Нельсон Мандела



Дата28.09.2022
өлшемі1,34 Mb.
#40574

Нельсон Мандела

Работа ученицы 11 ”В” класса Темиржановой Ботакоз и Кусаиновой Аиши

Нельсон Мандела – первый чернокожий президент.

  • Нельсон Мандела 18 июля 1918 - южноафриканский государственный и политический деятель.
  • Один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира в 1993 году.

Нельсон Мандела перенес бесчисленное количество испытаний и срок в тюрьме, чтобы завоевать свободу для своего государства. Мужчина посвятил всю свою жизнь разговорам о важности равенства и мира.

  • Нельсон Мандела перенес бесчисленное количество испытаний и срок в тюрьме, чтобы завоевать свободу для своего государства. Мужчина посвятил всю свою жизнь разговорам о важности равенства и мира.

Расовая сегрегация коснулась даже пляжей: самые лучшие европейцы
зарезервировали для себя. Также африканцы практически не имели возможности посещать кинотеатры, гостиницы, театры и рестораны. Не только потому, что у них просто не хватило бы на это денег, но еще и потому, что вход в заведения им был попросту запрещен.
Очевидно, что такое положение дел не устраивало темнокожее население.
Поначалу нападали гангстерские группировки африканской молодежи, которые иногда совершали вооруженные набеги на белые поселения.

“Копье нации”

  • В 1960 году полиция расстреляла 69 мирных темнокожих демонстрантов.
  • После этого инцидента лидеры движения против апартеида создали боевую организацию “Копье нации.”

Лидером этой партии стал как раз таки Нельсон Мандела.

  • Он не стал придерживаться постулатов Махатмы Ганди, заменив их принципом “кровь за кровь”. Мандела начал действовать нелегально, используя насильственные методы борьбы.

За организацию актов саботажа и вооружённого сопротивления властям в 1964 Мандела был арестован и первоначально приговорён к пожизненному заключению в тюрьме Роббен Айленд. На суде он заявил, что его судят за стремление построить в Южной Африке демократическое общество, где все расы и народы жили бы в мире и гармонии. Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы на острове Роббине, Мандела приобрел мировую известность.
Кампания в его защиту приобрела невиданные
масштабы и превратилась в международную борьбу за отмену апартеида и изменение политической системы ЮАР.
Роббен Айленд

Политик и борец

  • В 1990, после подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации АНК, Мандела вышел на свободу. В 1993 Мандела и де Клерк вместе были удостоены Нобелевской премии мира.

Заключение

  • Нельсон Мандела запомнился миру, как героический революционер, который посвятил все свои силы и жизнь, чтобы бороться за равенство и справедливость для своего народа. Мужчине пришлось принести множество жертв для достижения этой сложной цели, но он все же обрел успех.

После ухода с политической сцены на публике Мандела появлялся в основном в связи с деятельностью Фонда Манделы - благотворительной организации, которую он основал.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет