Первым, что приходит на ум



Дата17.08.2022
өлшемі16,62 Kb.
#38168

Как известно, Древний Египет был одной из самых мощных империй, которая существовала еще до нашей эры. Для нас же он известен, как место, охваченное тайнами и легендами, с его величественными постройками, гробницами египетских правителей и наскальными росписями.
Первым, что приходит на ум, говоря о Древнем Египте, - это пирамиды, построенные около 3 тыс. лет назад с фантастической точностью и являющиеся по сей день самыми большими монументами в мире. Поистине величайшая из них – пирамида Хеопса, построенная в 2560 году до н.э., является также одним из семи чудес света. Вся пирамида – сплошная загадка: внутри нее расположена головоломка с усыпальницей фараона, а снаружи представляет собой идеально ровную форму пирамиды, грани которой обращены на четыре стороны света; сооружение строилось всего 20 лет, состоит более чем из двух миллионов блоков и высотой 140 метров; доподлинно неизвестно, каким раствором пользовались египтяне, ведь между облицовочными плитами не входит даже лезвие ножа. Отсюда у человечества возникает множество теорий на этот счет, как рациональных, так и совершенно невероятных вплоть до внеземных технологий.
Там же расположена самая большая отдельно стоящая статуя в мире Сфинкс-животное с телом льва, головой человека. Сфинкса подвергали всем возможным исследованиям, но он остается загадкой. Зачем его построили? Зачем внутри него устроены туннели? Какого царя он изображает? Какой силой обладает Сфинкс? На мой взгляд, это самая странная и загадочная икона нашего времени.
Египтяне, как ни один другой народ, заботились о погребении своих царей, в которых они видели воплощение богов. Этому свидетельствуют целые комплексы гробниц, один из которых известный во всем мире «Долина царей». Некрополь был наполнен древними сокровищами и поэтому стал легкой добычей для грабителей, авантюристов и европейских ученых.
Стремление возвеличить себя заставляло некоторых фараонов увековечивать себя в огромных храмах. Самый великолепный из них построен при правлении царицы по имени Хатшепсут в религиозном комплексе Карнак и назван в ее честь. Строился он 15 лет.
Смотря на огромные размеры обелисков, колонн и храмов, невозможно не задаться вопросом – как люди без определенной техники смогли возводить такие постройки? Как египтяне смогли передвигать камни весом более 80 тонн? Удивительно, насколько была велика роль правителя в этой цивилизацииведь каждый царь старался если не уничтожить, то превзойти предыдущих царей в строительстве собственных храмов.
Некоторые чудеса никто не строил, ими стали естественные усыпальницы и особенности рельефа. Самая знаменитая из них - гора Синай высотой более 2000 метров. Место, где как говорят, бог говорил с Моисеем и дал человечеству десять заповедей.
Таким образом, Египет остается тем местом, которое обязательно нужно посетить хотя бы раз, ведь он собрал большое количество удивительных памятников культуры, богатую историю древней цивилизации и множество загадок и тайн. Нам остается лишь догадываться, каким образом люди, жившие 5 тыс. лет назад, сумели оставить после себя такие невозможные по тем меркам сооружения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет