Первый портлет



бет1/6
Дата06.01.2022
өлшемі126 Kb.
#11510
  1   2   3   4   5   6

Первый портлет


Стандартный пост стандартной обучалки. Пришло время создавать что-то свое, а не наблюдать за тем, как весело бегают в терминале строчки. Создадим для начала пустой портлет, который будет разворачиваться на сервере и выдавать что-нибудь.

Существует три типа разработки под Liferay:



  1. ext-разработка,

  2. разработка с помощью plugins SDK,

  3. source-разработка.

Рассуждать о каждом в отдельности будем как-нибудь в другой раз. На данный момент нас интересует разработка потрлетов, то есть второй тип.

Для начала пару слов о необходимом инструментарие. Прежде всего, нам будет необходим Liferay Plugins SDK, который можно найти тут. Далее, нам понадобится ant, как инструмент для сборки портлетов. Вобщем, все.

Возню о том, как настраивать ант я благополучно опущу, поскольку это стандартная процедура. Что касается сдк, так его просто достаточно распаковать в любую папку.

Настроим SDK. Для этого нам понадобится файл build.properties, лежащий в корневой директории. Копируем его и сохраняем в виде build.%username%.properties, где %username% -- имя вашего пользователя(логиненного в систему). В этом файле требуется изменить пути к серверу и его компонентам. В моем случае это выглядит следующим образом:





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет