Методические инструкции по организации практик



бет1/14
Дата02.03.2023
өлшемі60,42 Kb.
#71348
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Павлодарский государственный педагогический университет
Колледж
Утверждаю
Директор колледжа ПГПУ
_________ Г. Мусанова
____________ 2019 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК


г. Павлодар


1 Область применения

Настоящие методические инструкции (далее МИ) регламентируют учебно-методическую деятельность колледжа ПГПУ по организации и проведению профессиональных практик обучающихся на протяжении всего срока обучения, направленных на закрепление результатов теоретического обучения, приобретение практических навыков и компетенций, а также освоение инновационных технологий.


Настоящие МИ применяются преподавателями (руководителями практик) колледжа Павлодарского государственного педагогического университета.


2 Нормативные ссылки

В настоящих МИ использованы ссылки на следующие нормативные документы:


Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019 г.).
Приказ Министра образования и науки РК №107 от 29.01.2016 года «Об утверждении Правил организации и проведения профессиональной практики и правил определения предприятий (организаций) в качестве баз практик для организаций технического и профессионального, послесреднего образования.


3 Общие положения

3.1 Профессиональная практика является обязательным компонентом рабочих учебных программ и планов, утвержденных колледжем ПГПУ. Она подразделяется на учебную, производственную, преддипломную.


3.2 Профессиональная практика обучающихся проводится согласно графика учебного процесса колледжа. Продолжительность практик определяется в неделях на основе рабочих учебных планов.
3.3 Каждый вид профессиональной практики имеет цели, задачи и программу, исходя из которых, определяется соответствующая база профессиональной практики.
3.4 Колледж ПГПУ самостоятельно разрабатывает внутренние документы о профессиональной практике обучающихся по каждому ее виду.
3.5 Направление обучающихся на все виды практик оформляется приказом ректора ПГПУ с указанием сроков прохождения, базы и руководителя практики.
3.6 В качестве руководителей практики назначаются преподаватели, сотрудники колледжа, хорошо знающие специфику профессии и деятельность баз практики.
3.7 Руководитель практики до начала практики организует необходимую подготовку обучающихся к практике, проводит консультации в соответствии с программой практики, осуществляет контроль за ходом прохождения практики, производит проверку отчетов обучающихся по практике, участвует в приеме защиты отчетов по практике.
3.8 По итогам всех видов практик, обучающиеся сдают руководителю практик отчет, который защищается на отчетной конференции.
3.9 Обучающийся при прохождении практики должен:
- полностью выполнить программу практики
- вести дневник-отчет практики по установленной форме (см. Приложение 1);
- подчиняться правилам внутреннего распорядка, действующим на соответствующей базе практики;
- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;
- представить руководителю практики по установленной форме письменный отчет о выполнении всех заданий, дневник, подписанные руководителем базы практики.
3.10 По итогам всех практик хранится договор (см. Приложение 2), дневник-отчет (см. Приложение 1) в течение 5 лет.
3.11 В целях обеспечения организаций образования квалифицированными кадрами и адаптации будущих специалистов к работе практика студента выпускного курса может проходить по месту жительства при условии дальнейшего трудоустройства на основании ходатайства руководителя организации и личного заявления студента.
3.12 Обучающиеся по заочной форме обучения могут подбирать базы практик самостоятельно.
Обучающиеся по заочной форме обучения при условии их работы по специальности (в общеобразовательных школах, дошкольных организациях, колледжах, специализированных учебных заведениях и др.), освобождаются от прохождения практики. В данном случае обучающиеся представляют в колледж справку с места работы и характеристику, отражающую их профессиональную деятельность.
3.13 Преддипломная практика проводится на выпускном курсе для обучающихся всех специальностей.
Обучающиеся заочной формы обучения так же выполняют программу преддипломной практики.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет