Описание комнаты раскольникова. Интерьер комнат героев романа преступление и наказание ,83из Для описания внутреннего состояния главного героя в романе «Преступление и наказание»



бет1/3
Дата20.02.2023
өлшемі18,97 Kb.
#69405
  1   2   3

Описание комнаты раскольникова. Интерьер комнат героев романа преступление и наказание
4,83из 5
Для описания внутреннего состояния главного героя в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский использует психологические приёмы. Именно поэтому автор немало повествует об окружающей обстановке. Описание комнаты Раскольникова подчеркивает общий удручающий характер произведения и помогает понять причины поступков и некоторые черты личности самого обитателя помещения.

Описание каморки Раскольникова


Жилище Раскольникова играет важнейшую роль в формировании его душевного состояния. Каморка, морская каюта, шкаф, сундук, гроб и т.д. — все эти эпитеты относятся к крошечному жилищу Раскольникова. …там-то, в углу, в этом-то ужасном шкафу и созревало все это вот уже более месяца… …дурная квартира…точно гроб…я уверена, что ты наполовину от квартиры стал такой меланхолик… …ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук. Взор и мысль просили простору…Крошечная комната, в которой жил студент Раскольников, не могла не повлиять на его психологическое состояние. Жизнь в крошечной комнате, безусловно, «сужала» его сознание. Очевидно, что жизнь в комнате-шкафе не могла дать Раскольникову простора для мыслей и идей. Как правильно подметила мать Раскольникова, такая комната только может усилить меланхолию.

Квартира – как антитеза


Мы привыкли к тому, что о хозяине часто говорит его жилище: так и в быту, и в художественной литературе. Однако, у Ф.М. Достоевского большинство героев вынуждены жить в обстановке, которая их губит, притесняет, разрушает. Это не они выбрали себе дом, а жизнь загнала их в подобные жилища. Эта тенденция характерна практически для всех персонажей.
Если бы Раскольников мог купить себе дом, едва ли бы он выбрал ту каморку, в которой ему приходится обитать. Жильё главного героя находилось “под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру”. Красивый молодой юноша (“замечательно хорош собою”, “строен”) помещён автором в убогую, неказистую похожую на морскую каюту, клетку, комнатку.
Кроме того, проходя в свои “покои” Родион вынужден постоянно проходить мимо хозяйской кухни. Это делает его положение ещё более унизительным, учитывая то, что герой должен хозяйке крупную сумму за жильё.
Для сравнения: старой отвратительной процентщице автор “выдаёт” просторный уютный, красивый дом с богатой обстановкой, где всё сияет чистотой. Противопоставление души героя и его пристанища яркий художественный приём в творчестве М. Ф. Достоевского.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет