Опускаюсь и с жадностью пью



Дата04.03.2023
өлшемі18,53 Kb.
#71521

Абай серьезно интересовался философией. Его эру­диция в этой области была основательна. В лирике поэта то предвосхищаются, то обдумываются или оспариваются идеи, выдвинутые восточной и западной философией в конце 19 века, не говоря уж о великих поэтах-суфиях — Омаре Хайяме, Рудаки, Руми, Яссави, с которыми Абай вел многолетнюю беседу-дискуссию.


Опускаюсь и с жадностью пью.
Зелье мертвое прожитых дней.
И за явь сам себе выдаю.
Шум толпы, грезы праздных людей.
И готов снова верить врагу,
И от вечных плутов бытия.
Сломя голову прочь не бегу...
Есть ли яд, что не пробовал я?


Философские размышления Абая — образ определен­ного отношения к миру, образ возможной поэзии человека в мире. Этическое было стихией мысли и поэзии Абая.
В его сознании все было стянуто к единому центру-по­иску нравственной целостности, который помог бы человеку преодолеть страх смерти, сомнения в осмыслении жизни. Абаю по-настоящему важен и нужен только человек, толь­ко его нравственное, духовное существо. Именно поэтому в стихах поэта не человек растворяется в природе, а природа уме­щается во впутреіиіем пространстве человека.
Поэтика зрелого Абая — потребность в общении, в сердечной связи между людьми. Он призывает свой на­род к пробуждению, бодрствованию духа, плоти и нацели­вает его на непрерывную нравственную работу. В основе восточной политики лежит особое, почтительное отноше­ние к слову, своеобразный культ слова.
Для поэта Востока подлинное поэтическое слово и было делом. Только таким образом можно было бы воз­действовать на людей. Значительность слова поэта слу­жила в степи оружием, разящим мечом.
Абай сумел органически слить воедино мудрость Востока и Запада. Степному поэту Абаю удалось сплавить формаль­ные художественные особенности поэтики Востока и Запада, создать глубоко гуманистический восточно-западный синтез. Тем самым он развил гуманистический западно-восточный синтез Гете, равно противостоящий колонизаторским кон­цепциям «европоцентризма «и националистическим догмам.
При глубоком осмыслении творческой эволюции Пушкина, мы ощутим особое развитие «восточной темы» в его поэзии.
Изумительно, проникновенно почувствовал Пушкин многие тончайшие музыкальные оттенки восточного стиха и сумел сохранить их, придать им свое звучание. Из знаме­нитого стихотворения «Кавказ» по цензурным соображе­ниям выпала последняя строка:


Так буйную вольность законы теснят,
Так дикое племя под властью тоскует,
Так ныне безмолвный Кавказ негодует.
Так чуждые силы его тяготят...


Западно-восточный синтез у Пушкина ярко изобличает колониальное притеснение царского самодержавия, поэт всей душой на стороне угнетенных, на стороне свободолю­бивого народа.
В конце 19 века укрепилось колониальное притесне­ние Казахии Российским самодержавием. Колониальная степь задыхалась в экономической, социальной, культур­ной отсталости.
Кочевая культура пришла в упадок, нс приобретя вза­мен ничего кроме пустоты.
Насильно прерван гармонический миропорядок. Безликая, тупая, чудовищная сила уничтожения пришла в степь из реальной обыденности. Гибнет степь под натиском жандармов, а вместе с ней гибнет поэзия, легенда, сказка... Смерть от сабли и пули противоестественна. Произвол не сулит новое рождение. Мировая гармония рушится, когда в нее вторгаются социальные катаклизмы, экспансия.
Путь каждого казахского поэта и мыслителя в эти годы — трагичное одиночество. Как великий поэт, Абай пони­мал, что у него есть единственный путь, путь к народу. Он желал видеть свой народ высоким духом.
Никогда еще с 6—8 веков казахская мысль не работа­ла с таким напряжением и в таком согласии.
Ток общих проблем: общих тревог и забот пронизывает всю национальную культуру от философских абстракций до лирических излияний.
У каждого великого поэта 19 века гуманистический синтез выступает в неповторимо индивидуальном обличье. Высшая духовная ценность творения Абая, концепция свободной личности борца против социального зла и бесчеловечности.
Именно такое понимание свойственно и многим другим великим творцам — Шекспиру, Гете, Байрону, Пушкину, Лермонтову, Рабиндранату 1 агору.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет