Молодежь и Интернет



Дата15.02.2023
өлшемі430,18 Kb.
#68181
түріУрок

Краткосрочный план

Раздел

VI. МОЛОДЕЖЬ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ФИО педагога

Күмісжанова Нұрайна Асылбекқызы

Дата

03.02.23

Класс 9 «Д»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Молодежь и Интернет

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение;
9.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием в письме изобразительно-выразительных средств.

Цели урока

Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста;
Писать творческие работы с использованием изобразительно-выразительных средств.

Ход урока



Этап урока/время



Действия педагога



Действия учеников



Ресурсы



Оценивание



Начало урока


10 мин

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Выберите стикер по вашему настроению.

Давайте проверим домашнее задание.


Проверка домашнего задания.


II. Актуализация знаний
Сегодня у нас новая тема «Молодежь и Интернет».
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Выбирают стикеры по своему настроению.


Отвечают



Учебник


2 часть

ФО
Словесная похвала





Середина урока


30 мин



III. Изучение нового материала
-Какова роль СМИ в развитии личности современной молодёжи?


Задание 1
Творческая работа для групп. Создать тексты с использованием в письме изобразитерльно-выразительных средств.
1 группа.
-Создайте текст - описание на тему «Современный интернет».
2 группа.
-Создайте текст повествование на тему
«Молодежь и интернет»
3 группа.
- Создайте текст - рассуждение на тему «Влияет ли пнтернет на здоровье человека?»


IV. Освоение изученного материала.
Задание 2
Анализ стихотворения «Диета»
Учащиеся записывают определения незнакомых им слов:
1. Радикал - бескомпромиссный выразитель каких-либо взглядов, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве.
2. Оптимист – это человек, основной чертой которого является вера в положительный исход всех событий.
3. Чахнуть – становиться слабым, сохнуть.
4. Бандероль - вид цельной вещи, бумажная лента для упаковки почтовых отправлений, а также само почтовое отправление в такой обёртке.


Работа с текстом стихотворения
Учащиеся выполняют следующие задания по тексту.
Вопрос к первому ряду (каждый ученик работает самостоятельно)
Что думает лирический герой о газетах? Найдите подтверждение в тесте
Вопрос ко второму ряду
Каким предстает концепт «газета» в стихотворении? Найдите подтверждение в тексте.
Вопрос к третьему ряду
В каких словах лирического героя представлены факты? А в каких его личное мнение?

Отвечают на вопрос.

Делятся на группы, каждая группа выбирают себе вопросы с помощью приема «Фри». Каждая группа создают свои тексты.


Знакомятся с новыми словами.


Отвечает на поставленные вопросы, извлекая необходимую информацию из текста;
Приводит доказательства (цитаты) из текста;
Различает факт и мнение.

Учебник


2 часть

Учебник
2 часть


43 страница


ФО
Взаимооценивание с помощью стикеров





ФО


Критерии оценивания

Дескриптор

Отвечает на вопросы по тексту

- отвечает на поставленные вопросы, извлекая необходимую информацию из текста;
- приводит доказательства (цитаты) из текста;
- различает факт и мнение




Конец урока
5 мин

VI. Итог урока.
Рефлексия «Три М» – три момента.





Домашнее задание:
Выучите 3 куплета стихотворения «Диета»

Учащиеся устно называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложат одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.




ФО
Самооценивание

Рефлексия «Три М» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет