Методические указания к выполнению домашнего задания



бет1/8
Дата24.04.2023
өлшемі0,64 Mb.
#86038
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8



Методическое пособие к выполнению РГР № 2
Рассмотрим № 00.
С х е м а I Дано: а = 1,0 м, b = 1,5 м, с = 1,8 м, d = 1,2 м,
q = 20 kH/ м, P = 8 kH,
. .

  1. Определение реакции во внешних и внутренних связях конструкции.

  • внутренние усилия в стержнях 1 и 2.

Изобразим систему в масштабе и покажем реакции в опорных устройствах, как это принято в "теоретической механике".
Система имеет 3 опоры (внешние связи):
А - шарнирно-подвижная,
В и Е – шарнирно-неподвижные.
Примем обозначения реакций:
Н – горизонтальная (Нorisontale), V – вертикальная (Verticale).

Для опоры Е показаны горизонтальная, вертикальная составляющие реакции и полная результирующая реакция RE.


Известно, что, если стержень имеет шарнирные опоры и нагружен силами, направленными вдоль его оси, то реакции в его опорах действуют также вдоль оси. Поэтому составляющие Н Е и VE в опоре Е можно не изображать, достаточно указать полную реакцию RE , как это показано для опоры В.
Реакции в связях обычно определяются из условий равновесия. Для плоской системы сил можно записать три уравнения равновесия:
.
Читаются они так:- сумма проекций всех сил на ось Х равна нулю,
- сумма проекций всех сил на ось У равна нулю,
- сумма моментов всех сил относительно оси Z равна нулю.
Ортогональные оси Х, У находятся в плоскости чертежа, ось Z. перпендикулярна им. Начало координат может быть в любой точке плоскости, ось Х может иметь направление не обязательно по горизонтали и только слева направо.
Уравнения можно трактовать ещё, как отсутствие линейных движений конструкции по направлениям осей Х, У и её вращения относительно оси Z.
Для заданной системы при известных внешних силах по уравнениям равновесия можно определить реакции в опорных устройствах.
Внутренние связи - это устройства для соединения элементов одной конструкции между собой.
В нашей конструкции имеется три элемента 1, 2, 3 соединённые шарнирами в точках С и А. В этих точках один элемент по отношению к другому можно рассматривать как опорный. Соответствующие шарниры при этом представляют собой шарнирно-неподвижные опоры.
П оказать реакции в них можно, но, так как "действие равно противодействию", это будут две равные силы, приложенные в одной точке, противоположного направления. Проще будет, если изобразить конструкцию, разъединив её элементы. В этом изображении реакции внешних и внутренних связей имеют наглядное представление и очевиден алгоритм их определения.
Любой элемент конструкции находится в равновесии и для определения неизвестных сил, действующих на него, можно записать для каждого уравнения равновесия.
Расчёт следует начинать с того элемента, где определяемые силы можно вычислить. В нашем задании таковым является 3-ий элемент.
З аметим, что изначально мы не знаем направления реакций (куда направить стрелки?). Ранее, исходя из конструктивных особенностей опорных устройств, мы определили только точки приложения и линии действия сил. Поэтому указанные направления сил являются произвольными, действительные направления устанавливаются расчётом. В уравнениях равновесия силы имеют направления, которые изображены на схеме.
Для упрощения расчёта при записи уравнений равновесия следует придерживаться очевидной рекомендации: записывать то уравнение, из которого непосредственно можно определить какую-либо реакцию. Каждое уравнение должно содержать одно неизвестное. Предусмотреть уравнение для проверки полученного решения.
Хаотичная запись уравнений обычно приводит к необходимости решать систему уравнений, при этом обычно забывается о проверке её решения. При неверно определённых реакциях дальнейший расчёт не имеет смысла.
Этой рекомендации несложно следовать, если определять реакции из уравнения , записывая его относительно точки, где пересекаются линии действия двух других реактивных сил.
Так, помещая ось Z в точку А, получаем уравнение:
.
При записи уравнений равновесия не следует смешивать "алгебру с арифметикой", т.е. в уравнениях числами могут быть только безразмерные коэффициенты.
Из схемы конструкции (треугольник EDC):

Реакция


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет