Методические указания к занятиям по срсп по дисциплине «Культурология» для студентов всех специальностей



бет1/9
Дата12.10.2022
өлшемі53,56 Kb.
#42692
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАРАГАНДИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра АНК и СГД


Н.А.Казбекова, Н.А. Казбеков

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ




к занятиям по СРСП по дисциплине «Культурология»


для студентов всех специальностей

(Модуль «Социально-политические знания»)

Караганда 2020


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап жизни человека среди многих острых проблем выдвигает на первый план повышение роли социально-гуманитарного знания и образования в позитивных общественных изменениях и предъявляет к нему новые требования. Эти требования определяются тем, что сегодня мир переживает не просто невиданные в истории преобразования, но и подходит к такому состоянию, когда дальнейшая судьба человеческой цивилизации будет определяться, главным образом, интеллектуально-образовательным потенциалом общества и человека. Введение культурологии в качестве учебной дисциплины в систему высшего образования не случайно. Культурология как наука из социально-гуманитарного цикла включает в свой предмет проблемы политической, правовой, нравственной, религиозной, философской, национальной и профессиональной культуры. Иначе говоря, предметная область культурологии охватывает все области социальной жизни. Тем самым она взаимодействует со всем спектром социально-гуманитарного знания, а её исходным методологическим принципом является анализ социального и человеческого бытия сквозь призму человеческой деятельности. Имея статус фундаментального и теоретического знания, она имеет возможность понимания культуры в её всеобщности, ибо культурология предстаёт как своего рода самосознание, саморефлексия, метаязык культуры.


Цель курса «Культурология»: дать студентам систему знаний об истории и теории культуры; привить интерес к данному предмету, желание углубленного, осмысленного и самостоятельного изучения данной дисциплины; определить место и роль истории культуры нашей страны во всемирно-историческом процессе; способствовать формированию духовно-нравственных ориентиров, исторического сознания и гуманистических ценностей; развивать интеллект студента.
Изучение культурологии необходимо для формирования теоретической базы культурологических знаний, отвечающей стратегическим задачам по сохранению идентичности и культурного кода нации; создания идеологической и духовной основы для консолидации казахстанского общества; определения места культуры Казахстана в контексте всемирной истории.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет