Определите симптомы, установите синдром



бет1/6
Дата28.12.2022
өлшемі51,55 Kb.
#60120
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6

Занятие 3


ЗАДАЧА № 1
Больной А.Т., 26 лет, прооперирован год назад в клинике нейрохирургии по поводу доброкачественной опухоли в левой височно-теменной области.
Спустя три месяца после операции появилось ощущение тяжести и увеличения в размерах правой руки и правой половины головы. Руку чувствует как распухшую, увеличенную в два-три раза, при этом пальцы толстые, «как сардельки». Правая половина головы как бы отделена от левой, чувствует границу, проходящую ровно по переносице, иногда возникает впечатление, что половины головы нет, она исчезла. Такие ощущения возникают чаще всего в темноте, перед засыпанием, стоит включить свет и посмотреть в зеркало, как представления об изменении тела исчезают. Во время недавней простуды (грипп) на высоте температуры эти ощущения усилились, также появилось ощущение, что комната уменьшилась в размерах, стены сдвинулись, потолок стал «наклонным» под углом 20-30°. С критикой относится к своему состоянию, даже пытается шутить над собой.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:

  • Аутометаморфопсии (нарушение «схемы тела»).

  • Метаморфопсии.

Синдром: психосенсорных расстройств


ЗАДАЧА № 2
Женщина Г., поступила в клинику психиатрии в плановом порядке.
Психический статус. Сознание ясное, правильно оценивает профиль отделения. Поведение правильное, общается с сохранными больными. Большую часть времени проводит в постели, ссылаясь на слабость, повышенную утомляемость. Тщательно следит за своей внешностью, постелью. В общении с персоналом и больными вежлива. Охотно беседует с врачом, подробно рассказывает о себе, заинтересована в своем обследовании и лечении.
Жалуется на почти постоянную головную боль, вялость, слабость, повышенную утомляемость, плохой сон. Беспокоит также снижение памяти, неустойчивость внимания. Почти постоянно испытывает во всем теле ощущения покалывания, жжения, ползания «мурашек», вибрации и шевеления под кожей головы. Периодически возникает ощущение увеличения размеров своей головы, левой руки и ноги, особенно пальцев. Часто бывает так, что все тело кажется очень большим или очень маленьким, легким до невесомости или страшно тяжелым, налитым горячим свинцом. Окружающие предметы в комнате иногда воспринимаются увеличенными до гигантских размеров. От этого кажется, что в комнате становится очень тесно, возникает тревога, хочется выбежать из комнаты на улицу. Среди дня приступообразно возникает необычное восприятие всего окружающего, предметы воспринимаются искривленными, перекосившимися. Так, во время еды иногда, кажется, что стол наклонился, и посуда может упасть. Больная старается при этом придерживать тарелку рукой. Иногда все окружающее становится сиреневым, малиновым или бирюзовым. Понимает, что все эти явления возникают от болезни, угнетена тем, что они стойко держатся. Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:

  • Астенический симптомокомплекс.

  • Цефалгии.

  • Сенестопатии.

  • Аутометаморфопсии (нарушения «схемы тела»).

  • Метаморфопсии (макропсии,дисмегалопсии, дисметаморфопсии).

Cиндром: психосенсорных расстройств.




ЗАДАЧА № 3
Больная А., 40 лет, направлена на консультацию в клинику психиатрии из терапевтического отделения. В течение последних трех лет постоянно лечится у интернистов, обращалась к знахарям, экстрасенсам, но нигде ей помочь не смогли. Жалобы на постоянные неприятные ощущения в животе и груди, сдавление, сжимание, онемение «на границе груди и живота», иногда чувствует приступообразные ощущения прилива жара к внутренним органам, которые больная затрудняется описать, называет их пекущими болями.
На высоте этих ощущений иногда возникает ощущение зуда, жжения в области кишечника. Также отмечаются жалобы на сниженный аппетит (больная за последние три года похудела на 11 кг), беспокойный сон, тревожность, постоянные мысли о своем здоровье. Уверена, что она больна «специфическим гастроэнтеритом», предполагает, что все это может перерасти в рак, в доказательство приводит вычитанные в медицинской литературе суждения типа: «хроническая язва желудка – предрак». Пациентка стремится получить соответствующие терапевтические рекомендации и доказать неоправданность и необоснованность лечебной тактики, которой придерживались врачи в прошлом. Считает, что у нее «сложный диагностический случай», уверена, что если ей не смогут помочь в клинике медицинского университета, то остается надежда только на академические институты в столице.
Спокойно согласилась на консультацию психиатра, так как понимает, что из-за хронического соматического заболевания «разгулялись нервы».
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:

  • Сенестопатии.

  • Ипохондрическая идея (сверхценный уровень) нозоманического содержания.

  • Интровертированность на свои ощущения.

  • Активность в обследовании и лечении.

  • Тревога.

Синдром: сенесто-ипохондрический.


ЗАДАЧА № 4
«Вокруг меня все изменилось, приобрело плоскостность, фотографичность, утратило объемность. Небо стало плоским, звезды застывшими, не мерцающими. Зелень утратила гамму красок, стала серой и слилась с домами и таким же серым небом. Мир остановился, потерял естественность и подвижность. Люди как бы надели маски и приобрели походку манекенов, перестали быть пластично подвижными, а стали ходульными автоматами. Фигуры их искривились, а неестественно большие, неподвижные глаза закрывали все лицо. Глаза множились, умножались, голова человека превращалась в скопище глаз пустых и серых, абсолютно одинаковых и бездушных».
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:
 Дереализация.
 Метаморфопсии (дисмегалопсия, макроопсия, полиопия).
Синдром: дереализационный.


ЗАДАЧА № 5
17-летняя девушка выпускница средней школы, внешне она вроде бы делала все, что и ее ровесницы, хорошо училась, дружила с одной подругой, но стала меньше посещать школьные мероприятия, объясняя нехваткой времени на учебу. Однако дома много времени проводила у зеркала и разглядывала свое отражение. Жаловалась матери, что она уродлива, что у нее оттопыренные уши, длинный нос, как у Сирано де Бержерака. «Кому я такая нужна? Мой облик противен для всех. Что я не вижу, как люди отворачиваются от меня с омерзением?». Считала, что одноклассники ее просто жалеют и не говорят об этом прямо, даже подруга, наверное, из чувства сострадания делает вид, будто ничего не замечает.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:
 Сверхценные идеи физического недостатка.
 Симптом «зеркала».
 Гипотимия.
 Сенситивные идеи отношения.
 Снижение критики.
Дисморфоманические идеи
Синдром: дисморфоманический (косметический вариант).


ЗАДАЧА № 6
Больная П., 33 лет, на учете у психиатра около 5 лет, но в стационар поступает впервые по собственному настойчивому желанию. По характеру тревожная, мнительная, с детства периодически испытывала страхи темноты, высоты. Заболела после ряда психотравмирующих ситуаций.
Жалобы на постоянные навязчивые опасения, мысли, страхи. Так часто опасается, что забыла закрыть кран дома, или не захлопнула дверь, вынуждена многократно возвращаться проверять свои действия. При неблагоприятных тревожных известиях совершает в определенной последовательности массу ритуальных действий (трижды стучит по дереву, плюет через левое плечо, скрещивает пальцы рук, в последнее время – стала напевать про себя определенную мелодию). Очень стесняется своего поведения, пытается совершать ритуалы тогда, когда ее никто не видит, но иногда вынуждена это проделывать на людях, после чего долго переживает, постоянно возвращается к мысли, как об этом могли подумать окружающие. В последнее время испытывает страх перед движущимся автотранспортом, переходит дорогу только после того, как мимо проедет 6 автомобилей белого цвета. При виде собаки на улице, сразу же возникает страх, что собака может искусать ее дочку, собака может оказаться бешеной, тогда дочь тоже может заболеть этой опасной болезнью. Понимает нелепость своих страхов, тем не менее, никогда не выпускает дочь гулять во дворе, если там находится собака, иначе возникает сильнейшая тревога, не может ничего делать в квартире, обязательно бежит во двор и забирает ребенка домой.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:
 Навязчивые мысли (обсессии).
 Навязчивые страхи (фобии).
 Навязчивые действия (ритуалы).
 Тревога, мнительность
 Сохранность критики.
Синдром: обсессивно-фобический.


ЗАДАЧА № 7
Больная, 17 лет, впервые поступила в психиатрическое отделение.
Психический статус. Во времени, ситуации и собственной личности полностью ориентирована. В отделении излишне подвижна, деятельна, постоянно стремится к общению с окружающими, не соблюдает дистанцию в общении с более взрослыми пациентками. В час послеобеденного отдыха ходит по палате, стремится завести разговор с отдыхающими больными, громко смеется. На замечания окружающих реагирует адекватно, становится более спокойной, но на короткое время. К своей внешности относится с подчеркнутым интересом, чрезмерно пользуется косметикой. В беседе с врачом охотно, быстро отвечает на вопросы, часто смеется. Лицо выражает веселую беспечность, глаза блестят. Речь в ускоренном темпе, с яркими живыми интонациями, сопровождается богатой мимикой и жестикуляцией, которые отражают приподнятое веселое настроение. Жалоб на здоровье не предъявляет. Суждения поверхностные, пропуски занятий в школе собирается легко ликвидировать, хотя учится по многим предметам на «удовлетворительно». Со смехом заявляет, что собирается выходить замуж, с подчеркнутой гордостью говорит о своем успехе у молодых людей. Попытка поговорить о болезни матери, которая находится в тяжелом состоянии, реакции печали у больной почти не вызывает. При этом больная с улыбкой говорит: «Я – оптимистка. Все будет хорошо. Мать сильная, поправится». Замечает, что состояние ее необычное, что «она излишне весела», но это больной нравится.
В планах на будущее и жизнь свою представляет в дальнейшем яркой и наполненной значительными событиями. «Обязательно встречу красивого парня и выйду замуж. Буду много путешествовать, красиво одеваться, хочу стать знаменитой».
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:
 Эйфория.
 Двигательная активность.
 Ускорения темпа мышления и речи.
 Повышенная отвлекаемость.
 Оживленность мимических и пантомимических реакций.
 Расторможенность влечений.
 Переоценка собственной личности.
Синдром: гипоманиакальный (уровень сверхценных идей)


ЗАДАЧА № 8
Больная 49 лет в отделение доставлена бригадой скорой помощи в сопровождении мужа. Согласилась обследоваться, чтобы доказать мужу, что она абсолютно здорова. Муж утверждает, что больная ведет себя неправильно: покупает ненужные вещи, собирается пышно отпраздновать свой юбилей (50 лет), накупила массу продуктов, которые обработать невозможно (осталось 2 дня до праздника). Кроме того, в это же время затеяла ремонтировать квартиру, а закончить этот ремонт явно не успеет к своему дню рождения. Из-за того, что она взялась сразу делать несколько дел, она всюду не успевает, сердится, требует, чтобы муж ей помогал. Заявила, что она разводится с ним и едет в Москву, чтобы поступить в стажерскую группу певцов Большого Театра (больная поет в народном оперном театре при ДК). В связи с таким поведением, а также с тем, что она почти не спит и постоянно конфликтует, муж вызвал психиатрическую бригаду скорой помощи.
Больная утверждает, что муж все преувеличивает, что он скупой и ревнивый, что он игнорирует ее творческие способности. Она действительно собирается поехать в Москву, принять участие в конкурсе вокалистов для поступления в стажерскую группу Большого Театра. А пока она хочет отпраздновать свое 50-летие, пригласить всех друзей, дать для них концерт. Муж ей в этом не помогает и хочет упрятать в больницу, т.к. считает ее желания болезненными, а также из-за скупости, чтобы избежать расходов. В квартире она решила сделать ремонт, но муж ей в этом не помогает. Настроение у нее хорошее, она уверена, что добьется своего. Раньше у нее бывали периоды угнетенного состояния, неверия в свои силы, но теперь она окончательно поправилась.
Определите симптомы, установите синдром.
Гипертимия.  Гневливость.  Двигательная расторможенность.  Нарушения сна.  Раздражительность.  Идеи переоценки собственной личности. , ПЕРЕОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ, практически не спит
ОТСУТСТВУЕТ КРИТИКА К СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ.
Синдром: маниакальный (гневливая мания).
ЗАДАЧА № 9
Больная 42 года, образование высшее, больна с 20 лет. В отделении громко разговаривает, поет, шумит, требует предоставить ей свободный выход на улицу, т.к. в помещении чувствует духоту, конфликтует с медперсоналом, мало спит. Сама определяет свое настроение как прекрасное, заявляя: «А чему мне печалится? Мир прекрасен. Я – актриса, у меня прекрасный голос. Я фрезеровщик высшего разряда. У меня прекрасная память. Помню себя с полутора лет». Часто смеется, кокетничает с врачом, при беседе стремиться сесть ближе, говорит, что влюблена в него. Глаза ярко накрашены, на лице много макияжа, халат полурастегнут, оголяет ногу. Говорит очень быстро, иногда не договаривая фразы, сама замечает, что мысли опережают слова. «Я люблю тебя, рыжего, у меня зять рыжий, а сестра русая. Русая русалка русскою была, за любовь свою недорого взяла. Полюби меня, я очень здоровая. У меня первая группа крови, а у тебя насморк, его надо лечить горячей водой. Ах, как быстро бегут мысли! Мои мысли обгоняет ветер! Я – бегущая по волнам. Меня не обгонишь, у моего зятя мотоцикл».
Определите симптомы, установите синдром.
 Эйфория.  Ускорение темпа мышления.  Скачка идей.  Гиперсексуальность.  Идеи переоценки собственной личности. ПЕРЕОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ, практически не спит
ОТСУТСТВУЕТ КРИТИКА К СВОЕМУ СОСТОЯНИЮ.
Синдром: маниакальный.
ЗАДАЧА № 10
Больная Б., 27 лет поступила в клинику психиатрии впервые.
Сознание ясное, охотно беседует, держится адекватно. Жалуется на раздражительность, головные боли и приступы «плохого настроения». Утром просыпается с хорошим настроением, идет на работу, все ладится. Вдруг без всякой внешней причины внезапно падает настроение, становится тоскливо, все начинает раздражать (не так сел, не так сказал), появляется злость, бросает в жар, руки дрожат, делает замечания окружающим, те с удивлением говорят, что это пустяки. Ее это еще больше раздражает, она начинает грубить, может даже нецензурно браниться, даже ударить (что в обычном состоянии ей не свойственно). Такое состояние длится несколько минут, иногда около часа, затем также внезапно становится нормальным, «как будто кто стукнет по голове». Эти приступы плохого настроения бывают 2-3 раза в неделю.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:  Раздражительность.  Гипотимия (тоскливо-злобное настроение).  Склонность к агрессивым действиям.  Пароксизмальный характер изменения состояния. Синдром: дисфорический (эпилептиформный).
ЗАДАЧА № 11
Больной 40 лет, образование высшее, инженер. Периодически у больного отмечаются состояния резкого изменения настроения, когда быстро без видимой причины возникает аффект напряженной раздражительности, злобности, угрюмости. Больной становится придирчив к жене и детям дома, а также к сотрудникам на работе. Возникают взрывы гнева, возможны разрушительные и даже агрессивные действия, ломает мебель, швыряет вещи, может ударить. Ориентировка в окружающем и собственной личности сохранена. Продолжительность таких состояний – от 30-40 минут до нескольких часов. Настроение спонтанно нормализуется, иногда после рекомендованных врачом препаратов. После нормализации состояния - амнезии нет.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:  Раздражительность, возбудимость.  Гипотимия (злобность, угрюмость).  Придирчивость, гневливость.  Склонность к агрессивым действиям.  Пароксизмальный характер нарушений. Синдром: дисфорический.
ЗАДАЧА № 12
Больная Н., 33 лет поступила в клинику психиатрии переводом из токсикологического отделения. Четыре дня назад больная с суицидальной целью выпила 50 таблеток реланиума и 120 таблеток димедрола. В течение 10 часов находилась в коматозном состоянии, после выхода из которого была консультирована психиатром. Заявила врачу, что не жалеет о случившемся, т.к. совершенно не видит смысла в жизни. Жалуется на ощущение полного безразличия к себе, к детям, к мужу, к удовольствиям и радостям жизни. Убеждена, что зря рожала своих двоих детей, т.к. она человек неполноценный, дети тоже неполноценные, ведь сын постоянно болеет ангинами, а у дочери избыточный вес. Выглядит старше своих лет, глаза и выражение лица скорбные, печальные, плечи опущены. Волосы непричесаные, совершенно не использует косметику, отвечает нехотя, односложно. Никаких соматических жалоб не предъявляет, от еды отказывается, т.к. пища вызывает отвращение, к тому же считает, если она не будет принимать пищу, то быстрее умрет. Иногда возникает беспокойство, начинает ходить взад-вперед по палате, заламывать руки. Ночами плохо спит, однократно была замечена ночью, когда «примеривала» на голову целлофановый пакет. На обходе врача заявила, что она не больная, и занимает чужое место, ее срочно нужно перевести в тюрьму.
Определите симптомы, установите синдром.
Ответ:  Ангедония.  Гипотимия.(угнетенность с тоской, тревога)  Двигательная заторможенность с периодами ажитации.  Идеи самообвинения и самоуничижения.  Суицидальные мысли, попытки суицида.  Снижение интереса к своей внешности.  Снижение аппетита, вплоть до анорексии, отвращение к еде. МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЕ РАПТУСЫ
ЭЛЕМЕНТ АНЕСТЕЗИИ ПСИХИКИ ДЕЛА РОЗЫ
Синдром: депрессивный тяжелой степени выраженности.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет