Основные понятия гидродинамики



бет1/4
Дата16.11.2022
өлшемі0,99 Mb.
#50655
  1   2   3   4

Динамика жидкости

Основные понятия гидродинамики


Свойства гидродинамического давления:

  • на внешней поверхности жидкости давление направлено по внутренней нормали;
  • в любой точке внутри жидкости давление по всем направлениям одинаково.

Если скорость и давление зависят только от координат, то есть в любой точке потока жидкости эти величины с течением времени остаются неизменными, то такое движение называется установившимся. При установившемся движении скорость и давление являются функцией только координат точки:
u = f (x, y, z) и p = f (x, y, z).
Если давление и скорость в потоке зависят не только от координат, но и от времени, то такое движение называется неустановившимся:
u = f (t, x, y, z) и p = f (t, x, y, z).
Установившееся движение бывает равномерным и неравномерным:
Равномерным называется движение, при котором скорости жидкости не меняются и с течением времени, и по длине потока, то есть в сходственных точках поперечных сечений скорости одинаковы по всей длине потока.
Если при движении скорости жидкости, не изменяясь во времени, меняются по длине потока, то такое установившееся движение называется неравномерным.

Основные понятия гидродинамики


Напорным называется такое движение, при котором поток со всех сторон ограничен твердыми, жесткими направляющими стенками.
Движение, при котором поток лишь частично ограничен твердыми стенками и имеет свободную поверхность, называется безнапорным.
Совокупность точек, через которые последовательно проходит жидкая частица при своем движении, называется траекторией частицы.

Линия тока – это линия, касательная к которой в любой точке совпадает с направлением вектора скорости частиц жидкости в данный момент времени.
При установившемся движении линии тока и траектории движения частиц совпадают.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет