Монако Кня́жество Мона́ко



бет1/3
Дата20.10.2022
өлшемі1,23 Mb.
#44485
  1   2   3

Монако

Кня́жество Мона́ко или Мона́ко (фр. Principauté de Monaco) — карликовое государство, расположенное на юге Европы на берегу Средиземного моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Среднестатистическому человеку понадобится всего 56 минут, чтобы пройти через всю страну.

Монако расположено на юге Европы на побережье Средиземного моря близ французского Лазурного берега в 20 км к северо-востоку от Ниццы. На суше княжество граничит с Францией, департамент Приморские Альпы (Alpes-Maritimes). Площадь страны составляет 2,02 км² (что почти вдвое меньше площади Центрального парка в Нью-Йорке). Длина береговой линии — 4,1 км, протяжённость сухопутных границ — 4,4 км. За последние 20 лет территория страны увеличилась почти на 40 га за счёт осушения морских территорий.

История современного Монако начинается в 1215 году с основанием на территории княжества колонии Генуэзской республики и строительством крепости. 8 января 1267 в ходе гражданской войны в Генуе Монако было занято Франсуа Гримальди и его сторонниками. Эту дату принято считать началом правления династии Гримальди и существования независимого государства Монако. С тех пор вот уже на протяжении более 700 лет княжество управляется представителями этой фамилии.

Христианство Католицизм Официальная религия — католичество. Однако конституция Монако гарантирует свободу вероисповедания. В Монако есть 5 католических приходских церквей и один кафедральный собор, в котором находится кафедра архиепископ Монако. Епархия, существовавшая с середины девятнадцатого века была преобразована в епархию архиепископа в 1981 году.

Англиканство В Монако есть одна англиканская церковь (Церковь Св. Павла), расположенная в Монте-Карло. В 2007 году насчитывалось 135 прихожан, являющихся гражданами Монако. Однако церковь обслуживает большее число прихожан, преимущественно туристов. Также в церкви есть библиотека с более чем 3000 экземпляров книг на английском языке. Иудаизм Культурная израильская организация Монако (основана в 1948 году) включает в себя синагогу, еврейскую школу и кошерный продуктовый магазин, расположенные в Монте-Карло. Община (около 1500 членов) главным образом состоит из евреев пенсионного возраста из Британии (40 %) и Северной Америки.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет