Методические рекомендации по организации клуба. Устав дебатного клуба «Альтернатива». Программа деятельности дебатного клуба «Альтернатива»



бет1/10
Дата07.01.2022
өлшемі1,59 Mb.
#20249
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



ГБОУ ЛНР «Луганский-гуманитарно-экономический лицей»


Организация дебатного клуба в школе

Творческий проект

Онучак Людмилы Владимировны,

учителя обществознания ГБОУ ЛНР

«Луганский-гуманитарно-экономический лицей»

Луганск 2017


Содержание
Пояснительная записка
1. Методические рекомендации по организации клуба.
2. Устав дебатного клуба «Альтернатива».
3. Программа деятельности дебатного клуба «Альтернатива».

Выводы
Литература


Приложения


Пояснительная записка
Как показывает история, любое общество, будь то отдельная страна или человечество в целом, находится после своего возникновения в состоянии постоянных изменений. Возникают и исчезают страны и цивилизации, осуществляются реформы и революции, развиваются или, наоборот, приходят в упадок различные сферы социальной жизни, меняются критерии морали и духовные ценности.

Почему те или иные события происходят именно таким образом? Имеют ли они объективное объяснение? Как относиться к историческим источникам? Почему разные источники описывают и оценивают один исторический факт по-разному, иногда совершенно противоположно? Какое значение и влияние имеют события прошлого на настоящее? Имеет ли какое-то направление история человечества? Существует ли прогресс в развитии общества? Можно ли предвидеть путь развития человечества?

Эти вопросы всегда стояли перед человечеством и всегда вызывали горячие дискуссии как среди мыслителей и ученых, так и среди молодежи, которая только начинает свой путь в познании мира и себя в нем. Но окончательного ответа, который был бы признан истиной, до сих пор не найдено. И возможно ли вообще его найти?

Именно поэтому современное историческое образование определяет своей главной целью создание условий для формирования элементов исторического сознания как основы для успешной адаптации человека в современном мире.

Одной из главных проблем в достижении этой цели является чрезвычайно большое количество источников и относительно небольшой резерв урочного времени для создания оптимальных условий исторического познания.

Учитывая все эти обстоятельства, в Луганском гуманитарно-экономическом лицее был создан дебатный клуб «Альтернатива» с целью углубленного изучения общественных наук во внеурочное время, которому в 2017 году исполняется 17 лет.

Дебатный клуб «Альтернатива» - это добровольное объединение лицеистов с 8 по 11 класс, которые имеют познавательные потребности и интересы в области общественных наук, хотят и готовы овладеть ораторским искусством, направленные на активную жизненную и гражданскую позицию. Основные формы деятельности клуба – тренинги, диалоги, дискуссии, диспуты.


  1. Методические рекомендации по созданию клуба в школе.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет