Мобильное обучение – Mobile Learning



бет1/6
Дата11.05.2022
өлшемі33,34 Kb.
#33962
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6

Мобильное обучение – Mobile Learning.

В настоящее время информационно-комму­никационные технологии одерживают решительную победу в сфере образова­ния во всем мире. В большинстве школ и практически во всех вузах созданы компьютерные среды обучения, со­зданы сети повышения квалификации педагогов и преподавателей, имеются сотни порталов известных универси­тетов и фондов, предлагающих откры­тые образовательные ресурсы в виде учебных курсов и учебников во всех отраслях знания. Появи­лось и развивается новое направление в образовании – мобильное обучение.

Мобильное обучение – это любая учебная активность, в которой преимущественно или исключительно используются портативные устройства – телефоны, смартфоны, планшеты, иногда ноутбуки и тому подобное, но не обычные настольные компьютеры. (IADIS International Conference Mobile Learning)

Первые попытки организовать среду, в которой ученик не зависел бы от стационарного компьютера, а мог перемещаться с ним как внутри школы, так и за ее пределами, начались практически в то же время, когда стали доступны портативные компьютеры. Основные направления использования мобильных компьютеров в обучении были намечены еще Аланом Кеем. По его замыслу «дайнабуки» должны были стать основными инструментами учебного процесса. С их помощью дети смогли бы составлять собственные программы, читать электронные книги и общаться – как в школе, так и за ее пределами.

Внедрение мобильного обучения стало возможным благодаря широкому набору функций современных мобиль­ных устройств, к которым на сегод­няшний день в частности, относятся: голосовая связь, обмен сообщениями, обмен графикой, Интернет-браузеры и др. 

Используя возможности мобильных устройств обучающихся, система мобильного обучения может решить следующие образовательные задачи:

– передача обучающимся админис­тративной информации (расписание, оплата за обучение и т. п.);

– персональная медиатека электрон­ных образовательных ресурсов, работа с образовательным контентом (учебни­ки, справочники, словари, аудиовизу­альная информация);

– организация тренингов с исполь­зованием обучающих программ, по­исковых систем и Интернет-ресурсов, коллективного взаимодействия обуча­ющихся и преподавателей, дополни­тельных сервисов (система глобального позиционирования и т.п.);

– консультирование;

– обмен мгновенными сообщения­ми, пересылка информации;

– вебинары, социальные сети;

– тестирование и другие виды конт­роля успеваемости.

Мобильное обучение функционирует в реальном времени, предоставляя актуальные информаци­онные материалы. Оно, с одной сторо­ны, индивидуально, с другой стороны, основано на сотрудничестве, создании учебных сообществ. Таким образом, при использовании мобильного обуче­ния достигается высокая степень соци­ализации обучающихся, развитие ком­муникативных компетенций и умения работать в команде.



Преимущества и недостатки мобильного обучения.

Мобильное обучение — это реально существующая, а не теоретическая возможность. В ходе исследований ЮНЕСКО выделяет ряд преимуществ мобильного обучения:



  • Мобильность. Мобильные устройства позволяют организовать учебный процесс вне зависимости от места и времени. У этой мобильности два аспекта: с одной стороны, это означает возможность реализовывать образовательные программы там, где высококлассные специалисты не могут находиться физически. С другой стороны, современные технологии, а именно системы облачного хранения данных, позволяют осуществлять обучение без привязки к конкретным устройствам. Ученик может поменять сотовый телефон, но при этом все его учебные материалы будут доступны. Кроме того, для выполнения разных заданий он может использовать разные технические устройства.



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет