Основные этапы развития конвергенции сми



Дата28.02.2023
өлшемі17,68 Kb.
#70499

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ СМИ
Идея конвергенции СМИ в своем развитии прошла несколько этапов. В 1970-е годы речь шла исключительно о координации печатных и электронных СМИ: «Способы объединения печати, радио и телевидения в непрерывно функционирующее целое — в этом, по нашему мнению, сущность координации их деятельности, основными принципами которой является специфичность воздействия каждого канала на массы, согласованность содержания и функциональная взаимозависимость». Развитие принципов координации, их реализация в практической деятельности обусловили процесс взаимодействия СМИ, который заметно активизировался с появлением Интернета.
В 1980-е годы газетные компании создавали или приобретали электронные медиа в надежде защититься от конкурентов, — как правило, конкурентов на рекламном рынке. Вскоре они заметили, что издания, распространяющиеся в Интернете, составляют серьезную конкуренцию своим же печатным СМИ и Интернет постепенно забирает рекламу. Многие потребители рекламы основную часть необходимой информации об изданиях, а также о расценках на рекламу получают из Сети — таким образом, наблюдается тенденция к снижению доли рекламы в печатных СМИ и перераспределению рекламных бюджетов в пользу более дешевых или бесплатных интернет-ресурсов. Специалисты высказали мнение, что реклама в Интернете работает намного эффективнее, чем в печатных изданиях, поскольку в онлайне существует множество бизнес-связей, позволяющих обмениваться информацией и трафиком интернет-сайтов.
Начался процесс переплетения капиталов различных видов СМИ и слияния собственности традиционных средств массовой информации (газет, радиовещания, телевидения). В этот процесс были также вовлечены книжный бизнес, индустрия звукозаписи, операторы спутниковой, кабельной и мобильной связи.
На третьем этапе развития конвергенции продвижение электронных версий стало для печатного издания уже одним из приоритетных направлений. Это объясняется еще и тем, что у электронных версий изданий существуют принципиальные преимущества по сравнению с печатными СМИ. Прежде всего это, конечно, удобство, к примеру, читать в дороге или во время авиаперелетов. А в небольшом компьютере может уместиться годовая подписка на издание в формате PDF (аббревиатура англ. — portable document format). Кроме этого, онлайновые издания отличают оперативность, быстрота и легкость доступа к информации, возможность полнотекстового поиска.
Характерная черта этого этапа конвергенции — взаимопроникновение содержания одних видов СМИ в другие. Однако массовым этот процесс становится все же в конце 1980-х годов, когда пришла волна визуальных элементов в печатных СМИ и верстка стала не просто процессом «упаковки представленного текста в полосу», а элементом содержания.
Далее основатель и руководитель Массачусетской лаборатории технологических средств массовой информации Н. Негропонте в книге «Цифровое бытие» обозначил время, когда у людей появилась возможность получать адресно на домашний компьютер наиболее важные именно для них новости в цифровой форме и в удобный для них час. Теперь к этому добавились блоги, веб-серфинг, электронная почта и многое другое.
Современное общество, вступая в новую фазу информационного развития, получает в свое распоряжение систему, которая впервые выступает в качестве средства всемирной интеграции. В июле 2000 г. лидеры нескольких стран подписали Окинавскую хартию глобального информационного общества, которая содержит ряд обязательств, в том числе обязательства «…полностью реализовать потенциал информационных и коммуникационных технологий в области укрепления демократии, транспарентного и ответственного управления», и предоставить возможность доступа к информационным и коммуникационным сетям всем гражданам.
Для достижения этих целей Хартия предполагает разработку эффективных национальных и международных стратегий. США, Великобритания и ряд других стран уже разрабатывают государственные программы по обеспечению стопроцентного доступа к Сети.
По прогнозам экспертов, высокий уровень развития информационных технологий станет важнейшим фактором качественного повышения обороноспособности страны, обеспечения безопасности на самом современном уровне, улучшения систем образования и здравоохранения, реализации проектов адресной социальной поддержки незащищенных слоев населения. С каждым годом повышается компьютерная грамотность населения.
Внимание к техническим и экономическим аспектам внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) сопровождается большим вниманием к содержательным аспектам реализации возможностей использования ИКТ в деятельности СМИ. Именно интернет-СМИ становятся одним из наиболее значимых информационных ресурсов в современном информационном пространстве. В Интернете есть собственные сетевые издания и сетевые версии обычных СМИ. Интернет формирует новый вид СМИ, которые принципиально отличаются от традиционных. Возможность интерактивного общения по-новому выстраивает взаимоотношения издания с аудиторией, появляется возможность установления персональных взаимоотношений с каждым читателем. То обстоятельство, что для публикации текста не нужно посредничество печатного станка, редактора и денежных средств, делает Интернет демократичным и доступным для молодых авторов. Для Интернета характерны неограниченный охват аудитории и оперативность, значительный объем информации, низкая себестоимость распространяемой информации (при рассылке по электронной почте), хранение информации в базе данных, поиск, анализ, т. е. повторное использование информации.
Начало четвертого этапа развития конвергенции зафиксировано в конце 1999 г., когда The Financial Times объявила о полном слиянии онлайнового и печатного производств. Спустя год, лондонская The Guardian— лидер в сфере онлайновых услуг, построившая рядом со зданием газеты второй корпус для онлайновых проектов, приняла аналогичное решение — полная физическая и журналистская интеграция. В Португалии газета Expresso и ее основатель Франциско Пинто Бальзеамо произвели мультимедийную интеграцию, в результате которой была основана преуспевающая «Grupo Im presa». Приблизительно в то же время мадридская «PRISA Group», издатель ежедневной газеты ElPais, решилась на публичную продажу своего предприятия и накануне первоначального предложения капитала сделала символический жест — наняла практически всех сотрудников онлайновой редакции своего конкурента El Mundo.
«Clarin» в Аргентине, «Reforma Group» в Мексике, «О Globo», группа «О Estadode S. Paulo» и RBS в Бразилии, «El Universal» в Каракасе, «Presna Espanola», «La Vanguardia», «Recoletos», «El Mundo» и «Geupo Correo» в Испании, «ElCaribe»/CDN в Доминиканской Республике, «ElNuevoDia» в Пуэрто-Рико, «Telefuturo» в Парагвае, «El Tiempo» в Колумбии и «Madecom» в Панаме — лишь некоторые из множества компаний, крупных и не очень, выбравших общий путь. Они хотят стать на своих рынках настоящими «двигателями информации». То же самое происходит и в Скандинавии, Индии, Австралии и Азии .
В конце 2006 г. газета Тhe Daily Теlеgraph приступила к созданию одного из крупнейших в Европе мультимедийного ньюсрума (с англ. newsroom — комната новостей), чья площадь составляет 6300 кв. м. Региональная медиагруппа «Nordij ske Medier» на севере Дании, начавшая процесс конвергенции в своих редакциях раньше других, сегодня лидирует в производстве информации для радио, телевидения, мобильных телефонов и печатных СМИ.
Таким образом, каналы передачи информации, между которыми возможна конвергенция, выглядят следующим образом:
― газета (в том числе и бесплатная);
― телевидение;
― радио;
― Интернет;
― мобильная телефония;
― iPod.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет