Об охранной деятельности Статья 18. Условия оснащения оружием и специальными средствами субъектов охранной деятельности



Дата19.02.2022
өлшемі14,46 Kb.
#25893
түріСтатья

Об охранной деятельности
Статья 18. Условия оснащения оружием и специальными средствами субъектов охранной деятельности

Сноска. Заголовок с изменением, внесенным Законом РК от 24.11.2021 № 75-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Частные охранные организации вправе в установленном законами Республики Казахстан порядке вооружать своих работников, занимающих должность охранника, при осуществлении ими своих должностных обязанностей.

2. Частные охранные организации имеют право приобретать служебное гладкоствольное длинноствольное и короткоствольное оружие, а также огнестрельное бесствольное, газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия и электрическое оружие в соответствии с законодательством Республики Казахстан, специальные средства у юридических лиц – поставщиков после получения соответствующей лицензии. Виды, типы, модели и количество оружия, а также перечень специальных средств для использования работниками частных охранных организаций утверждаются уполномоченным органом.

Частным охранным организациям запрещаются приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

3. Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующем органе внутренних дел в недельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия выдается разрешение на хранение, хранение и ношение этого оружия сроком на пять лет на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия.

Форма разрешения утверждается уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации.

4. Охранник частной охранной организации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке должен получить разрешение на право хранения и ношения оружия и специальных средств.

5. Для охраны объектов и патрулирования могут быть использованы служебные собаки.

6. Руководители охранных организаций в установленном законодательством порядке передают оружие штатным работникам, занимающим должность охранника, на период исполнения ими своих служебных обязанностей. Оруж


Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/ob_ohrannoj_deyatel_nosti/18.htmие выдается после прохождения работниками соответствующей подготовки.

Сноска. Статья 18 с изменениями, внесенными законами РК от 22.02.2002 № 297; от 29.12.2010 № 372-IV (вводится в действие по истечении одного года со дня введения в действие Закона); от 23.04.2014 № 200-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 16.05.2014 № 203-V (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования); от 25.11.2019 № 272-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.11.2021 № 75-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет