Научные открытия в медицине XXI века



Дата06.10.2022
өлшемі14,42 Kb.
#41609

Научные открытия в медицине XXI века


Каждый день ученые и врачи упорно трудятся, чтобы добиться прогресса в медицине. 21 веку всего 21 год, и в нем уже сделано несколько удивительных открытий и каждый из них способен изменить мир к лучшему.
Одним из величайших достижений медицины 21 века является функциональная МРТ(магнитно-резонансная томография). фМРТ позволяет определить активацию определенной области головного мозга во время нормального его функционирования под влиянием различных физических факторов (например, движение тела) и при различных патологических состояниях. И все это без инвазивных процедур или болезненных инъекций лекарств.
Данные исследования фМРТ могут быть использованы в качестве крайне информативных маркеров прогрессирования некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, а также показателей эффективности лечения, психических расстройств (шизофрения и т.п.)
Нейровизуализация ─ это целый комплекс современных методов исследования головного мозга, позволяющих в наглядной форме выявлять особенности его прижизненной структуры и функционирования. Исследования, в основе которых лежит явление ядерно-магнитного резонанса, в том числе функциональная МРТ (фМРТ), обладают такими преимуществами, как отсутствие лучевой нагрузки на организм (по сравнению с компьютерной томографией), неинвазивность исследования, комфорт пациента во время проведения процедуры.


Пердеханкызы Бижамал ТФП 021-011-1k

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет