Особенности ведения деловой дискуссии. Нартай Алуа Мадрим Сулу Есенбай Мерей Нысанбай Мадина



Дата23.04.2022
өлшемі422,08 Kb.
#31986

Особенности ведения деловой дискуссии.

Выполнила: Нартай Алуа Мадрим Сулу Есенбай Мерей Нысанбай Мадина



Проверила: Есенжанова Гульшат

Дискуссия – это публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, правильного решения спорного вопроса.

Дискуссия - это процесс продвижения и разрешения проблем путем сопоставления, столкновения, ассимиляции, взаимообогащения предметных позиций участников (мнений участников по сути решаемой проблемы).

Дискуссия - форма коллективного обсуждения, цель которой - выявить истину через сопоставление различных взглядов, правильное решение проблемы.

Дискуссия – одна из важнейших форм коммуникации, метод решения спорных проблем и своеобразный способ познания.



Она позволяет лучше понять то, что является в полной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования.



И если даже участники дискуссии в итоге не приходят к согласованию, в ходе дискуссии они определенно достигают лучшего взаимопонимания

Дискуссия как форма делового общения предполагает общение на основе доводов и аргументов с целью найти истину путем всестороннего сопоставления различных мнений.



Деловая дискуссия - это  обмен мнениями по вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных ее участников. Почти каждое предприятие или фирма обсуждают деловые вопросы на заседаниях групп или комиссий.

Многие деловые собрания и совещания также проводятся в виде дискуссий. При массовой дискуссии все участники, за исключением председателя, находятся в равном положении.



Специально подготовленные докладчики не назначаются, в то же время все присутствуют не только в качестве слушателей. Специальный вопрос обсуждается в определенном порядке, обычно в соответствии со строгим регламентом и под председательством должностного лица.

Деловая дискуссия

Выделяют следующие этапы деловой дискуссии:

1) вступление в контакт;

2) постановка проблемы (что обсуждается, зачем, в какой степени нужно решить проблему, какова цель дискуссии);

3) уточнение предмета общения и предметных позиций (мнений) участников;

4) выдвижение альтернативных вариантов;

5) конфронтация участников;



6) обсуждение и оценка альтернатив, поиск элементов сходства;



7) установление согласия через выбор наиболее приемлемого или оптимального решения.

Для деловой дискуссии очень важен предмет общения и отношение участников к нему.

 В дискуссии велика роль ведущего. Он должен:

1. Сформулировать цель и тему дискуссии (что обсуждается, зачем нужна дискуссия, в какой степени следует решить проблему). Целью дискуссии может быть:

· сбор и упорядочивание информации по обсуждаемой проблеме;

· поиск альтернативных подходов к решению проблемы, их обоснование;

· выбор оптимальной альтернативы.

2. Установить время дискуссии (20--30--40 минут или более).

3. Заинтересовать участников дискуссии (изложить проблему в виде некоторого противоречия).

4. Добиться однозначного понимания проблемы всеми участниками, проверив это контрольными вопросами или попросив участников задавать вопросы.



5. Организовать обмен мнениями (желающим или по кругу).

6. Активизировать пассивных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деловая дискуссия - это обмен мнениями по вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных ее участников. Почти каждое предприятие или фирма обсуждают деловые вопросы на заседаниях групп или комиссий.



Групповая дискуссия  отличается тем, что специально подготовленная группа обсуждает вопрос, дискутирует  перед аудиторией. При проведении совещания  следует исходить из того, что зачастую приходится иметь дело с одними и  теми же характерными типами участников обсуждения. Хорошо, если ведущий деловое обсуждение, разбирается в психологических особенностях.





Таким образом, ведение  дискуссий в рамках делового общения  требует не только знания простых  правил и принципов общения, но также  и способность распознавать психологические типы людей, с которыми необходимо вести дискуссию.

Спасибо за внимание!!!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет