Олени Олень



Дата17.01.2023
өлшемі1,37 Mb.
#61691

Олени

Олень


Естественное место обитания оленей охватывает большие части Евразии и Америки. В Африке они встречаются лишь в северо-западной части. Человек завёз их в некоторые регионы, в которых они раньше не существовали, в том числе в Австралию, Новую Зеландию, Новую Гвинею.
Средой обитания оленей могут быть — пустыни, степи, болотистые местности, леса и арктическая тундра.
Некоторые виды живут поодиночке, однако большинство видов живут в группах, величина которых варьирует в зависимости от вида и среды обитания. Часто это так называемые гаремные группы, в которых один самец возглавляет группу из нескольких самок и детёнышей, обороняя её от вторжения других соперников-самцов.
Поведение

Питание


Основной едой для оленей является растительность, они питаются различными частями растений, в том числе корой, листьями, травами, почками и ветвями. Они предпочитают мягкую растительную пищу.
Только что родившиеся оленята питаются молоком матери. Самостоятельно питаться они начинают в возрасте одного месяца, но параллельно с травой они сосут самку, иногда до годовалого возраста.
В период размножения возможны драки между самцами, благодаря которым животные устанавливают первенство. Соперники сталкиваются рогами, пытаясь сбить с ног друг друга.. Более слабые самцы быстро покидают поле боя. Поединки крайне редко заканчиваются трагически, хотя бывали случаи, когда самцы ломали рога, или так переплетались ими, что не могли самостоятельно расцепиться и просто умирали от голода. Среди самцов встречаются безрогие особи — они не участвуют в поединках, а стараются незаметно попасть в чужой гарем.
Количество детёнышей составляет от одного до двух, изредко до четырёх. У детёнышей окраска шерсти часто пятнистая. Новорожденные оленята имеют защитную окраску, которая обеспечивает им отличную маскировку. В первые несколько дней они почти не могут передвигаться, и мать часто кормит их. Это очень важно.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет