Перекрытия. Виды перекрытий. Перегородки. Лестницы



Дата18.03.2022
өлшемі2,41 Mb.
#28393
түріЛекция

Лекция № 9

Тема: Перекрытия. Виды перекрытий. Перегородки. Лестницы.

Перегородки разделяют здание на отдельные помещения. В отличие от внутренних стен перегородки обычно не несут нагрузки, кроме собственного веса, и являются только ограждающими конструкциями.

Перегородки должны обладать необходимой прочностью и устойчивостью, малой массой и минимальной толщиной, а также удовлетворять требованиям звукоизоляции, огнестойкости и индустриальности.

- По санитарным требованиям перегородки бывают межкомнатными, межквартирными, для санитарных узлов, внутрицеховые и др.

Перегородки из дерева допускаются в малоэтажных зданиях в лесных районах.

Щитовые перегородки, столярные перегородки, каркасные перегородки, дощатые перегородки при использовании - индустриальные, но неэкономичные из-за большого расхода древесины.

Сборные железобетонные перегородки производственных зданий состоят из стоек, обвязки и панелей между ними.

Стальные перегородки выполняются из щитов на высоту до 3 м. Щиты имеют обвязку из уголков, филенки устраивают из стальных листов, сетки или стекла.

Перегородки из синтетических материалов имеют внешние слои и обшивку из древесностружечных плит на фенольных смолах, слоистого декоративного пластика и др.



Звукоизоляция перегородок. Перегородки рассчитывают на звукоизоляцию по общему методу СНиП.

Технико-экономические показатели. Перегородки относятся к наиболее массовый конструкциям зданий. Наиболее экономичными и индустриальными являются крупнопанельные гипсобетонные перего¬родки.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет