Московская государственная академия



бет1/7
Дата04.10.2022
өлшемі116 Kb.
#41226
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7



Реферат на тему:


«ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ ОБЩЕНИЯ
Э. БЕРНА»
Нұрлан К.Н
1 курс магистратура
Педагогика и психология


Содержание

Введение

Э. Берн в своих книгах учит человека анализировать характер своего общения, учит использовать слова, мысли, интонации, выражения применительно к целям коммуникации, помочь человеку в его умении анализировать свои слова и поступки, постоянно осмысливая их истинную суть и их восприятие собеседником. Э. Берн делает это с помощью ярких, остороумных образов, разрывая рутинные ситуации общения, которые чаще всего не замечаются нами в потоке повседневной жизни. Он помогает находить скрытый смысл межличностных взаимодействий, распознавать мотивы собственных действий, поступков своих близких и других окружающих людей.


Актуальность выбранной темы заключается в достоинствах концепции Э. Берна и ее целях, в рассмотрении человека с точки зрения хранилища стереотипов, обусловленных спецификой воспитания в самом широком смысле этого слова и одновременно его спонтанных поступков и действий, обусловленным детским «хочу» или «не хочу» (эмоциями, импульсами и т.д.).
Целью данной работы является рассмотрение трансакционного анализа, основателем которого был Э. Берн, дать его определение и рассмотреть особенности.
В работе использовались туды известных психологов: Э.Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», Э. Берна «Что вы говорите после того, как сказали «привет», или Психология человеческой судьбы», Шевандрина Н.И. «Социальная психология в образовании», Шейнова В.П. «Психотехнологии влияния».


1. Анализ взаимодействий.
Словосочетание «трансактный анализ» дословно переводится как «анализ взаимодействий». В нем заложены идеи разбиения процесса общения на элементарные составляющие и анализа этих элементов.
Трансактный анализ был основан Эриком Берном в 1955 г. (США). В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет «в порядке» тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность.
Трансакция это действие (акция), направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция Э. Берна была создана в ответ на необходимость оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.
Э. Берн выделяет следующие три составляющие личности человека, которые обусловливают характер общения между людьми: родительское, взрослое, детское.
Родительское (Родитель - Р), которое подразделяется на заботливое родительское состояние Я, критическое родительское состояние Я. Родительское Я, состоящее из правил поведения, норм, позволяет индивиду успешно ориентироваться в стандартных ситуациях, «запускает» полезные, проверенные стереотипы поведения, освобождая сознание от загруженности простыми, обыденными задачами. Кроме того, Родительское Я обеспечивает с большой вероятностью успеха поведение в ситуациях дефицита времени на размышления, анализ, поочередное рассмотрение возможностей поведения. 1
Взрослое (Взрослый - В) состояние Я воспринимает и перерабатывает логическую составляющую информации, принимает решения преимущественно обдуманно и без эмоций, проверяя их реальность. Взрослое Я, в отличие от Родительского, способствует адаптации не в стандартных, однозначных ситуациях, а уникальных, требующих размышлений, дающих свободу выбора и, вместе с этим, необходимость осознания последствий и ответственного принятия решений.
Детское (Дитя - Д, или Ребенок) состояние Я следует жизненному принципу чувств. На поведение в настоящем влияют чувства из детства. Детское Я также выполняет свои, особые функции, не свойственные двум другим составляющими личности. Оно «отвечает» за творчество, оригинальность, разрядку напряжения, получение приятных, иногда «острых», необходимых в определенной степени для нормальной жизнедеятельности впечатлений. Кроме того, Детское Я выступает на сцену, когда человек не чувствует достаточно сил для самостоятельного решения проблем: не способен преодолеть трудности или/и противостоять давлению другого человека. Это Я подразделяется на: естественное детское Я (спонтанные реакции типа радости, печали и т.д.), приспосабливающееся детское Я (приспосабливающийся, прислуживающийся, боязливый, виноватый, колеблющийся и т.п.), возражающее детское Я.1
С позиции родителя «играются» роли отца, старшей сестры, педагога, начальника; с позиции взрослого – роли соседа, случайного попутчика, подчиненного, знающего себе цену, и т.д.; с позиции ребенка – роли молодого специалиста, артиста – любимца публики, зятя.
В личности каждого человека обнаруживаются все три составляющие, однако при условии плохого воспитания личность может деформироваться так, что одна составляющая начинает подавлять другие, что обусловливает нарушение общения и переживается человеком, как внутреннее напряжение.2
Инстанции Я и типичные способы поведения и высказывания
Инстанция Я Типичные способы поведения, высказывания
Родитель Заботливый родитель Утешает, исправляет, помогает: «Это мы сделаем», «Не бойся», «Мы все тебе поможем».
Критический родитель Грозит, критикует, приказывает: «Опять ты опоздал на работу?», «У каждого на столе должен быть график!»
Взрослый Собирает и дает информацию, оценивает вероятность, принимает решения: «Который час?», «У кого же может быть это письмо?» «Эту проблему мы решим в группе».
Ребенок Спонтанный, ребенок Естественное – импульсивное, хитрое, эгоцентричное поведение: «Это дурацкое письмо!», «Вы это сделали просто замечательно!».
Приспосабливающийся ребенок – Беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение: «Я бы с радостью, но у нас будут неприятности».
Бунтующий ребенок – Протестующее, бросающее вызов поведение: «Я это делать не буду!», «Вы этого сделать не сможете». 1




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет