиология как раздел общей физиологии изучает жизнедеятельность здорового человека и его адаптацию к экстремальным воздействия. Предметом физиологических исследований является живой организм различного уровня организации - от простейших до человека. Задачи нормальной физиологии - изучение и понимание функций и механизмов в организме здорового человека. Благодаря этим знаниям можно обнаружить какой-либо отклоняющийся фактор, что может говорить о наличии заболевания. Это уже будет изучать патофизиология. Методы физиологических исследований - наблюдение и эксперименты (физиология - наука экспериментальная. Применяют как острые, с открытой раной, так и хронические гуманно обставленные опыты на животных.

Научные знания также приобретаются при проведении дозволенных исследований на людях. Опыты Гальвани, Маттеучи. Физиология тесно связана с дисциплинами морфологического профиля: анатомией, цитологией, гистологией, эмбриологией, так как структура и функция взаимно обусловливают друг друга. Физиология широко использует данные биохимии и биофизики.

Методы физиологических исследований.
Наблюдение - основной метод познания окружающего и используется в любом научном исследовании. Его недостатком является пассивность исследователя, который может выяснить лишь внешнюю сторону явления, например - работу (функцию) органа. Механизм регуляции работы органа можно выяснить только опытным путем.
Эксперимент позволяет исследователю создать определенные условия, в которых выясняются количественные и качественные характеристики того ил иного явления.
Эксперимент может быть острым или хроническим.

  • Острый опыт (вивисекция - Вскрытие живого животного, живого организма с научной целью) позволяет в короткое время изучить какой-либо регуляторный механизм, срабатывающий в экстремальных для подопытного организма ситуациях.

  • Хронический эксперимент позволяет длительное время исследовать механизмы регуляции в условиях нормального взаимодействия организма и среды.

  • В опытах на животных используют хирургические методы - экстирпацию (удаление) или пересадку органов, вживление электродов, датчиков.

История развития физиологии


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет