Образовательная программа для детей с задержкой психического развития



бет1/22
Дата07.01.2022
өлшемі92,55 Kb.
#17790
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Приложение

к основной образовательной программе

начального общего образования,

утверждённой приказом директора

от 31.08.2016 № 83/3

Адаптированная рабочая программа образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития.
Пояснительная записка.

Одной из важнейших задач начального образования в соответствии с ФГОС НОО является обеспечение условий для индивидуального развития всех учащихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения —детей с задержкой психического развития.

Адаптированная программа для детей с задержкой психического развития— это комплексная программа, направленная на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с задержкой психического развития и оказание помощи детям этой категории в освоении образовательной программы начального общего образования.

Основная адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития разработана в соответствии с требованиями:



  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт НОО);

  • Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт ООО);

  • Концепции Специального Федерального государственного образова­тельного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (СФГОС) к структуре основной адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ с нарушениями интеллекта.

Адаптированная программа на ступени начального общего образования сформирована для контингента детей с задержкой психического развития, учащихся в учреждении. Всё большее число ребят относят к группе риска - проблемным: интеллектуально пассивным, испытывающим трудности в обучении, поведении. Повышенная уязвимость детей из группы риска требует большего внимания к индивидуализации образовательного процесса с учетом социальной и психолого-педагогической компенсации трудностей развития и обучения.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет