Педагоги-педагоги оказывают большое влияние на обучение кандидатов в учителя, точно так же, как учителя влияют на обучение учащихся



Дата16.05.2022
өлшемі381,96 Kb.
#34552
түріИсследование

Контекст

Педагоги-педагоги оказывают большое влияние на обучение кандидатов в учителя, точно так же, как учителя влияют на обучение учащихся. Исследование Binks-Cantrell et al (2012) показало, что учителя не могли объяснить основные языковые конструкции, если они узнали о них от учителей-педагогов, которые плохо понимали эти конструкции. Этот так называемый эффект Питера показывает, что нельзя учить тому, чем не владеешь. Таким образом, косвенно это также показывает важность (хорошо квалифицированных) педагогов-педагогов. Несмотря на эту важность, учителям-педагогам не уделялось должного внимания в исследованиях и разработке политики, и они часто не получают поддержки и развития, необходимых им для улучшения своей работы (Cochran-Smith, 2003[2]; European Commission, 2013[3]; Snoek, Swennen). и ван дер Клинк, 2011[4]).

Уже более 30 лет назад была основана Голландская профессиональная ассоциация педагогов-педагогов (VELON) «…для содействия профессионализации отдельных [преподавателей-педагогов] и профессиональной группы в целом». (Мелиф, Ван Рийсвейк и Тигчелаар, 2012 г., стр. 1[5]). В соответствии с этой конечной целью ВЕЛОН разработал первую версию Голландского профессионального стандарта для преподавателей-педагогов («Стандарт») и процедуру регистрации для педагогов-педагогов в конце 1990-х годов. Голландские педагоги-педагоги включаются в профессиональный реестр, если они могут продемонстрировать, что в своей работе они соответствуют Стандарту, который описан в серии книг о базах знаний, которые считаются обязательными для педагогов-педагогов. Эта серия книг по базам знаний для педагогов-педагогов разрабатывалась на протяжении многих лет и обновлялась VELON. Если воспитатель-педагог подписывается на реестр сейчас, при соблюдении Стандарта его регистрация действительна в течение четырех лет. В 2012 году ВЕЛОН пересмотрел Стандарт, чтобы он применялся ко всем типам педагогов-преподавателей, независимо от их рабочей среды или предметной области. В настоящее время VELON насчитывает 1 500 индивидуальных членов, которые профессионально участвуют в подготовке учителей как до, так и без отрыва от работы в Нидерландах (Голландская ассоциация педагогов-педагогов, 2018[6]).

Что такое Стандарт для педагогов-преподавателей?

Стандарт обеспечивает ясность в отношении характера профессии, руководство для профессионального развития и ориентир для профессиональной регистрации.

Стандарт предназначен для всех типов педагогов-педагогов, которые определяются как те, «…которые [работают] в университетах прикладных наук или университетах (педагоги на базе институтов) или в школах повышения квалификации (педагоги-педагоги на базе школ) и которые обеспечить формальный вклад в развитие будущих и активных (школьных) учителей». (Мелиф, Ван Рийсвейк и Тигчелаар, 2012 г., стр. 2[5]). Стандарт содержит набор фундаментальных принципов и четыре области компетенции для будущих и профессиональных педагогов-педагогов.


Фундаментальные принципы охватывают три основных элемента педагогического образования: обучение учащихся, обучение кандидатов в учителя и обучение самого педагога-преподавателя (вставка 1).

Вставка 1. Основополагающие принципы для педагогов-педагогов из Голландского профессионального стандарта для педагогов-педагогов

«Педагог-педагог обучает (будущих) учителей: у него есть особая модельная роль, которую он может применять определенным образом. Он может открыто и прозрачно смоделировать три основных элемента обучения учеников, обучение (будущих) учителей и свое собственное обучение. Он фокусируется на личном и профессиональном развитии (будущих) учителей и, исходя из этого, на развитии учеников. Педагог-педагог – это преданный своему делу учитель, способный и знающий. Он мотивирует, инновационный и заинтересован в образовании и в тех, кто работает и учится в нем. Он осознает свою ответственность перед (потенциальными) учителями, учениками, обществом в целом и самим собой. Он способен позиционировать свое призвание в социальном контексте образования. Он ясно выражает свои взгляды на преподавание и воспитание, он заслуживает доверия и открыт.

Педагог-педагог обладает знаниями о соответствующих (научных) взглядах на обучение, подготовку и преподавание в условиях школы и педагогического образования (педагогика первого и второго порядка). У него большой педагогический опыт, и он может действовать, опираясь на него.


Педагог-педагог осознает свои собственные ценности, нормы и воспитательные взгляды. Он наблюдает и контролирует морально-этическое развитие (будущих) учителей, а тем самым – косвенно – учеников. Он стимулирует (будущих) учителей формировать мнения и занимать позицию по отношению к ценностям. Он уважает культурное и идеологическое разнообразие.
Педагог-педагог берет на себя ответственность в междисциплинарной команде школьных и институтских инструкторов и педагогов, которые все участвуют в подготовке и обучении (потенциальных) учителей. Он способен соединить школу и институциональную практику.

Воспитатель-педагог имеет вопрошающее отношение. Он информирован о текущих исследованиях в своей предметной области и обладает знаниями о соответствующих методах исследования. Руководя студентами, проводящими исследования (под руководством практики), он знает, как найти справедливый баланс между поддержкой и вызовом.


Педагог-педагог рефлексивен. Он размышляет и организует свое собственное развитие и развитие других критически и конструктивно. Он знает свои сильные и слабые стороны как педагога-педагога и может соизмерять свою деятельность с компетенциями, сформулированными в области педагогической педагогики, надзора за профессиональным обучением, организацией и управлением, а также управлением собственным развитием».

Четыре области компетенций иллюстрируют навыки и практику эффективных преподавателей-педагогов (рис. 1).


Рисунок 1. Четыре области компетентности педагогов-педагогов согласно Голландскому профессиональному стандарту педагогов-педагогов.

Источник: Перевод из VELON (Голландская ассоциация педагогов-педагогов) (2012[7]), Профессиональный стандарт педагогов-педагогов (Приложение), VELON (Голландская ассоциация педагогов-педагогов).

Все четыре области компетентности включают описание, три или четыре подобласти, ряд иллюстративных поведенческих показателей и ссылки на базу знаний для преподавателей (VELON, 2014[8]).

База знаний для педагогов-педагогов

База знаний для педагогов-педагогов состоит из общих знаний (знаний, которыми должна обладать команда или сообщество) и распределенных знаний (знаний, которыми должен обладать каждый член) (Шульман и Шульман, 2004[9]). Вдохновленная идеей о том, что база знаний профессии не статична и требует постоянных инноваций, первая версия базы знаний для педагогов-педагогов датируется 2012 годом, когда Голландская ассоциация педагогов-педагогов (VELON), управляющая базой знаний для учителей педагогов, пересмотрели Стандарт.


ВЕЛОН (2014, стр. 2[8]). определяет базу знаний педагогов-педагогов следующим образом:
«…структурированная и легкодоступная коллекция знаний профессионального сообщества. Он включает в себя теоретические, педагогические и практические знания и предлагает преподавателям-педагогам возможность подтверждать, связывать, делиться и развивать свои профессиональные знания, видение, мотивацию и практику.

Обновленная и обновленная база знаний основывается на версии 2012 года и теперь охватывает несколько новых областей:


учитель воспитатель

политика и организация

методология преподавания: как мы готовим учителей?

содержание курса и методология предмета

школьное педагогическое образование

педагоги-исследователи и педагоги

подготовка учителей
Почему это сила?

Группа по обзору ОЭСР в своем обзоре Нидерландов от 6-10 марта 2017 г. пришла к выводу, что Стандарт является сильной стороной, поскольку он:


Является частью ряда рамок, устанавливающих общесистемные стандарты качества. Стандарт и ряд других рамок, таких как базы знаний для начального образования учителей и педагогов-педагогов, помогают установить общесистемные ожидания в отношении базового уровня того, что учителя и педагоги-педагоги должны знать и уметь. Платформы пользуются большой поддержкой, поскольку они разрабатываются и принадлежат педагогам-педагогам.

Как это можно улучшить?

Группа по обзору ОЭСР также отметила, что могут быть:
Больше возможностей для профессионального развития и обратной связи для педагогов-преподавателей. Доступность возможностей профессионального развития для университетских и школьных педагогов-педагогов неоднозначна: не все проходят начальную вводную подготовку или получают постоянную поддержку и отзывы о своей работе. Существуют возможности для предоставления педагогам-педагогам более структурированного профессионального развития и обратной связи в соответствии со Стандартом.

За дополнительной информацией



Binks-Cantrell, E. et al. (2012), «Эффект Питера в подготовке учителей чтения», Научные исследования чтения, Vol. 16/6, стр. 526-536. [1]
Кокран-Смит, М. (2003), «Обучение и разучивание: образование педагогов-педагогов», Преподавание и педагогическое образование, Vol. 19/1, стр. 5-28. [2]
Голландская ассоциация педагогов-педагогов (2018 г.), О VELON (по состоянию на 22 мая 2018 г.). [6]
Европейская комиссия (2013 г.), Поддержка педагогов-педагогов для улучшения результатов обучения, Европейская комиссия, Брюссель. [3]

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет