Ооо учебный центр



бет1/6
Дата31.12.2021
өлшемі68,5 Kb.
#23269
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»


Реферат
по дисциплине:
«Теоретические основы лингвистики»
по теме:
«Словосочетание и его роль в предложении»

исполнитель:

Дружинина Елизавета Владимировна, учитель немецкого языка

Новорудный 2017 год


Содержание
Содержание ……………………………………………………………………….2

Введение …………………………………………………………………………..3

Слово и словосочетание …………………………………………….....................5

Роль словосочетаний в предложении …………………………………………...7

Словосочетание в английском языке …………………………………………..10

Заключение ………………………………………………………………………13

Список литературы ………………………………………………………….......15

Введение

Современный период развития русского языкознания характеризуется разнообразием лингвистических теорий. Особенно интенсивно развивается синтаксис. В последние годы "героем" синтаксиса стал текст, но мы обратим своё внимание на словосочетания, их строение.

В истории русской синтаксической теории роль словосочетаний и предложений в общей системе синтаксических единиц оценивалась и оценивается неоднозначно. Некоторые ученые (Ф.Ф. Фортунатов, А.М. Пешковский и др.) считали основной единицей синтаксиса словосочетание, а предложение рассматривали как разновидность словосочетания. Другие (А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов и др.) считали основной синтаксической единицей предложение. Эта точка зрения в настоящее время является господствующей.

Главным дискуссионным вопросом теории словосочетания является следующий: "Существует ли словосочетание вне предложения, в которое оно входит как "строительный материал" наряду со словом (словоформой), или вычленяется из предложения наряду с другими сочетаниями слов?" В этом и есть актуальность моей работы.

Целью данной работы: выделить основные признаки словосочетания, сопоставив его со словом (словоформой) и сочетаниями слов, которые можно вычленить из предложения.

Данная работа представляет собой разностороннее рассмотрение словосочетаний. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования её результатов в практическом курсе. Кроме того, результаты предлагаемой работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем, касающихся словосочетаний.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет