«мой трудовой путь и методические приемы»



Дата28.03.2022
өлшемі18,31 Kb.
#29072

Эссе.

«МОЙ ТРУДОВОЙ ПУТЬ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ»
Если   учитель   имеет    только   любовь  к  делу,  он   будет хороший     учитель. 

Если  учитель  имеет  только любовь к ученикам,  как  отец,   мать   он  будет лучше  того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви  ни к делу, ни к ученикам. 

 Если  учитель  соединяет  в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.

                                        Л.Н. Толстой

Учитель это не просто профессия, а целая жизнь которую необходимо проживать на каждом уроке, мероприятии, да и на перемене тоже. Профессия учителя –особая миссия, особый склад души и ума, это - ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом. У каждого свой путь, свое призвание. Для меня – это школа. Это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, то, чем живу сама.

Окончив Узбекский Государственный Университет мировых языков, я с радостью пришла в школу. Сбылась моя мечта - я Учитель! Работаю учителем русского языка и литературы, в осш №13 имени Мукими . Мне было приятно почувствовать себя в новой роли. Мне было в радость, когда мои ученики смотрели на меня с интересом, с любовью, ожидая от меня чего-то нового. Все это вдохновляло меня из года в год. Это были годы поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь.

В 2014 году в филиале «НЦПК « ОРЛЕУ» окончила курсы второго (основого) уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров Республики Казахстан. В2017 году окончила курсы по обновленной программе повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Русский язык и литература». Эти курсы научили меня многому, я поняла , что нельзя останавливаться на достигнутом, надо обмениваться опытом среди самых лучших учителей не только города , но и других местностей, создавать сообщества учителей, заинтересованных в совершенствовании своей педагогической практики, участвовать на конкурсах, семинарах ,вебинарах, на олимпиадах. Сейчас учитель является ключевой фигурой в системе образования, которая выступает не только в роли транслятора готовых знаний, умений навыков, но и способствует развитию творческой, критически мыслящей личности.

Для этого учитель должен внедрять в учебный процесс инновационные формы и методы обучения. Сегодня учитель должен быть не только источником знаний, но и активным участником учебного процесса. Вовлечь каждого ребенка в процесс обучения, внимательно выслушать каждого, дать им возможность высказать свое мнение, быть в роли учителя, оценивать себя и своих одноклассников.

На своих уроках провожу работу в группах, в паре, индивидуально, они знают что такое критериальное оценивание и дескрипторы. Применяю такие приемы как, «Горячий стул» «Толстые и тонкие вопросы», «Ты –мне, я- тебе», «Подумай, поделись, оцени» , «Ромашка Блума», «Жокей и лошадь», «Карта историй», «РАФТ» «Синквейн» , на этапе рефлексии использую такие приемы как «Плюс, минус, интересно», «Я возьму его с собой», «Лестница Успеха», «От кулака до пяти пальцев», «Большой палец», «Две звезды и одно пожелание», «Смайлики», «Светофор».

Своё педагогическое кредо попробую изложить при помощи круга тезисов и афоризмов, на которые опираюсь в своей повседневной деятельности:

-«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (Д. Дидро), а учитель перестаёт быть учителем, если не постигает ничего нового.

-«Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен» (Лао-Цзы)- стараюсь учиться всегда и везде, люблю совершенствовать знание языка.

… И снова звенит звонок с урока. Но завтра снова урок, и послезавтра урок, и будут они разные, но самые лучшие те, когда ученики спорят, спрашивают, высказывают свои мнения, творят и созидают. Самые приятные минуты, когда они говорят, что урок понравился, а для того, чтобы урок понравился, в нем должны быть изюминки. И задача учителя – найти эти изюминки.

Идут дни, годы. Идут очень быстро. А хочется успеть многое. Но как бы ни было, дети всегда остаются детьми, учителя – учителями. Меняются времена, но не меняются задачи учителя:

дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету;

содействовать творческому развитию каждого ученика, как на уроке, так и вне урока;

вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение;

воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя;

стать им другом, раскрыть богатство их душ.

Слово «УЧИТЕЛЬ» гораздо мягче с точки зрения фонетики, красивее с точки зрения графики, правильнее с точки зрения лексики русского языка и «беспроблемнее» с точки зрения орфографии. Таким и должен быть человек, которому дано это высокое предназначение – быть учителем

-«Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного» (Конфуций) - пытаюсь в этом плане быть благородной.

-Стараюсь, чтобы дети, с которыми мы вместе работаем над приобретением знаний, верили в то, что «лучше знания, нежели отборное золото, потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею» (притчи Соломона), даже в нашей излишне «материальной» жизни.



-А ещё нужно просто любить свою работу. “Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, - утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого учителя – владеть сердцами своих учеников.
:

,

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет