Ответственность за нарушение гражданско-правового обязательства



бет1/28
Дата20.01.2022
өлшемі97,25 Kb.
#24137
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Ответственность за нарушение гражданско-правового обязательства

 

 



 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 ГЛАВА 1. Понятие и значение ответственности



 ГЛАВА 2. Основание, формы и размер ответственности

 ГЛАВА 3. Вина и ответственность за нарушение обязательства

 ГЛАВА 4. Ответственность должника за действия третьих лиц,

вызвавших нарушение обязательства

 ГЛАВА 5. Применение ответственности

 

 

ГЛАВА 1.



ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Ответственность, к которой может привлекаться нарушитель гражданско-правового обязательства, является важнейшим институтом гражданского права. Без возможности привлечения нарушителя к ответственности само исполнение гражданского обязательства утрачивает качество обязательности и порождает у должника пренебрежение к исполнению.



Под ответственностью понимается предусмотренное законодательством или договором имущественное взыскание или имущественное обременение, применяемое к субъекту гражданского правоотношения, нарушившему возложенные на него обязанности, и компенсирующее имущественные потери управомоченного лица, вызванные нарушением.

Привлечение к ответственности служит реализацией санкции правовой нормы, установленной на случай гражданско-правового нарушения.

Основная функция гражданско-правовой ответственности компенсационная: полное восстановление нарушенных интересов кредитора. Вместе с этим ответственность влечет неблагоприятные последствия для должника - потерю им какого-то имущества, которое он не потерял бы при надлежащем исполнении обязательства. Поэтому ответственность не может сводиться только к тому, чтобы под принуждением исполнить то, что должник обязан был сделать, но не сделал добровольно. Без этого своего качества - дополнительного имущественного взыскания - ответственность не может служить наказательной мерой, применяемой к должнику, нарушившему обязательство, и стимулировать его должное поведение.

Например, арендатор трактора знает, что при нарушении обязанности возвратить машину после истечения срока аренды его ответственность будет ограничена только принудительным возвратом машины. Такая «ответственность» лишь поощряла бы нарушение, при котором нечего терять, и вполне могла бы называться безответственностью.

Подобное принудительное исполнение обязательства в его первоначальном объеме - это защита права, но еще не ответственность.

Ответственность поэтому должна обязательно возлагать на нарушителя, помимо необходимости сделать то, к чему он был обязан согласно содержанию обязательства, дополнительные обязанности. Добровольно исполнять обязательство должно быть выгоднее, чем нарушать его.

Рассматривая более широко свойства гражданско-правовой ответственности, можно отметить, что ответственность за нарушение, во-первых, возмещает кредитору имущественные потери, вызванные нарушением должником обязательства; во-вторых, стимулирует должника к надлежащему исполнению обязательства; в-третьих, наказывает должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение; в-четвертых, в какой-то мере побуждает кредитора ко вступлению в обязательство, поскольку обеспечивает компенсацию возможных потерь, вызываемых неисправностью контрагента; в-пятых, подтверждает в глазах других лиц факты недисциплинированности должника.

Все эти свойства ответственности, хотя и с разной степенью интенсивности, проявляются во всех обязательствах.

Ответственность за нарушение обязательства может вытекать непосредственно из закона (например, возмещение убытков, причиненных нарушением обязательства), либо устанавливаться соглашением сторон, служащим основанием возникновения либо определения условий обязательства. Возможно установление ответственности и дополнительным соглашением, например, о неустойке, подлежащей взысканию за нарушение срока исполнения.

Гражданско-правовая ответственность может быть реализована путем:

а) добровольной выплаты неисправным должником суммы ответственности в порядке удовлетворения претензии кредитора;

б) односторонних действий кредитора, взыскивающего с должника-нарушителя сумму ответственности, либо удерживающего такую сумму из платежей, следуемых должнику за исполнение обязательства (например, при оплате товара, поставленного с недостачей). При этом следует учитывать, что возражение другой стороны против односторонних действий обычно требует судебного разрешения спора;

в) исполнения решения компетентных (прежде всего, судебных) органов о возложении на должника ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства.

В обычном обиходе слово «ответственность» нередко применяется для обозначения обязанности, но отнюдь не последствий ее нарушения. Говорят, например, об ответственности за сохранность имущества, об ответственности за своевременную доставку вещи, за соблюдение порядка и т.п. Но в строго правовом смысле ответственность - это необходимость отвечать за уже совершенное нарушение. Необходимость же не допускать нарушения - это обязанность, но еще не ответственность.

Гражданско-правовая ответственность - только один из видов юридической ответственности за правонарушение. Помимо нее применяются и другие виды юридической ответственности: уголовная, административная, материальная, дисциплинарная и т.п. Из всех этих видов важное реальное значение имеет различие между гражданско-правовой и уголовной ответственностью, особенно в тех случаях, когда сами нарушения носят сходный характер. Например, невозврат должником кредитору временно полученного у него имущества может быть вызвано и гибелью этого имущества у должника, и желанием должника присвоить себе это имущество.

В чем же различие между гражданско-правовой и уголовной ответственностью?

Гражданско-правовая ответственность применяется за нарушение частного интереса, уголовная - за совершение общественно опасного действия. Именно поэтому пункт 2 статьи 349 Гражданского кодекса устанавливает, что привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится лишь по требованию кредитора, то есть является осуществлением его права. Привлечение же к ответственности за совершение уголовного правонарушения носит публичный характер и, как правило, не зависит от воли лица, пострадавшего от преступления.

Субъектами гражданско-правовой ответственности могут быть и граждане, и юридические лица, и государство, и административно-территориальные единицы.

Субъектами уголовно-правовой ответственности могут быть только граждане - физические лица.

Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер и не распространяется на личность нарушителя.

Уголовно-правовая ответственность распространяется и на личность нарушителя, который может быть лишен свободы и даже, в исключительных случаях, - жизни.

При гражданско-правовой ответственности имущество должника взыскивается в пользу кредитора.

Имущество, взыскиваемое за совершение уголовного преступления, идет в доход государства.

Различие между гражданско-правовой и уголовной ответственностью включает различие между гражданско-правовой и уголовно-правовой виной как субъективным основанием ответственности. Но об этом различии будет сказано ниже - при рассмотрении вопроса о вине.

 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет