Онлайн издания



Дата17.02.2022
өлшемі275,62 Kb.
#25805
түріПрограмма

Компьютер – ақпараттық процестерді жүзеге асыратын құрал


Орындаған: Аманжолова Әсел

Тексерген: Жекамбаева Майгүл



Денвер (программа)

Денвер (от сокр. Д.н.w.р или ДНВР — джентльменский набор Web-разработчика) — набор дистрибутивов (локальный сервер WAMP)[2] и программная оболочка, предназначенные для создания и отладки сайтов (веб-приложений, прочего динамического содержимого интернет-страниц) на локальном ПК (без необходимости подключения к сети Интернет) под управлением ОС Windows.



История

В 1999 году Дмитрий Котеров написал статью «Apache + Perl + PHP3 + MySQL для Windows 95/98: руководство по установке»[3]. Как он рассказывает в своём интервью[4], отвечая на письма читателей, он задумался над автоматизацией процесса. Так появился «джентльменский набор web-разработчика (д.н.w.р.)». Поначалу это был просто zip-архив размером около 1,5 Мбайта, с урезанными версиями Apache, Perl, PHP, MySQL и phpMyAdmin + скриптами на Perl для запуска/остановки компонентов и работы с несколькими виртуальными хостами одновременно. Все компоненты системы уже были сконфигурированы так, чтобы работать только с относительными файловыми путями, вне зависимости от каталога, куда ставится пакет. 15 марта 2002 года вышла первая официальная версия «Denwer», в котором появился простой инсталлятор, который копировал файлы в указанное место и предлагал добавить ярлыки в папку автозагрузки Windows.



Возможности

Сразу после установки доступен полностью работающий веб-сервер Apache, работающий на локальном компьютере, на котором может работать неограниченное количество сайтов, что очень эффективно для разработки и отладки сценариев PHP без загрузки его файлов на удаленный сервер. Для запуска практически всех утилит «Денвера» используется приложение Run в подкаталоге /denwer (или /etc) корневого каталога установки «Денвера». При запуске создается виртуальный диск (по умолчанию Z:), где хранятся все файлы проектов.

Третья версия поддерживает работу со съемного флеш-накопителя.

Особенностью, отличающей Denwer от других WAMP-дистрибутивов[4], является автоматическая правка системного файла hosts, являющегося локальным аналогом DNS-сервера, что позволяет обращаться к локальным сайтам, работающим под управлением Денвера, по именам, совпадающим с именем папки, расположенной в каталоге home Денвера.[5]



WordPress

WordPress — свободно распространяемая система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом; написана на PHP; сервер базы данных — MySQL; выпущена под лицензией GNU GPL версии 2. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать проекты широкой функциональной сложности.



История

12 июня 2001 года Мишель Вальдриги начал разработку движка b2, впоследствии к проекту присоединились Мэтт Мюлленвег и Майк Литтл. В январе 2003 года Вальдриги прекратил разработку, поэтому автором WordPress считается Мэтт Мюлленвег. Права на товарную марку «WordPress» принадлежат некоммерческому фонду WordPress Foundation[13].

В 2003 году компания CNET стала использовать WordPress для своих проектов. Мюлленвег встретился с вице-президентом компании и принял предложение о сотрудничестве. В 2005 году он ушёл из CNET, основал фирму Automattic и посвятил себя разработке проектов на движке WordPress[14]. По данным лаборатории W3Techs, в 2015 году 25 % всех сайтов работали под управлением WordPress[15], в августе 2018 — более 30 %[16], а в марте 2020 — уже более 41 %[17] (доля рынка систем управления контентом составляет 63 %)

Преимущества

5 основных преимуществ:


  • Бесплатность. WordPress — это бесплатная система. Для новичка, который хочет создать свой блог или небольшой проект, это немаловажный аргумент и огромное преимущество.
  • Простота установки и использования. Весь процесс установки занимает не более 5-ти минут, и для этого не нужно быть программистом, разбираться в коде и технических нюансах. Разработчики постарались сделать систему максимально простой и дружелюбной к пользователю, чтобы в ней смогли быстро разобраться даже новички.
  • Кроссплатформенность. WordPress устанавливается и используется непосредственно на вашем сайте (сервере). На компьютер не нужно ничего дополнительно устанавливать. Это значит, что вы можете управлять своим сайтом с любого компьютера из любой операционной системы. Единственное необходимое условие — это подключение к Интернету.
  • Встроенный редактор. Пользоваться редактором WordPress очень просто и легко в основном благодаря интуитивно понятному встроенному редактору. Форматирование текста, ссылки, вставка картинок и видео — все это делается в пару кликов.
  • Популярность. WordPress — самая популярная в мире система управления содержимым сайта. Согласно официальной статистике, доля рынка WordPress среди других конкурентов превышает 55%. Более 58 миллионов сайтов в мире работают на WordPress. Более 297 миллионов людей просматривают ежемесячно 2,5 миллиарда страниц на WordPress. Каждый 7-ой сайт в мире создан и работает на WordPress. Ознакомьтесь с нашей подборкой 20+ крупных брендов, использующих WordPress в 2018 году.

Назарларыңызға рахмет!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет