Национальная академия образования им. Ы. Алтынсарина



жүктеу 1.09 Mb.
Pdf просмотр
бет5/17
Дата15.03.2017
өлшемі1.09 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

 
 
2. Базовое содержание учебного предмета в 5 классе 
 
25.
 
На  изучение  предмета  выделено – 68 часов,  из  них  на  введение – 4 
часа,  чтение  и  изучение – 35 часов,  чтение  и  обсуждение – 16 часов, 
заключение – 1 час,  внеклассное чтение – 4 часа, уроки по развитию речи – 8 
часов. 
26.
 
Основной  доминантой  является  «Русская  словесность:  фольклор  и 
литература».  
27.
 
«Введение» – 1 час  (Понятие  о  словесности.  Виды  искусства  слова. 
Фольклор и литература: сходство, различие, взаимосвязь).  
28.
 
«Устное народное творчество». Произведения для чтения и изучения: 
1)
 
«Введение» – 1 час (Специфика фольклора. Основные жанры); 
2)
 
«Пословицы  и  поговорки» – 1 час  (Краткость  и  выразительность 
русских  пословиц  и  поговорок.  Тематика  пословиц  и  поговорок,  их  прямой  и 
переносный смысл. Отличие пословиц от поговорок. Сопоставительный анализ 
русских и казахских пословиц и поговорок); 
3)
 
«Загадки» – 1 час  (Происхождение  и  функции  загадок.  Отражение  в 
загадках  наблюдательности,  творческой  фантазии,  ума  народа.  Использование 
малых  жанров  в  литературе  (С.А.  Есенин,  П.Н.  Васильев,  Л.Д.  Лезина). 
Художественное своеобразие казахских загадок); 
4)
 
«Обрядовая  поэзия» – 2 часа  (Назначение  и  функции  обрядов.  Виды 
обрядовой  поэзии:  календарная  и  семейная.  Основные  циклы  календарных 
обрядов  и  их  поэзия.  Основные  жанры  русской  семейно-обрядовой  поэзии  в 
сравнении с казахской обрядовой поэзией. Использование обрядовой поэзии в 
литературе); 
5)
 
«Русские  народные  сказки» – 1 час  (Виды  народных  сказок, 
исторические  корни  сказки.  Поэтика  сказок  (композиция,  герои,  стилистика). 
Сказочные  мотивы  и  образы  в  русской  поэзии  ХIХ-ХХ  веков  (И.З.  Суриков, 
А.А. Блок,  С.А. Есенин и др.); 

44 
 
6)
 
«Волшебная  сказка», «Царевна-лягушка» – 2 часа  (Тема,  композиция, 
образы,  стиль  волшебной  сказки.  Особенности  сказочного  мира.  Реальное  и 
фантастическое  в  сказке.  Герои  сказки  как  воплощение  лучших  качеств 
человека: верности, стойкости, мужества, скромности); 
7)
 
«Казахские народные сказки», «Волшебная  сказка «Ер-тостік» – 1 час 
(Темы,  сюжеты  и  образы  казахских  сказок.  Типологические  черты  и 
национальные особенности сказки «Ер-тостік»);   
8)
 
«Былины» – 1 час (Виды былин: социально-бытовые, героические. Мир 
былины.  Богатыри  как  олицетворение  народного  идеала  (бескорыстное 
служение  Родине,  мужество,  справедливость,  чувство  собственного 
достоинства). Поэтика былин. Близость былины другим жанрам фольклора и ее 
художественное своеобразие); 
9)
 
«Илья Муромец и Соловей-разбойник» – 1 час (Основные темы и идеи, 
художественное  своеобразие  былины  «Илья  Муромец  и  Соловей-разбойник»: 
образы,  композиция,  стиль  (использование  гипербол,  повторов,  постоянных 
эпитетов в изображении героев и событий);  
10)
 
«Казахский  героический  эпос»  – 1 час  (Специфические  черты 
казахского героического эпоса в сравнении с русскими былинами. Соединение 
в эпосе элементов фантастики и исторических событий и реалий. Героическое 
как  основная  эстетическая  категория  эпоса.  Эпос  «Кобланды-батыр»  
(отрывок).  Сюжет  эпоса:  защита  родины  от  набегов  чужеземцев.  Образ 
главного героя, его сходства и отличие от образов русских богатырей); 
11)
 
«Исторические песни» – 1 час (Отличие исторических песен от былин. 
Основные темы, идеи, герои, циклы исторических песен. Поэзия жырау); 
12)
 
«Лирические  бытовые  песни» – 1 час  (Лирическая  песня  как  жанр 
народной  поэзии.  Классификация  песен,  поэтика:  композиция  и  приемы  ее 
организации,  стиль.  Принцип  психологического  параллелизма.  Символика. 
Особенности казахских лирических песен). 
29.
 
Теория  литературы  (Начальное  понятие  о  мифе.  Система  верований 
древних  людей  (магическая  сила  слова  и  пр.)  и  ее  отражение  в  фольклоре. 
Понятие о фольклоре и его жанрах (загадки, пословицы и поговорки, обрядовая 
поэзия, народная сказка и ее виды, былина, исторические и лирические песни, 
легенда).  Дальнейшее  развитие  понятия  о  теме  и  идее,  композиции 
произведения.  Поэтика  сказки,  былины,  песни.  Понятие  о  былинном  стихе. 
Гипербола. Эпитет. Постоянный эпитет. Антитеза. Символ). 
30.
 
Произведения для чтения и обсуждения: 
1)
 
«Волшебная  сказка  «Иван - Крестьянский  сын  и  Чудо-юдо» – 1 час 
(Тема, идея и поэтика сказки); 
2)
 
«Бытовые  сказки» (по  выбору  учителя  и  учащихся) – 1 час 
(Художественные  особенности  социально-бытовых  сказок,  их  отличие  от 
волшебных сказок. Цикл казахских сказок об Алдаре Косе (или Жиренше – по 
выбору учителя и учащихся) в сравнении с русскими бытовыми сказками); 
3)
 
«Сказки  о  животных» (1 русская  и 1 казахская  сказки  по  выбору 
учителя  и  учащихся) – 1 час  (Особенности  сказок  о  животных,  их  связь  с 

45 
 
древними  поверьями  о  животных-тотемах («Буренушка»  или  «Крошечка-
Хаврошечка»).  Композиция  сказок.  Образы  животных  в  казахских  сказках,  их 
сходство и отличие от аналогичных образов в русских сказках);  
4)
 
«Былина «Вольга и Микула» – 1 час (Идейное своеобразие социально-
бытовой  былины.  Герои  былины.  Возвеличивание  крестьянского  труда 
посредством  образа  Микулы    и  посрамление  насилия  и  порабощения    через 
образы Вольги и его дружины). 
31.
 
Фольклор  и  литература XIX века.  Произведения  для  чтения  и 
изучения: 
1)
 
«Введение» – 1 час  (Открытие  мира  фольклора  писателями XIX века. 
Фольклорные образы, сюжеты и жанры в литературе); 
2)
 
«Басня как эпический жанр литературы» – 1 час (Отличие от сказок о 
животных. История басни в литературе разных времен и народов. Язык басен, 
близость к разговорной речи. Общее и различное в баснях, пословицах, сказках. 
Мораль и аллегория в басне); 
3)
 
И.А. Крылов. «Волк и ягненок», «Квартет», «Волк на псарне», «Свинья 
под  дубом» – 2 часа  (Всенародное  признание  национально  и  художественно 
самобытных  басен  И.А.  Крылова,  обличение  в  них  несправедливых 
общественных  порядков  и  недостатков  людей.  Историческая  основа  басни 
«Волк на псарне» (аллегорическое изображение Кутузова и Наполеона);  
4)
 
В.А. Жуковский. «Светлана» – 1 час  (Фантастическое в балладе.  Роль 
магических  обрядов.  Герои  баллады.  Основные  жанровые  признаки 
произведения); 
5)
 
А.С.  Пушкин. «Песнь  о  вещем  Олеге» – 1 час  (Особенности  жанра, 
композиции,  стиля  произведения.  Смысл  сопоставления  Олега  и  волхва-
кудесника.  Причины  смерти  и бессмертия  человека.  Художественное 
воспроизведение быта и нравов Древней Руси в «Песне...»); 
6)
 
А.С. Пушкин. «У лукоморья дуб зеленый...» (пролог к поэме «Руслан и 
Людмила»), «Сказка о попе и работнике его Балде» – 2 часа (Сказочная основа 
вступления  к  поэме  «Руслан  и  Людмила» (Лукоморье – собирательный  образ 
мира  русских  сказок).  Народные  источники  в  «Сказке  о  попе...». 
Трансформация  сказочных  канонов  в  пушкинской  сказке:  жизненная 
повседневность и динамика сказочного мира, персонажи сказки, их номинации, 
психологическая  мотивировка  их  поступков.  Автор – действующее  лицо 
сказки:  юмор,  лиризм,  человечность  как  формы  присутствия  автора  в  сказке. 
Поэтическое  мастерство  Пушкина:  стихотворная  форма,  соединение 
нескольких фольклорных жанров: сказки, песни, пословицы); 
7)
 
М.Ю.  Лермонтов. «Бородино»  – 1 час (25-летие  сражения  под 
Бородино:  поэтическое  изображение  подвига  народа  в  войне 1812 года. 
Моральная  основа    победы:  народное  единство  в  стремлении  спасти  Отчизну, 
героизм  и  одушевление  сражающихся.  Монолог  и  диалог  в  стихотворении. 
Жанр произведения. Особенности описания боя: звукопись (аллитерация); 
8)
 
И.С.  Тургенев.  «Муму» – 3 часа  (Пробуждение  человека  как  основа 
сюжета  повести.  Конфликт  человеческого  достоинства  и  смирения  в  душе 

46 
 
героя.  Переезд  в  город  и  примирение  с  новой  жизнью.  Нравственное 
превосходство  Герасима  над  челядью  и  барыней.  Непримиримое  отношение 
писателя  к  деспотизму  в  любой  форме.  Любовь  и  привязанность  Герасима  к 
Муму. Цена освобождения Герасима. Возвращение в деревню как нравственная 
победа  героя.  Контраст  пейзажа  и  финала  повести.  Сравнение  как  способ 
авторской оценки  и прием изображения героев и событий); 
9)
 
«Взаимоотношения человека и природы в стихотворениях поэтов XIX 
века» – 1 час (Н.А. Некрасов. «Зажгло грозою дерево», «Не ветер бушует над 
бором...» (отрывок  из  поэмы  «Мороз,  Красный  нос»);  И.С.  Никитин. «Утро»; 
А.Н. Майков. «Ласточки». Одушевление природы в стихотворных пейзажах);  
32.
 
Теория  литературы  (Басня,  аллегория,  мораль  басни.  Литературная 
сказка,  литературная  баллада.  Понятие  о  рассказе  и  повести  как  эпических 
жанрах.  Понятие  о  лирическом  произведении.  Аллитерация.  Сравнение. 
Олицетворение. Понятие о ритме, рифме, строфе). 
33.
 
Произведения для чтения и обсуждения: 
1)
 
 «Обрядовая  поэзия  в  творчестве  поэтов XIX века» – 1 час  (А.С. 
Пушкин. «Настали  святки...» (строфы VII-Х  из 5 главы  романа  «Евгений 
Онегин»),  А.А.  Фет. «Ночь  крещенская  морозна...», «Зеркало  в  зеркало,  с 
трепетным  лепетом...» (из  цикла  «Гадания»),  А.Н.  Майков. «Колыбельная». 
Использование  обрядовой  поэзии  как  средства  передачи  психологического 
состояния лирического героя); 
2)
 
 Л.Н.  Толстой. «Кавказский  пленник» – 2 часа  (Тема  и  идея  повести 
Толстого. Жилин и Костылин. Изображение горцев в произведении. Антитеза и 
ее роль); 
3)
 
Г.-Х.  Андерсен. «Стойкий  оловянный  солдатик», «Новое  платье 
короля» – 1 час (Возвышенность и благородство чувств главного героя сказки 
«Стойкий  оловянный  солдатик»,  его  мужество  и  способность  к 
самопожертвованию. Тема и идея сказки «Новое платье короля»); 
4)
 
 О.  Уайльд: «Роза  и  соловей» –1 час  (Герои  сказки.  Идея  сказки  и 
поэтичность ее стиля). 
34.
 
Фольклор  и  литература XX века.  Произведения  для  чтения  и 
изучения: 
1)
 
«Введение» – 1 час  (Возвращение  литературы  к  народным  истокам. 
Фольклорный мир как гармоническое начало жизни); 
2)
 
К.Д.  Бальмонт.  Книга  «Фейные  сказки» – 1 час («Фея», «Чары  Феи», 
«У чудищ», «Как я пишу стихи», «Светлый мир». Герои сказок в стихах поэта. 
Фольклорные истоки стихотворений. Бальмонт о поэтическом творчестве); 
3)
 
А.И.  Куприн.  «Синяя  звезда» – 1 час  (Различное  представление  об 
идеале  красоты  в  сюжете  произведения.  Смысл  названия.  Способы  создания 
особого мира Эрнотерры); 
4)
 
«Поэтическая картина природы в стихах поэтов XX века» – 1 час (Д.С. 
Мережковский. «Мать», «Природа»,  И.В.  Северянин. «В  парке  плакала 
девочка», «Что  шепчет  парк», «Январь», «Выйди  в  сад»,  С.А.  Есенин. «Поет 
зима – аукает...».  Персонификация  природы.  Роль  пейзажа  в  лирическом  про-

47 
 
изведении,  утверждение  силы  и  красоты  материнского  чувства  у  всех  живых 
существ); 
5)
 
А.П.  Платонов. «Волшебное  кольцо» – 2 часа  (Близость  сказки 
Платонова  к  народным  сказкам.  Герои  сказки.  Воспевание  доброты  как 
лучшего человеческого качества. 
6)
 
М.М.  Пришвин. «Кладовая  солнца» – 3 часа  (Вера  автора  в  человека, 
доброго  и  умного  хозяина  природы.  Нравственная  суть  взаимоотношений 
Насти  и  Митраши.  Труд  в  жизни  детей.  Значение  истории  Травки  для 
понимания  идеи  повести.  Правда  Антипыча.  Одухотворение  природы  в 
«Кладовой  солнца».  Участие  природы  в  судьбе  детей.  Сказка  и  быль  в 
произведении.  Смысл  названия  повести.  Жанровые  особенности  «Кладовой 
солнца»); 
7)
 
П.П.  Бажов. «Каменный  цветок» – 1 час  (Особенности  жанра 
произведения.  Тема  искусства,  труда  и  любви  в  сказе.  Герои  произведения. 
Язык сказа); 
8)
 
П.Н. Васильев. «Песня о Серке», «Всадники» (из цикла «Песни киргиз-
казахов») – 1 час  (Художественное  своеобразие  произведений  Васильева. 
Традиции русской и казахской народной поэзии в произведениях); 
9)
 
С.Я.  Маршак. «Умные  вещи» (в  сокращении)»  – 1 час  (Волшебные 
вещи  в  пьесе-сказке.  Герои  пьесы.  Нравственные  уроки  произведения. 
Особенности жанра); 
10)
 
 Д.Б.  Кедрин. «Скинуло  кафтан  зеленый  лето...»;  Т.М.  Мадзигон 
«Эту  осень  отпраздновать  надо»;  Л.Д.  Лезина  «Солнечный  луч», «Черный 
лебедь» – 1 час  (Мотив  единения  человека  и  природы.  Развитие  поэтических 
традиций). 
35.
 
Теория  литературы  (Литературный  сказ.  Углубление  понятий  о 
ритме,  рифме,  строфе.  Пейзаж  в  лирическом  и  эпическом  произведении. 
Понятие о драматическом произведении). 
36.
 
Произведения для чтения и обсуждения: 
1)
 
«Традиции  и  новаторство  в  использовании  обрядовой  поэзии  поэтами 
XX  века» – 1 час  (С.А.  Есенин. «Зашумели  над  затоном  тростники...»;  В.Я. 
Брюсов. «Колыбельная»; Л.Д. Лезина. «Колыбельная для Елены»);  
2)
 
К.Г. Паустовский. «Теплый хлеб» – 2 часа (Сказка о труде и взаимной 
выручке.  Народная  мудрость  и  народная  мораль  в  сказке.  Дедушка,  внук 
Филька  и  раненый  конь.  Победа  добра  над  эгоистическими  чувствами 
мальчика. Эпитет в сказке как средство выявления идеи произведения); 
3)
 
Г.В.  Черноголовина. «Сказка  об  одном  зернышке», «Чудо-каравай», 
«Как солнышко на братьев рассердилось» – 1 час (Сказка в рассказе: реальное и 
фантастическое); 
4)
 
С.В.  Михалков.  Басни. «Завидное  упорство», «Муха  и  пчела», «Лев  и 
муха» – 1 час (Крыловские традиции в баснях Михалкова. Нравственный идеал 
басен С.В. Михалкова); 

48 
 
5)
 
М.Д.  Зверев. «Тайна  двухэтажного  города» – 2 часа  (Тема  повести. 
Герои  произведения  и  их  приключения.  Изображение  мира  природы. 
Фольклорно-мифическое и научное объяснение мира в произведении); 
6)
 
Заключение – 1 час (Итоги изучения темы «Фольклор и литература»). 
37.
 
Произведения для внеклассного чтения:  
1)
 
«Устное народное творчество»: 
Пословицы и поговорки, загадки разных народов мира;  
Русские народные сказки «Морозко», «Сивка-бурка»; 
Немецкие  народные  сказки  «Белоснежка  и  семь  гномов», «Шесть 
лебедей»; 
Баллады о Робин Гуде; 
2)
 
Фольклор и литература XIX века: 
И.А. Крылов. Басни; 
В.А. Жуковский. «Сказка о царе Берендее», «Сказка об Иване-царевиче и 
сером волке»; 
А.С. Пушкин. Сказки, «Приметы» («Старайся наблюдать различные 
приметы...»), «Кавказский пленник»; 
М.Ю. Лермонтов. «Два великана»; 
А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители»; 
Н.М. Языков. «Конь», «Буря»; 
Н.А. Некрасов. «Ой, полным полна моя коробушка...» (фрагмент из 
поэмы «Коробейники»), «Тройка»; 
И.З. Суриков. «Тонкая рябина», «Детство», «В ночном»; 
Л.Н. Толстой. Рассказы для детей; 
Г.-Х. Андерсен. «Дикие лебеди»; 
Э. Гофман. «Щелкунчик, или Мышиный король»; 
В. Гауф. Сказки; 
О. Уайльд. «Счастливый принц». 
3)
 
Фольклор и литература XX века:  
А.А. Блок. «Сны»; 
С.А.  Есенин. «Над  окошком  месяц...», «За  рекой  горят  огни...», 
«Бабушкины сказки»; 
А.П. Платонов. «Солдат и царица», «Морока»; 
П.П. Бажов. «Малахитовая шкатулка»; 
М.М. Пришвин. «Времена года»; 
К.Г. Паустовский. «Мещерская сторона»; 
В.А. Белов. «Скворцы»; 
В.Ю. Драгунский. Рассказы о Дениске; 
К. Булычев. «Заповедник сказок»; 
Л. Петрушевская. Пьесы-сказки для детей; 
А.  Линдгрен. «Пеппи  Длинный  чулок», «Приключения  Калле  
Блюмквиста»; 
Р. Киплинг. «Кошка, которая бродила, где вздумается»; 
Д. Родари. «Сказки по телефону»; 

49 
 
Л. Кэрролл. «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»; 
Д. Даррелл. «Говорящий сверток». 
38.
 
Список произведений для заучивания наизусть:  
1)
 
3-5 русских и казахских пословиц и поговорок, 3- 5 русских и 
казахских загадок; 
2)
 
И.А. Крылов. «Волк и ягненок» или «Квартет»; 
3)
 
А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» (отрывок); 
4)
 
М.Ю. Лермонтов. «Бородино» (отрывок); 
5)
 
Н.А.  Некрасов. «Не  ветер  бушует  над  бором...» (отрывок  из  поэмы 
«Мороз, Красный нос»); 
6)
 
И.С. Никитин. «Утро»; 
7)
 
А.Н. Майков. «Колыбельная»; 
8)
 
И.В. Северянин. «В парке плакала девочка» или «Что шепчет парк»; 
9)
 
Д.С. Мережковский. «Мать»; 
10)
 
К.Д. Бальмонт. Одно стихотворение из «Фейных сказок» (на выбор); 
11)
 
М.М.  Пришвин. «Кладовая  солнца» (отрывок  «Ель  и  сосна»  или 
«История Травки» по выбору учителя и учащегося). 
 
 
3. Базовое содержание учебного предмета в 6 классе 
 
39.
 
На  изучение  предмета  выделено  часов – 68, из  них  на  введение – 2 
часа,  чтение  и  изучение – 37 часов,  чтение  и  обсуждение – 16 часов, 
заключение – 1 час, внеклассное чтение – 4 часа,  уроки по развитию речи – 8 
часов.  
40.
 
Основной  доминантой  является  «Русская  словесность:  миф  и 
литература».  
41.
 
Введение – 2 часа  (Понятие  о  мифах.  Мифы  и  легенды. 
Использование  мифов  в  литературе  и  искусстве.  Гесиод. «Труды  и  дни» 
(отрывок  из  поэмы  о  пяти  веках),  Овидий. «Метаморфозы» (фрагмент),  А.А. 
Фет. «Золотой век»). 
42.
 
Античная мифология и литература. Произведения для чтения и 
изучения: 
1)
 
«Происхождение  мира  и  богов» – 1 час  (Овидий. «Метаморфозы» 
(фрагмент).  Представления  древних  греков  об  устройстве  мира.  Структура 
греческой мифологии. Титаны, боги, герои. Олимпийские боги: Зевс, Посейдон, 
Аид,  Гера,  Афина,  Афродита.  Эрот – сын  Афродиты.  Спор  богинь – яблоко 
раздора);  
2)
 
«Образы  античной  мифологии  в  литературе» – 1 час  (Д.С. 
Мережковский. «Титаны», А.А. Фет. «Венера Милосская», «Диана», А.А. Блок. 
«Амур» («Вспомнил я старую сказку…»);  
3)
 
Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты) – 2 часа  (Отражение  в 
поэмах  быта,  нравов  и  верований  древних  греков.  Основа  мифа – 
общечеловеческие  типы  и  вечные  жизненные  конфликты.  Отвага  и  смелость 

50 
 
героев.  Композиционная  динамичность,  отображающая  постижение  мира  в 
поэме  странствий,  и плавность  звучания  поэмы.  Прием  контраста 
(парадоксальное  сочетание  эпитетов: «хитростей  царь  Одиссей» - 
«благородный»).  Особенности  изображения  героев  и  богов  в  поэмах 
(гиперболизация, повторы, постоянные эпитеты);  
4)
 
«Гомеровские герои в литературе» – 1 час (А.А. Тарковский. «Мщение 
Ахилла», В.Я. Брюсов. «Одиссей»);  
5)
 
Эсхил. «Прикованный  Прометей» (фрагменты) – 1 час  (Особенности 
античного театра и античной трагедии. Смелость, мужество титана, его любовь 
к людям;  
6)
 
«Образ Прометея в литературе» – 1 час (Д.Г. Байрон. «Прометей»; Г.У. 
Лонгфелло. «Прометей»);  
7)
 
«Мифы  об  Орфее  и  Арионе.  Подвиг  служения  искусству.  Образы 
певцов  в  древней  мифологии  и  их  преломление  в  литературе» – 1 час 
(Аполлоний Родосский. «Аргонавтика» (фрагмент), А.С.Пушкин. «Арион»);  
8)
 
«Бог Аполлон и музы» – 1 час (Аполлон – бог искусства и покровитель 
муз.  Основные  музы.  Каллиопа  (муза  эпической  поэзии),  Эвтерпа  (муза 
лирической  поэзии  и  музыки),  Эрато  (муза  любовной  лирики),  Мельпомена 
(муза трагедии), Талия (муза комедии), Полигимния (муза гимнов); 
9)
 
« Образ Музы в лирике Х1Х-ХХ веков» – 1 час (А.С. Пушкин. «Муза»; 
Е.А. Баратынский. «Муза»;  А.А. Фет. «Муза», «Музе»;  М.А. Кузмин. «Муза»; 
С.Я.  Надсон. «Долго  муза,  таясь,  перед  взором  моим...»;  Д.С.  Мережковский. 
«Когда я с музой начинал мой путь...» (по выбору учителя). 
43.
 
Произведения для чтения и обсуждения: 
1)
 
«Боги  и  герои  Эллады  в  литературе  других  эпох» – 2 часа  (Д.С. 
Мережковский  «Леда»;  И.Л.  Сельвинский. «Лувр.  Голова  Венеры»;  Е.В. 
Курдаков. «Псы Актеона»; В.Я. Брюсов. «Тело Гектора»; В.А. Луговской. «Как 
человек  плыл  с  Одиссеем».  Л.  Фейхтвангер. «Одиссей  и  свиньи,  или  о 
неудобстве цивилизации» (фрагменты); 
2)
 
«Подвиги  Геракла»  – 1 час («Яблоки  Гесперид».  Мужество  и 
находчивость  Геракла.  Геракл  как  прародитель  скифов.  Кентавры (1 час). 
Кентавр  Хирон  как  наставник  и  учитель  греческих  героев.  Воплощение  в 
образе  кентавра  (человек,  слитый  с  лошадью)  степняка-кочевника.  А.  Белый. 
«Игры кентавров»; Д. Апдайк. «Кентавр» (фрагмент);  
3)
 
«Миф о Нарциссе» – 1 час (Прославление любви и красоты. Осуждение 
самодовольства и самовлюбленности); 
4)
 
«Миф  об  аргонавтах» – 1 час  (Происхождение  золотого  руна. 
Символика  образа  золотого  руна.  Героический  поход  аргонавтов.  Судьба 
Ясона. Отражение мифа в литературе). 
44.
 
Славянская  и  древнетюркская  мифологии  и  литература. 
Произведения для чтения и изучения:  
1)
 
«Представления  древних  славян  об  устройстве  мира» – 2 часа 
(Структура славянской мифологии. Пантеон славянских богов. Образы низшей 
мифологии); 

51 
 
2)
 
«Отражение  славянских  мифов  в  русской  поэзии XIХ-ХХ  веков» – 2 
часа  (А.С.  Пушкин. «Домовому», «Бесы».  М.Ю.  Лермонтов. «Морская 
царевна». К.Д.  Бальмонт. «Русалка».  А.А. Блок. «Старушка и чертенята».  Е.В. 
Курдаков. «Леший».  И.А.  Бродский. «В  деревне  бог  живет  не  по  углам...». 
Художественные  особенности  стихотворений.  Поэтическое  мастерство 
авторов); 
3)
 
«Древнетюркские  мифы  и  предания» – 1 час  (Миф  о  происхождении 
Тенгри, мифы о происхождении божеств и космическом мироустройстве, миф о 
происхождении человека. Тенгрианство - древнейшая религия тюрков. Общее и 
особенное в античных, славянских и древнетюркских мифах); 
4)
 
А.С. Пушкин. «Метель» – 3 часа (Герои повести, мотивы их поступков. 
Тема бесовщины в произведении. Особенности композиции); 
5)
 
Н.В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством» – 3 часа (Фольклор и народная 
мифология как тематическое содержание повести. Герои повести. Мифические 
образы и их роль в произведении. Поэтизация верности и бескорыстной любви. 
Юмор Гоголя); 
6)
 
Н.С. Лесков. «Привидение в Инженерном замке» – 2 часа (Особенности 
построения сюжета произведения. Мастерство Лескова-рассказчика); 
7)
 
А.Н.  Островский. «Снегурочка» (в  сокращении) – 2 часа  (Герои 
весенней сказки Островского. Пролог: спор Весны и Мороза. Конфликт в душе 
Снегурочки: «любовь» и «сердечная остуда» (гибельность безграничной любви 
и холодная  чистота  одиночества).  Образы  славянской  мифологии  в 
произведении); 
45.
 
Произведения для чтения и обсуждения:  
1)
 
Образы славянской мифологии в поэзии ХIХ-ХХ веков – 1 час (М.Ю. 
Лермонтов. «Русалка»;  К.Д.  Бальмонт. «Русалочка»;  З.Н.  Гиппиус. «Песни 
русалок»; С.А. Есенин. «Русалка под Новый Год»; Е.В. Курдаков. «Пряха»);  
2)
 
Отражение библейско-коранических сказаний в литературе. 
46.
 
Произведения для чтения и изучения: 
1)
 
«Мифы и легенды Ветхого Завета» – 2 часа («Сотворение мира», «Адам 
и  Ева», «Потоп», «Содом  и  Гоморра».  Мифы  о  сотворении  мира  и  человека  в 
Ветхом Завете. Жизнь первых людей на земле. Всемирный потоп, разрушение 
Содома  и  Гоморры  как  наказание  за  грехи  людей.  Дидактичность  библейских 
легенд);  
2)
 
«Интерпретация  библейских  легенд  в  литературе» – 1 час  (А.С. 
Пушкин. «Ангел»;  М.Ю.  Лермонтов. «Демон» (фрагменты);  А.А.  Ахматова. 
«Лотова жена»);  
3)
 
«Легенды  и  притчи  Нового  Завета: «Рождение  Иисуса  Христа», 
«Притча  о  блудном  сыне» – 2 часа ( Нравственные  идеалы  и  уроки 
евангельских притч); 
4)
 
Отражение  легенд  и  притч  Нового  Завета  в  литературе – 1 час  (Б.Л. 
Пастернак. «Рождественская  звезда», «Гефсиманский  сад» (фрагменты  по 
выбору учителя); Д.С. Мережковский. «Бог»; В.Ф. Ходасевич. «Рай»);  

52 
 
5)
 
«Коранические сказания» – 1 час (Творение мира и человека; пророки 
Аллаха – Иса и Мухаммед. Сходство и различие сюжетов Библии и Корана); 
6)
 
«Отражение  коранических  тем,  мотивов  и  образов  в  поэзии  ХIХ-ХХ 
веков» – 1 час  (А.С.  Пушкин.  Подражание  Корану. V. «Земля  недвижна;  неба 
своды…».  И.А.  Бунин. «Магомет  в  изгнании», «Ночь  Аль-Кадра»;  О.О. 
Сулейменов. «Ночь свершения желаний»);  
7)
 
А.С.  Пушкин. «Станционный  смотритель» – 3 часа  (Герои 
произведения.  Трагедия  Самсона  Вырина.  Значение  мотива  евангельской 
притчи  о  блудном  сыне  в  повести.  Особенности  композиции  и  формы 
повествования); 
8)
 
Ф.М.  Достоевский. «Мальчик  у  Христа  на  елке» – 2 часа  (Трагедия 
маленьких детей из социальных низов). 
47.
 
Теория  литературы  (Понятие  о  мифе,  мифологии,  легенде  и  притче. 
Героический и дидактический эпос. Углубление понятия об эпическом произве-
дении  (рассказ,  повесть),  драматическом  произведении  (трагедия,  драма), 
лирическом  произведении.  Дальнейшее  развитие  понятия  об  изобразительных 
средствах  языка  (эпитет,  сравнение,  метафора,  гипербола).  Понятие  о 
двусложном  и  трехсложном  размерах  стиха.  Юмор  в  литературном 
произведении). 
48.
 
Произведения для чтения и обсуждения: 
1)
 
«Легенды  и  притчи  Ветхого  и  Нового  Заветов» – 4 часа («Каин  и 
Авель», «Вавилонская  башня», «Моисей», «Суд  Соломона», «Притча  о 
заблудившейся  овце  и  потерянной  монете», «Притча  об  Ионе», «Тайная 
вечеря», «Ночь в Гефсиманском саду» (или другие по выбору учителя);  
2)
 
Н.К.  Рерих. «Царь  Соломон» – 1 час  (Вечные  темы,  мотивы  и  образы 
Библии); 
3)
 
«Кораническая  тема  в  стихотворениях  русских  поэтов XIX века,  их 
сходство и отличие» – 1 час (А.С. Пушкин Подражание Корану. IX. «И путник 
усталый на Бога роптал…», М.Ю. Лермонтов «Три пальмы»);  
4)
 
Л.Н. Андреев «Ангелочек» – 1 час (Проблема становления личности и 
христианская мораль). 
49.
 
Мифы других народов мира и литература. Произведения для чтения и 
обсуждения: 
1)
 
«Мифы  и  легенды  об  исчезнувших  мирах  и  цивилизациях» – 2 часа 
(Н.К.  Рерих. «Миф  Атлантиды» (из  «Сказок»),  Р.  Стивенсон. «Вересковый 
мед»,  Т.  Мэлори. «Смерть  Артура» (фрагменты),  баллады  о  Робин  Гуде. 
Многообразие  исчезнувших  миров.  Присутствие  древних  верований  в 
литературе. Образы рыцарей и благородных разбойников); 
2)
 
«Новые  мифы» (обзор) – 1 час  (А.  Конан  Дойл. «Затерянный  мир» 
(фрагменты),  Г.А.  Беккер. «Гном»,  О.  Уайльд. «Кентервильское  привидение». 
Фантастические  существа  и  миры  новой  мифологии.  Параллельный  мир  в 
литературе); 
3)
 
«Жанры фантастики и фэнтези в современной литературе» (обзор) – 2 
час  (Г.  Уэллс. «Машина  времени»,  Р.  Брэдбери. «Каникулы»,  Д.  Толкиен. 

53 
 
«Хоббит,  или  Туда  и  Обратно»,  К.  Льюис. «Нарния» (фрагменты).  Отличие 
жанра  фантастики  от  фэнтези  и  мифов.  Традиции  и  новаторство  в 
использовании мифологии). 
4)
 
Заключение –1 час (Итоги изучения темы «Миф и литература»). 
50.
 
Произведения для внеклассного чтения: 
1)
 
«Античная мифология и литература»:  
Н.А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции;  
В. Смирнова. «Герои Эллады»;  
Энциклопедия чудес;  
Овидий. «Персей», «Дедал  и  Икар», «Орфей  и  Эвридика» (из  поэмы 
«Метаморфозы»);  
Д.С. Мережковский. «Парки», «Парфенон», «Рим»;  
В.Я. Брюсов. «Дедал и Икар»;  
А.А.  Блок. «У моря». 
2)
 
«Славянская и древнетюркская мифологии и литература»:   
А.И.  Афанасьев. «Древо  жизни», «Живая  вода  и  вещее  слово» 
(фрагменты);  
П.И. Мельников-Печерский. «В лесах» (Народный миф о солнце);  
Н.С. Лесков. «Левша». 
«Отражение библейско-коранических сказаний в литературе»:  
Н.С. Гумилев. «Блудный сын», «Крыса»;  
С.А. Есенин. «Троицыно утро, утренний канон...»;  
К.Г. Паустовский. «Телеграмма» (в сокращении).  
«Мифы других народов мира и литература»:  
В. Смирнова. «Скандинавские сказания о богах и героях»;  
Г. Лонгфелло. «Песнь о Гайавате»;  
В. Дорошевич. «Легенды и сказки Востока»;  
Э. Сетон-Томпсон. «Лобо»;  
Ф. Искандер. «Широколобый»;  
Р. Брэдбери. Рассказы;  
А. Азимов. «Я, робот»;  
Н.М. Чернова. «Курганы Иссыка», «Легенда о воре». 
51.
 
Список произведений для заучивания наизусть: 
1)
 
А.С. Пушкин. «Арион»; 
2)
 
Е.А. Баратынский. «Муза»; 
3)
 
В.Ф. Ходасевич. «Рай»; 
4)
 
Б.Л. Пастернак. «Рождественская звезда», «Гефсиманский сад» 
(отрывок по выбору учителя); 
5)
 
И.А. Бродский. «В деревне бог живет не по углам...»; 
6)
 
Р.Л. Стивенсон. «Вересковый мед». 
 
 
 
 

54 
 
Каталог: images -> files -> programmy
files -> Название теста: Мемелекет және құқық теориясы
files -> Рабочая программа по литературе в 7 классе (Образовательная система «Школа 2100») Статус документа
files -> Уроков русского языка в 9-м классе (70 часов 2 часа в неделю) Дата № п/п Тема урока
files -> Меншік иесі: «Өрлеу» біліктілікті арттыру ұлттық орталығы» акционерлік қоғамының филиалы Шығыс Қазақстан облысы бойынша педагогикалық қызметкерлердің біліктілігін
files -> Ақпаратты өңдеудің мультимедиалық құралдары • 5В070300 –Ақпараттық жүйелер, 5B070400 «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету»
files -> Непрерывного педагогического образования, рассмотрены вопросы роста
files -> Программа по русскому языку для 6 класса Гильмутдиновой Саджиды Сулеймановны, учителя I квалификационной категории
files -> Программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии с
files -> Программа разработана


Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


©emirsaba.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет