«Методика развития словарного запаса детей»



Дата09.11.2022
өлшемі16,48 Kb.
#48782
түріРеферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.АУЕЗОВА

Реферат
Тема: «Методика развития словарного запаса детей»

Выполнила: Журабекова А.
Группа: ТП-19-9р
Приняла: Бауыржан Ш.Ж.

Шымкент 2022


Методика развития словарного запаса детей
Методика развития словарного запаса детей также зависит от возраста ребенка и опирается на особенности формирования словаря ребенка и развития других структурных компонентов речи в онтогенезе.
Возрастные особенности младшего дошкольного возраста характеризуются освоением конкретного содержания слов, необходимых детям в общении и находящихся в их непосредственном окружении, а также частей предметов и действий с ними. Младший дошкольный возраст характеризуется конкретным мышлением, его образностью, что объясняет заинтересованность детей того возраста яркими предметами, звучащими, двигающимися, необычными по форме. Именно такие вещи и явления оставляют глубокий след в психике ребенка. Такие особенности младшего дошкольного возраста и определяют содержание и методику словарной работы с детьми этого возраста [22, С. 64].
На данном возрастном этапе для формирования словаря лексику детей необходимо обогащать:
- существительными - названиями предметов одежды, посуды, мебели, игрушек, растений (дерево, трава, цветы), овощей (морковь, капуста, репа, помидор, огурец), фруктов (яблоко, груша, апельсин, лимон), домашних животных (петух, курица, лошадь, корова, собака, кошка), их детенышей (цыпленок, жеребенок, теленок, щенок, котенок) и др.;
- глаголами, обозначающими некоторые действия (мыть, вытирать, варить, готовить, гладить, стирать, лечить, ставить, сажать и др.);
- прилагательными (большой, белый, маленький, красный, желтый, зеленый, синий, черный, горячий, холодный, сладкий, кислый, круглый);
- наречиями (вчера, сегодня, завтра, близко, далеко, низко, высоко).
На данном этапе необходимо вводить в словарь ребенка обобщающие слова, формируя их понимание.
В условиях ДОУ на данном этапе необходимо вводить ребенка в пространственную среду дошкольного учреждения, знакомить его со сверстниками, учить запоминать их имена, а также имена взрослых, одновременно обогащая словарь детей новыми словами. Эта работа проводится на протяжении довольно длительного времени, поэтому ребенка не рекомендуется сразу перегружать большим объемом новых слов за короткий промежуток времени.
К способам формирования словаря на данном возрастном этапе могут быть: сопровождение действий ребенка и воспитателя комментариями, словесным обрамлением, общение ребенка со взрослыми и сверстниками, общение в процессе выполнения режимных процедур, комментирование труда детей [22, С. 66].
Младший дошкольный возраст имеет в своей основе ведущей игровую деятельность, поэтому очень важны для формирования словаря и развития связной речи сюжетно-ролевые игры.
Наиболее оптимальным способом формирования словаря ребенка в этом возрасте выступает проведение отдельных занятий, имеющих соответствующую направленность, обогащающих чувственный опыт ребенка. Однако таких занятий недостаточно. Необходимо комплексно воздействовать на формирование мышления и, соответственно речи ребенка в этом возрасте через все сферы его жизни: бытовую, игровую, на занятиях, прогулках и др. Ребенок младшего школьного возраста должен посещать экскурсии на природу, где его словарный запас будет обогащаться знаниями о природе и погодных явлениях. Экускурсии могут проводиться по детскому садику и групповой комнате, комнате соседних групп детей. Спецификой таких экскурсий должно быть ознакомление детей с отдельной группой предметов, а не с целым помещением сразу. То есть как было сказано ранее информация для развития словаря дошкольников младшего возраста должна подаваться порционно, дозировано. Дети не должны быть перегружены обилием новых слов. Рекомендуется давать небольшое количество слов, но организовывать их многократное повторение до полного усвоения детьми и введения ими новых слов в свой словарный запас. Такие повторения могут быть организованы с поэтапным усложнением.
Экскурсии на природу помогают детям формировать словарный запас с описанием представителей флоры и фауны, погодных явлений. Экскурсии по помещению позволяют детям узнать названия предметов быта. Ознакомление с трудом взрослых приводит детей не только к освоению понятий средств и орудий труда, трудовых действий, но и учит их отвечать на вопросы «что это?», «кто это?», «какой?», «что делает?», «что с ним можно делать?» [25, С. 24].
При реализации всех вышеперечисленных методов формирования словарного запаса детей особенным значением обладает наглядность. Это объясняется упомянутой в самом начале главы спецификой младшего дошкольного возраста, выражающейся в выборе детьми ярких, привлекательных предметов. Наглядность в формировании и успешном освоении словаря в этом возрасте достигается с помощью непосредственного наблюдения предметов и явлений, а также использованием в общении с малышами картин и игрушек.
Отдельные занятия, о которых говорилось ранее, проводимые с детьми в этом возрасте должны иметь целью ознакомления детей с предметным миром, чтобы сформировать у детей в их словаре понятия об их наименовании, качествах и возможных действиях с ними. такие занятия должны быть двух видов:
1) первичное ознакомление с предметами;
2) углубление знаний о предметах.
Каждый вид занятий обладает собственной спецификой и проводится поэтапно. Сначала это ознакомление с внешним видом предмета, сего назначением. Потом изучение и восприятие частей предмета, его деталей, материала, из которых они сделаны. Определения соответствия между материалом предмета и его назначением.
Однако, оба вида занятий подчиняются единым методическим требованиям к их организации и проведению:
- необходимо использовать игровые приемы во всем их многообразии;
- каждое занятие должно быть подчинено общей концепции сюжета, определенного для него заранее;
- предмет должен рассматриваться и подробно изучаться;
- необходимо многократное повторение названия предмета, действий, сопровождающих его изучение;
- должно поощряться активное подражание детей речевому образцу;
- необходимо использовать вопросы, предполагающие ответ действием;
- формировать умение находить нужный предмет по слову воспитателя;
- игровые действия должны чередоваться с речевыми;
- необходимо включать активные действия детей по изучению предметов с использованием тактильных, зрительных и слуховых анализаторов;
- необходимо освоение сравнения предметов по внешним признакам;
- необходимо формировать у детей целостность восприятия предмета и представлений о нем.
В младших дошкольных группах популярны занятия с образными игрушками, например с куклой. Ценность таких занятий определяется чередованием игровых действий со словом, необходимость организации которого определяется методическими требованиями к занятиям, перечисленными выше. Новые слова могут повторяться в таких играх в разных контекстах (встреча новой куклы, день рождения куклы, купание куклы, устройство комнаты для куклы, одевание куклы на прогулку, укладывание куклы спать) и по-разному меняться. Взаимосвязь словарной работы и действий детей в быту, в играх имеет большое значение для формирования ассоциативных связей на одно и то же слово

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет